• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12452

E-mail: yroshchina@hse.ru

Руководство
Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Рощина Яна Михайловна
Книга
Индикаторы науки: 2024 статистический сборник

Гохберг Л. М., Дитковский К. А., Коцемир М. Н. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Level Of Digital Skills Of The Employed: Key Determinants

Anna V. Demianova, Sviatoslav I. Pokrovskii.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2022. No. 125.

Тема «Факультет социальных наук» – Новости

Туристическая сфера в (пост)ковидную реальность – репортаж о студенческой экспедиции в Сочи

Туристическая сфера в (пост)ковидную реальность – репортаж о студенческой экспедиции в Сочи
В начале учебного года коллектив преподавателей и студентов под руководством Максима Маркина и Евгении Надеждиной провел полевую экспедицию в Сочи, оценив развитие туристической сферы в (пост)ковидную реальность.

Как изучать туризм в ковидную реальность – репортаж о Летней школе «Экономическая социология туризма»

Как изучать туризм в ковидную реальность – репортаж о Летней школе «Экономическая социология туризма»
После завершения учебного года преподаватели и студенты департамента социологии НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Севастопольского государственного университета рассмотрели ключевые теории в рамках социологии туризма и поделились опытом проведения исследований туристической сферы во время пандемии коронавируса.

Как мега-события меняют российские регионы: отчет о работе Летней школы «Роль мега-событий в региональных изменениях»

Как мега-события меняют российские регионы: отчет о работе Летней школы «Роль мега-событий в региональных изменениях»
С 9 по 13 июля 2021 года прошла Летняя школа «Роль мега-событий в региональных изменениях», в которой приняли участие преподаватели и студенты Высшей школы экономики и Севастопольского государственного университета.

15 аспирантов факультета социальных наук стали победителями конкурса РФФИ

15 аспирантов факультета социальных наук стали победителями конкурса РФФИ
Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ. Из них 15 — аспиранты аспирантских школ факультета социальных наук.

Руководитель департамента социологии Александр Чепуренко награжден Почетным знаком II степени ВШЭ

Руководитель департамента социологии Александр Чепуренко награжден Почетным знаком II степени ВШЭ
На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 21 декабря сотрудникам ВШЭ были вручены почетные знаки университета. Почетным знаком II степени был награжден руководитель департамента социологии факультета социальных наук Александр Чепуренко.


Высшая школа экономики вошла в топ-100 предметных рейтингов QS по социологии и политологии

Только что, 8 марта был опубликован ежегодный рейтинг известного агентства QS (Quacquarelli Symonds), в котором рейтингуются университеты мира, в том числе в разрезе предметных областей. По «Социологии» и «Политологии» в этом рейтинге 2017 г. мы вошли в ТОП-100, значительно улучшив свои показатели прошлого года.

Летняя социологическая практика 2016

Летняя социологическая практика 2016
Каждое лето студентам НИУ ВШЭ и всем заинтересованным предоставляется возможность реализовать исследования социальной жизни в малых городах России. Традиционная, уже седьмая по счету, летняя школа «Летняя социологическая практика», организованная факультетом социальных наук и Лабораторией экономико-социологических исследований, прошла в городе Тотьма Вологодской области. Рассказывают студентка Наталья Сичкарь и аспирантка Алиса Максимова.

Журнал «Экономическая социология» будет включен в базу данных Scopus

Редакция журнала «Экономическая социология» получила подтверждение о включении журнала в международную базу рецензируемой научной литературы Scopus. Заявка, поданная редакцией, была одобрена консультативным советом Scopus по контенту.

Рынок труда не дает среднему классу расти

В условиях экономического и демографического кризисов средний класс в России, к которому можно отнести примерно 20% граждан, неминуемо сократится. Доходы населения, в том числе и квалифицированных профессионалов, будут падать. Часть специалистов в силу немолодого возраста перейдут в статус пенсионеров, и их доходы также сократятся. Архаичная структура экономики и неразвитость рынка труда не позволят среднему классу расти, выяснила профессор кафедры экономической социологии Татьяна Малева с коллегами.

Близость к власти смягчает инвестиционный климат

За прошедшие три года деловой климат в России улучшился для компаний с длинным горизонтом планирования, а также для предприятий, получавших поддержку органов власти. Госкомпании при этом стали чувствовать себя хуже из-за потери привилегий и выравнивания условий ведения бизнеса, выяснили в ходе исследования профессор кафедры теории и практики государственного управления Андрей Яковлев, научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Ирина Левина и аспирант факультета социальных наук НИУ ВШЭ Анастасия Казун.