Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Социологический анализ правосознания судей, населения и предпринимателей

17 мая под руководством Е.Г.Ясина состоялся Круглый стол на тему «Социологический анализ правосознания судей, населения и предпринимателей». С докладом выступил Г.А.Сатаров. В рамках Круглого стола была представлена книга, написанная Г.Сатаровым, Ю.Благовещенским, В.Римским, посвященная обсуждаемой теме. Книга издана при поддержке Фонда "Индем" и Фонда "Либеральная миссия".

В качестве дискуссантов были приглашены Т.Морщакова, О.Олейник и сотрудник департамента социологии С.Барсукова (официальный рецензент книги). Как отметила Т.Морщакова, «уровень правосознания ужасный, но абсолютно адекватный той кислотной среде, в которой мы живем». С.Барсукова подчеркнула, что в треугольнике «судья – население – предприниматели» есть количественные различия, но они не такого масштаба, чтобы говорить о качественных разрывах, то есть клиенты и агенты поля права живут в согласованной системе представлений. По мнению С.Барсуковой, исследования, посвященные правовым проблемам, сначала обсуждали качество законов, потом, взяв на вооружение лозунг «закон – ничто, правоприменение - все», сконцентрировались на изучении практик правоприменения. Следующим этапом в правовых исследованиях стало изучение правосознания. И данная книга фиксирует новый фокус, следуя мысли Канта, что любая реформа начинается с реформы в головах. Дискуссия продолжалась около трех часов.