Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Альманах «Исследуя сообщество глухих: 1»

Под науч. редакцией: Н. В. Большаков, В. В. Колесников

М.: V–A–С Press, 2024.

Факторы доверия цифровым платформам оказания психологической помощи: обзор литературы

Михайлова О. Р., Фомичева Е. В., Жыргалбек кызы Ж.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2024. Т. 27. № 2. С. 179-210.

Inclusive Vocational Education in Russia

Bolshakov N.

In bk.: Inclusive education in the Russian Federation: Scoping International and Local Relevance. Springer, 2024. P. 107-120.

Социологи отметили юбилей Карла Маркса в Санкт-Петербурге в формате конференции

5-6 октября в Санкт-Петербургcком Социологическом Институте состоялась конференция «Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм». Одним из открывающих конференцию пленарных докладов было выступление руководителя департамента социологии А.Ю. Чепуренко, “Наследие К. Маркса в XXI  веке: о чем мы говорим?”. Он обратил внимание, что современные социологи не в полной мере используют имеющееся и пополняющееся наследие К. Маркса. Александр Юльевич отметил, что в современное время  происходит прирост наследия К. Маркса благодаря переводу издания Marx-Engels-Gesamtausgabe (МЭГА) — полного академического издания сочинений Маркса и Энгельса на языке оригинала, которое планируется завершить в 2030 году.

Секция Елизаветы Полухиной «Постсоветская повседневность индустриального района» была посвящена результатом недавней полевой экспедиции в Екатеринбург. Во время секции обсуждались проблемы идентичности современных рабочих, трансформационных процессов районов, в которых они живут и работают (Уралмаш, г. Екатеринбург) и работали ранее (ЗиЛ, Автозаводский район, г. Москва). Александрина Ваньке, как и многие международные участники конференции, присоединилась к работе секции по скайп. Радик Садыков во время секции  поделился своим опытом полевой экспедиции в город Тольятти, где тоже проводил интервью с рабочими завода. Одной из наиболее молодых участниц конференции была студентка департамента социологии Наталья Сичкарь, которая представила свой исследовательский фильм «Культурные практики индустриального района Уралмаш, г. Екатеринбург».

Ольга Симонова представила доклад о том, как связана концепция эмоционального труда А. Хохшильд  и идеи К. Маркса, а Никита Евгеньевич Покровский выступал в роли докладчика и руководителя секции «Философское и социологическое наследие К. Маркса».

Подробнее см. программу конференции и тезисы