Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Новая социология культуры: от «ящиков с инструментами» к когнитивным процессам

Шариков Д. Д.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2019. Т. 22. № 3. С. 179-210.

Структура питания россиян в 2011 г.

Рощина Я. М., Бычкова Т. Ю.

В кн.: Вестник Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS‑HSE). Вып. 9. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. С. 134-156.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Социологи отметили юбилей Карла Маркса в Санкт-Петербурге в формате конференции

5-6 октября в Санкт-Петербургcком Социологическом Институте состоялась конференция «Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм». Одним из открывающих конференцию пленарных докладов было выступление руководителя департамента социологии А.Ю. Чепуренко, “Наследие К. Маркса в XXI  веке: о чем мы говорим?”. Он обратил внимание, что современные социологи не в полной мере используют имеющееся и пополняющееся наследие К. Маркса. Александр Юльевич отметил, что в современное время  происходит прирост наследия К. Маркса благодаря переводу издания Marx-Engels-Gesamtausgabe (МЭГА) — полного академического издания сочинений Маркса и Энгельса на языке оригинала, которое планируется завершить в 2030 году.

Секция Елизаветы Полухиной «Постсоветская повседневность индустриального района» была посвящена результатом недавней полевой экспедиции в Екатеринбург. Во время секции обсуждались проблемы идентичности современных рабочих, трансформационных процессов районов, в которых они живут и работают (Уралмаш, г. Екатеринбург) и работали ранее (ЗиЛ, Автозаводский район, г. Москва). Александрина Ваньке, как и многие международные участники конференции, присоединилась к работе секции по скайп. Радик Садыков во время секции  поделился своим опытом полевой экспедиции в город Тольятти, где тоже проводил интервью с рабочими завода. Одной из наиболее молодых участниц конференции была студентка департамента социологии Наталья Сичкарь, которая представила свой исследовательский фильм «Культурные практики индустриального района Уралмаш, г. Екатеринбург».

Ольга Симонова представила доклад о том, как связана концепция эмоционального труда А. Хохшильд  и идеи К. Маркса, а Никита Евгеньевич Покровский выступал в роли докладчика и руководителя секции «Философское и социологическое наследие К. Маркса».

Подробнее см. программу конференции и тезисы