Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

Информационный бюллетень «Мониторинг экономики образования»

Гошин М. Е., Косарецкий С. Г.

Вып. 3 (123): Педагоги организаций дополнительного образования: изменения в условиях труда, профессиональном развитии и мотивациях. М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2018.

Small family business in Russia: formal or informal?

Chepurenko A.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2018. Vol. 38. No. 9/10.

Concluding remarks to Volume 2: are some countries more informal than others? The case of Russia

Barsukova S., Ledeneva A.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality Understanding Social and Cultural Complexity. Vol. 2. L.: UCL Press , 2018. P. 487-492.

Presidential Elections 2018: The Struggle of Putin and Navalny for a Media Agenda

Kazun A. D., Semykina K.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 62/PS/2018.

Конференция памяти Юрия Левады как площадка взаимодействия молодых и опытных исследователей

Завершившийся учебный год запомнится многими яркими для социологов событиями. Одним из них является XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», которая прошла на факультете социальных наук НИУ ВШЭ.

За одиннадцать лет своего существования Конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» прошла путь от камерного мероприятия в нескольких университетских аудиториях до масштабного академического события, объединяющего молодых ученых, опытных профессионалов и специалистов в области изучения общественного мнения.

Пленарное заседание XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» открыли Председатель Организационного комитета, преподаватель департамента социологии Максим Маркин и Председатель Программного комитета, руководитель департамента социологии, профессор Александр Чепуренко. Они отметили, что к настоящему моменту конференция заняла достойное место на карте ведущих мероприятий в сфере социологии.

Директор Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков представил доклад, посвященный Революции 1917 года в массовом сознании. Эта тема особенно актуальна в год столетия события, коренным образом изменившего историю России. Владимир Карачаровский, доцент департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ, презентовал исследование о так называемой «общественной цене сверхдержавы» – оценке методом экспериментальных ситуаций готовности людей жертвовать нуждами одного человека для блага всего государства. Почетным докладчиком в этом году стала Светлана Стивенсон из Университета Лондон Метрополитан, которая рассказала о социальном влиянии дворово-криминальной культуры в современном российском обществе.

После окончания пленарного заседания у участников конференции была возможность посетить интересные для себя секции. Помимо регулярных секций по социологической теории, экономической социологии, методологии социологических исследований, демографии, исследованиям общественного мнения и маркетинговым исследованиям на конференции работали десять специальных секций. В этом году также обсуждали очень разнообразные проблемы: от медикализации до правоприменения, от политической социологии до методов онлайн-исследований. Кроме того, уже второй год возможность выступить на конференции предоставлялась и школьникам старших классов в рамках специальной секции «Исследования общества: проба пера».

С утра и до вечера, на протяжении трех сессий, в аудиториях звучали доклады молодых и опытных исследователей на актуальные и интересные темы. Благодаря дискуссантам и слушателям, докладчики получили вопросы и обратную связь по своим выступлениям, что крайне важно для дальнейшего развития работы. Как отметили организаторы в приветственном слове, одна из задач конференции – интеграция молодых исследователей в профессиональное академическое сообщество.

Департамент социологии благодарит партнеров конференции – исследовательские компании «ГфК-Русь» и «SALT» – за неоценимый вклад в организацию и проведение мероприятия. Лучшим докладчикам предложено опубликовать свои работы в форме статей в научном журнале «Вестник общественного мнения», издаваемом Аналитическим центром Юрия Левады.