Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Креативная экономика Москвы в цифрах

Власова В. В., Гершман М. А., Гохберг Л. М. и др.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2021.

'Re-thinking Postcolonial Politics': Salvaging Democracy from the Religious Right-wing Parties in India

Roy Chowdhury A.

In bk.: IV ISA Forum of Sociology: Challenges of the 21st Century. Febr 23-27, 2021. Porto Alegres, Brazil. Book of Abstracts.. Faculty of Political Sciences and Sociology, University Complutense, 2021. P. 490-490.

On rate of convergence to the Poisson law of the number of cycles in the generalized random graphs

Ulyanov V. V., Bobkov S., Danshina M.

Collaborative Research Centre 1283, Bielefeld University. 21027. CRC 1283, Bielefeld University, Bielefeld, Germany, 2021. No. 21027.

Социологический анализ правосознания судей, населения и предпринимателей

17 мая под руководством Е.Г.Ясина состоялся Круглый стол на тему «Социологический анализ правосознания судей, населения и предпринимателей». С докладом выступил Г.А.Сатаров. В рамках Круглого стола была представлена книга, написанная Г.Сатаровым, Ю.Благовещенским, В.Римским, посвященная обсуждаемой теме. Книга издана при поддержке Фонда "Индем" и Фонда "Либеральная миссия".

В качестве дискуссантов были приглашены Т.Морщакова, О.Олейник и сотрудник департамента социологии С.Барсукова (официальный рецензент книги). Как отметила Т.Морщакова, «уровень правосознания ужасный, но абсолютно адекватный той кислотной среде, в которой мы живем». С.Барсукова подчеркнула, что в треугольнике «судья – население – предприниматели» есть количественные различия, но они не такого масштаба, чтобы говорить о качественных разрывах, то есть клиенты и агенты поля права живут в согласованной системе представлений. По мнению С.Барсуковой, исследования, посвященные правовым проблемам, сначала обсуждали качество законов, потом, взяв на вооружение лозунг «закон – ничто, правоприменение - все», сконцентрировались на изучении практик правоприменения. Следующим этапом в правовых исследованиях стало изучение правосознания. И данная книга фиксирует новый фокус, следуя мысли Канта, что любая реформа начинается с реформы в головах. Дискуссия продолжалась около трех часов.