Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Социологи отметили юбилей Карла Маркса в Санкт-Петербурге в формате конференции

5-6 октября в Санкт-Петербургcком Социологическом Институте состоялась конференция «Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм». Одним из открывающих конференцию пленарных докладов было выступление руководителя департамента социологии А.Ю. Чепуренко, “Наследие К. Маркса в XXI  веке: о чем мы говорим?”. Он обратил внимание, что современные социологи не в полной мере используют имеющееся и пополняющееся наследие К. Маркса. Александр Юльевич отметил, что в современное время  происходит прирост наследия К. Маркса благодаря переводу издания Marx-Engels-Gesamtausgabe (МЭГА) — полного академического издания сочинений Маркса и Энгельса на языке оригинала, которое планируется завершить в 2030 году.

Секция Елизаветы Полухиной «Постсоветская повседневность индустриального района» была посвящена результатом недавней полевой экспедиции в Екатеринбург. Во время секции обсуждались проблемы идентичности современных рабочих, трансформационных процессов районов, в которых они живут и работают (Уралмаш, г. Екатеринбург) и работали ранее (ЗиЛ, Автозаводский район, г. Москва). Александрина Ваньке, как и многие международные участники конференции, присоединилась к работе секции по скайп. Радик Садыков во время секции  поделился своим опытом полевой экспедиции в город Тольятти, где тоже проводил интервью с рабочими завода. Одной из наиболее молодых участниц конференции была студентка департамента социологии Наталья Сичкарь, которая представила свой исследовательский фильм «Культурные практики индустриального района Уралмаш, г. Екатеринбург».

Ольга Симонова представила доклад о том, как связана концепция эмоционального труда А. Хохшильд  и идеи К. Маркса, а Никита Евгеньевич Покровский выступал в роли докладчика и руководителя секции «Философское и социологическое наследие К. Маркса».

Подробнее см. программу конференции и тезисы