Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Почему не рожаем? Время покажет

21 июля профессор департамента социологии Светлана Барсукова участвовала в прямом эфире в программе «Время покажет» на Первом канале. На этот раз обсуждали, почему женщины в России мало рожают.

Будучи многодетной мамой, Светлана Барсукова подчеркнула, что государственная помощь имеет весьма незначительное влияние на динамику рождаемости. И, кстати, движение «Child free» родилось в странах с весьма высоким уровнем социальных гарантий. Материальные пособия, материнский капитал и прочие выплаты могут помочь быстрее реализовать намерения родить ребенка, но сформировать намерение иметь не одно-двух, а трех-четырех детей, им вряд ли под силу. «Дети рождаются в головах», - так социолог Барсукова подчеркнула роль ценностей и традиций в таком деликатном деле, как рождение детей.

Выпуск можно посмотреть здесь: