Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Рощина Яна Михайловна
Индикаторы науки: 2024 статистический сборник

Гохберг Л. М., Дитковский К. А., Коцемир М. Н. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Level Of Digital Skills Of The Employed: Key Determinants

Anna V. Demianova, Sviatoslav I. Pokrovskii.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2022. No. 125.

Тема «Департамент социологии» – Новости

Поздравляем с юбилеем Евгению Владимировну Надеждину!

Поздравляем с Юбилеем Вадима Валерьевича Радаева!

29 марта отмечает юбилей профессор нашего департамента, заведующий кафедрой экономической социологии и Лаборатории экономико-социологических исследований Вадим Валерьевич Радаев.

Подведены итоги конкурса НИРС- 2019

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса научных работ студентов - 2019, а также их научных руководителей!

Физики и лирики: Ну, что вы за люди. Фриланс как социальное явление

Фрилансеры – люди, которые работают не на компанию и не в штате. В большей части фриланс подразумевает удаленная занятость, но это не всегда так, рассказал Денис Стребков, заместитель руководителя Департамента социологии факультета социальных наук, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ на радио "Маяк".

К юбилею вхождения Крыма в состав России: социологическая экспедиция на полуостров

Этим летом юные социологи, культурологи и экономисты под руководством преподавателей департамента социологии отправились в солнечный поселок Николаевка, чтобы изучить социально-экономическую интеграцию Крыма в состав России. О том, что оказалось в центре внимания исследовательского коллектива,– в нашем репортаже.

Поздравление профессорско-преподавательского состава и выпускников с окончанием учебного года от Всероссийского центра изучения общественного мнения

В адрес руководителя департамента социологии пришло официальное письмо за подписью генерального директора ВЦИОМ В. Федорова с поздравлением профессорско-преподавательского состава и студентов социологических образовательных программ с окончанием учебного года.

Социологи отметили юбилей Карла Маркса в Санкт-Петербурге в формате конференции

5-6 октября в Санкт-Петербургcком Социологическом Институте состоялась конференция «Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм». Одним из открывающих конференцию пленарных докладов было выступление руководителя департамента социологии А.Ю. Чепуренко, “Наследие К. Маркса в XXI  веке: о чем мы говорим?”. Он обратил внимание, что современные социологи не в полной мере используют имеющееся и пополняющееся наследие К. Маркса. Александр Юльевич отметил, что в современное время  происходит прирост наследия К. Маркса благодаря переводу издания Marx-Engels-Gesamtausgabe (МЭГА) — полного академического издания сочинений Маркса и Энгельса на языке оригинала, которое планируется завершить в 2030 году.

Сотрудники университета получили медали и благодарственные письма

22 октября состоялось награждение сотрудников университета медалями НИУ ВШЭ и благодарственными письмами ректора. Среди награжденных — 3 сотрудника департамента социологии.

Алименты от детей

Эту тему обсуждали в программе "Отражение" ОТР. В Госдуме предлагают сохранить возраст выплаты алиментов нуждающимся родителям - женщины сейчас могут рассчитывать на такую помощь в 55 лет, мужчины - в 60.

Думаем о самозанятых

В рамках семинара «Я думаю!» (Фонд «Либеральная миссия») прошла лекция профессора департамента социологии Барсуковой С.Ю.