• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Конференция памяти Юрия Левады как площадка взаимодействия молодых и опытных исследователей

Завершившийся учебный год запомнится многими яркими для социологов событиями. Одним из них является XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», которая прошла на факультете социальных наук НИУ ВШЭ.

Конференция памяти Юрия Левады как площадка взаимодействия молодых и опытных исследователей

За одиннадцать лет своего существования Конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» прошла путь от камерного мероприятия в нескольких университетских аудиториях до масштабного академического события, объединяющего молодых ученых, опытных профессионалов и специалистов в области изучения общественного мнения.

Пленарное заседание XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» открыли Председатель Организационного комитета, преподаватель департамента социологии Максим Маркин и Председатель Программного комитета, руководитель департамента социологии, профессор Александр Чепуренко. Они отметили, что к настоящему моменту конференция заняла достойное место на карте ведущих мероприятий в сфере социологии.

Директор Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков представил доклад, посвященный Революции 1917 года в массовом сознании. Эта тема особенно актуальна в год столетия события, коренным образом изменившего историю России. Владимир Карачаровский, доцент департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, презентовал исследование о так называемой «общественной цене сверхдержавы» – оценке методом экспериментальных ситуаций готовности людей жертвовать нуждами одного человека для блага всего государства. Почетным докладчиком в этом году стала Светлана Стивенсон из Университета Лондон Метрополитан, которая рассказала о социальном влиянии дворово-криминальной культуры в современном российском обществе.

После окончания пленарного заседания у участников конференции была возможность посетить интересные для себя секции. Помимо регулярных секций по социологической теории, экономической социологии, методологии социологических исследований, демографии, исследованиям общественного мнения и маркетинговым исследованиям на конференции работали десять специальных секций. В этом году также обсуждали очень разнообразные проблемы: от медикализации до правоприменения, от политической социологии до методов онлайн-исследований. Кроме того, уже второй год возможность выступить на конференции предоставлялась и школьникам старших классов в рамках специальной секции «Исследования общества: проба пера».

С утра и до вечера, на протяжении трех сессий, в аудиториях звучали доклады молодых и опытных исследователей на актуальные и интересные темы. Благодаря дискуссантам и слушателям, докладчики получили вопросы и обратную связь по своим выступлениям, что крайне важно для дальнейшего развития работы. Как отметили организаторы в приветственном слове, одна из задач конференции – интеграция молодых исследователей в профессиональное академическое сообщество.

Департамент социологии благодарит партнеров конференции – исследовательские компании «ГфК-Русь» и «SALT» – за неоценимый вклад в организацию и проведение мероприятия. Лучшим докладчикам предложено опубликовать свои работы в форме статей в научном журнале «Вестник общественного мнения», издаваемом Аналитическим центром Юрия Левады.