• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Книга
Digital Economy: 2024: Pocket Data Book
В печати

Abashkin V., Abdrakhmanova G., Vishnevskiy K. et al.

M.: National Research University Higher School of Economics, 2024.

Глава в книге
Есть ли альтернатива у педагогов для увеличения доходов, кроме репетиторства?

Абанкина И. В., Белова Ю. Ю., Зиньковский К. В. и др.

В кн.: V Российский экономический конгресс «РЭК-2023». Том Х. Тематическая конференция «Экономика труда и проблемы миграции» (сборник тезисов докладов). Т. 10. 2023. Гл. 1. С. 7-10.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

В открытом лектории Вышки расскажут об экономике для жизни

В открытом лектории Вышки расскажут об экономике для жизни

В музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на ВДНХ продолжаются лекции преподавателей ВШЭ. В августе там пройдет цикл «Экономика для жизни», слушатели которого смогут узнать, на что тратят деньги москвичи, что сейчас происходит с криптовалютами и как не попасть в долговую ловушку.

Экономика как наука имеет гораздо большее влияние на нашу повседневную действительность, чем может показаться на первый взгляд. Ежедневные траты, кредиты, накопления и долговые обязательства — то, с чем сталкивается каждый вне зависимости от сферы деятельности или профессиональных интересов. С недавних пор ко всем этим темам, которые изучают экономисты, прибавились ещё и криптовалюты, и до сих пор до конца не ясно, смогут ли они тоже стать обыденностью. А после того, как в 2017 году Нобелевскую премию по экономике за изучение экономического поведения вручили Ричарду Талеру, исследованиями поведенческой экономики всерьез заинтересовались даже те, кто до этого ни разу о ней не слышал. В новом цикле открытых лекций ВШЭ слушатели смогут узнать обо всем этом и найти ответы на злободневные и актуальные вопросы.

7 августа состоится первая лекция цикла «Экономика для жизни» на тему «Криптовалюты и экономика», ее прочтет Дмитрий Левандо — PhD, доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук ВШЭ. Он расскажет о блокчейнах, криптовалютах, крипторынках, об их эволюции и дальнейших перспективах. Также он ответит на вопрос о том, что означает экономика криптовалют для отдельного человека, для государства и для международных взаимодействий.

14 августа лекцию «Тратить нельзя экономить: потребительские привычки москвичей» прочтут старший преподаватель факультета социальных наук, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) Елена Бердышева и аспирант факультета социальных наук, младший научный сотрудник ЛЭСИ Регина Романова. Лекция будет посвящена посткризисным потребительским привычкам москвичей и тому, как различные экономические потрясения повлияли на их отношение к деньгам и экономии.

21 августа старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований Григорий Юдин прочтет лекцию «Кредит как моральная проблема: как избежать долговой ловушки?». Кроме рассказа о долговых кризисах как одной из главных проблем современного мира, он предложит слушателям пять простых правил, которые позволят каждому выработать надежную стратегию для личных финансов и не попасть в долговую западню.

28 августа цикл завершится лекцией «Поведенческая экономика — наука о человеке (и для человека?)». Алексей Белянин, доцент Международного института экономики и финансов (МИЭФ), заведующий лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики ВШЭ и старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, расскажет, как современные экономисты и психологи исследуют особенности  восприятия и мышления, которые приводят к неправильным решениям, о «масштабах катастрофы», порожденной этими ошибками, и о том, как эти ошибки можно «направить» в мирное русло. Слушатели также получат возможность стать участниками нескольких реальных экспериментов на принятие решений прямо во время лекции.

Лекции будут проходить по вторникам в 19.00. Вход на них свободный, но количество мест ограничено, поэтому потенциальным слушателям необходимо пройти электронную регистрацию.

Адрес: ст. м. «ВДНХ», проспект Мира, д. 123б, МВЦ «Рабочий и колхозница» (схема проезда).

За анонсами всех лекций цикла можно следить на сайте.