Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР. Доклад 22/1.

Чимирис Е. С., Алмакаева А. М., Немировская А. В. и др.

М.: Евразийский банк развития, 2022.

From Isolation to Violence: Changes of the Domestic Environment in the Iranian Family under COVID-19

Bankovskaya S.

Russian Sociological Review. 2021. Vol. 20. No. 4. P. 86-110.

Модели понимания инвалидности

Большаков Н. В., Ярская-Смирнова Е. Р.

В кн.: Хрестоматия научного журнала The Garage Journal. М.: Музей современного искусства "Гараж", 2021. С. 91-107.

В открытом лектории Вышки расскажут об экономике для жизни

В музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на ВДНХ продолжаются лекции преподавателей ВШЭ. В августе там пройдет цикл «Экономика для жизни», слушатели которого смогут узнать, на что тратят деньги москвичи, что сейчас происходит с криптовалютами и как не попасть в долговую ловушку.

Экономика как наука имеет гораздо большее влияние на нашу повседневную действительность, чем может показаться на первый взгляд. Ежедневные траты, кредиты, накопления и долговые обязательства — то, с чем сталкивается каждый вне зависимости от сферы деятельности или профессиональных интересов. С недавних пор ко всем этим темам, которые изучают экономисты, прибавились ещё и криптовалюты, и до сих пор до конца не ясно, смогут ли они тоже стать обыденностью. А после того, как в 2017 году Нобелевскую премию по экономике за изучение экономического поведения вручили Ричарду Талеру, исследованиями поведенческой экономики всерьез заинтересовались даже те, кто до этого ни разу о ней не слышал. В новом цикле открытых лекций ВШЭ слушатели смогут узнать обо всем этом и найти ответы на злободневные и актуальные вопросы.

7 августа состоится первая лекция цикла «Экономика для жизни» на тему «Криптовалюты и экономика», ее прочтет Дмитрий Левандо — PhD, доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук ВШЭ. Он расскажет о блокчейнах, криптовалютах, крипторынках, об их эволюции и дальнейших перспективах. Также он ответит на вопрос о том, что означает экономика криптовалют для отдельного человека, для государства и для международных взаимодействий.

14 августа лекцию «Тратить нельзя экономить: потребительские привычки москвичей» прочтут старший преподаватель факультета социальных наук, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) Елена Бердышева и аспирант факультета социальных наук, младший научный сотрудник ЛЭСИ Регина Романова. Лекция будет посвящена посткризисным потребительским привычкам москвичей и тому, как различные экономические потрясения повлияли на их отношение к деньгам и экономии.

21 августа старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований Григорий Юдин прочтет лекцию «Кредит как моральная проблема: как избежать долговой ловушки?». Кроме рассказа о долговых кризисах как одной из главных проблем современного мира, он предложит слушателям пять простых правил, которые позволят каждому выработать надежную стратегию для личных финансов и не попасть в долговую западню.

28 августа цикл завершится лекцией «Поведенческая экономика — наука о человеке (и для человека?)». Алексей Белянин, доцент Международного института экономики и финансов (МИЭФ), заведующий лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики ВШЭ и старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, расскажет, как современные экономисты и психологи исследуют особенности  восприятия и мышления, которые приводят к неправильным решениям, о «масштабах катастрофы», порожденной этими ошибками, и о том, как эти ошибки можно «направить» в мирное русло. Слушатели также получат возможность стать участниками нескольких реальных экспериментов на принятие решений прямо во время лекции.

Лекции будут проходить по вторникам в 19.00. Вход на них свободный, но количество мест ограничено, поэтому потенциальным слушателям необходимо пройти электронную регистрацию.

Адрес: ст. м. «ВДНХ», проспект Мира, д. 123б, МВЦ «Рабочий и колхозница» (схема проезда).

За анонсами всех лекций цикла можно следить на сайте.