Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

Using Case Study Method Analysis to Explore the Indo-Myanmar Borderland Communities

Roy Chowdhury A.

Sage Research Method Cases, London:UK. 2019. P. 1-15.

Эксперимент

Савинская О. Б.

В кн.: Детство XXI века: социогуманитарный тезаурус. Тематический словарь-справочник. М.: ИС РАН; РОС, 2018. С. 498-501.

The Divergent Convergence of Multiculturalism Policy in the Nordic Countries (1964 - 2006) : Immigration Size, Policy Diffusion and Path Dependency

Tawat M.

Willy Brandt Working Papers Series. http://hdl.handle.net/2043/26873. Malmö Institute for Studies of Migration, Diversity and Welfare (MIM), Malmö University, 2018. No. 18/5.

Конференция памяти Юрия Левады как площадка взаимодействия молодых и опытных исследователей

Завершившийся учебный год запомнится многими яркими для социологов событиями. Одним из них является XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», которая прошла на факультете социальных наук НИУ ВШЭ.

За одиннадцать лет своего существования Конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» прошла путь от камерного мероприятия в нескольких университетских аудиториях до масштабного академического события, объединяющего молодых ученых, опытных профессионалов и специалистов в области изучения общественного мнения.

Пленарное заседание XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» открыли Председатель Организационного комитета, преподаватель департамента социологии Максим Маркин и Председатель Программного комитета, руководитель департамента социологии, профессор Александр Чепуренко. Они отметили, что к настоящему моменту конференция заняла достойное место на карте ведущих мероприятий в сфере социологии.

Директор Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков представил доклад, посвященный Революции 1917 года в массовом сознании. Эта тема особенно актуальна в год столетия события, коренным образом изменившего историю России. Владимир Карачаровский, доцент департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, презентовал исследование о так называемой «общественной цене сверхдержавы» – оценке методом экспериментальных ситуаций готовности людей жертвовать нуждами одного человека для блага всего государства. Почетным докладчиком в этом году стала Светлана Стивенсон из Университета Лондон Метрополитан, которая рассказала о социальном влиянии дворово-криминальной культуры в современном российском обществе.

После окончания пленарного заседания у участников конференции была возможность посетить интересные для себя секции. Помимо регулярных секций по социологической теории, экономической социологии, методологии социологических исследований, демографии, исследованиям общественного мнения и маркетинговым исследованиям на конференции работали десять специальных секций. В этом году также обсуждали очень разнообразные проблемы: от медикализации до правоприменения, от политической социологии до методов онлайн-исследований. Кроме того, уже второй год возможность выступить на конференции предоставлялась и школьникам старших классов в рамках специальной секции «Исследования общества: проба пера».

С утра и до вечера, на протяжении трех сессий, в аудиториях звучали доклады молодых и опытных исследователей на актуальные и интересные темы. Благодаря дискуссантам и слушателям, докладчики получили вопросы и обратную связь по своим выступлениям, что крайне важно для дальнейшего развития работы. Как отметили организаторы в приветственном слове, одна из задач конференции – интеграция молодых исследователей в профессиональное академическое сообщество.

Департамент социологии благодарит партнеров конференции – исследовательские компании «ГфК-Русь» и «SALT» – за неоценимый вклад в организацию и проведение мероприятия. Лучшим докладчикам предложено опубликовать свои работы в форме статей в научном журнале «Вестник общественного мнения», издаваемом Аналитическим центром Юрия Левады.