Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Светлана Барсукова приняла участие в научном семинаре «Экономическая политика в условиях переходного периода»

22 декабря 2015 г. состоялся научный семинар под руководством Е.Г.Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода», в котором в качестве дискуссанта выступила Барсукова Светлана Юрьевна - профессор кафедры экономической социологии департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

С докладом на тему «Административно-территориальное деление как фактор, ограничивающий модернизацию» выступил Кордонский Симон Гдальевич (профессор, зав. кафедрой  местного самоуправления департамента государственного и муниципального управления Факультета социальных наук, заведующий Проектно-учебной лабораторией муниципального управления НИУ ВШЭ).

Дискуссантами выступили:

Маляренко Ольга Андреевна -преподавать Кафедры местного самоуправления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ

Барсукова Светлана Юрьевна – профессор кафедры экономической социологии департамента социологии, заместитель руководителя Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ

Принципиальная схожесть административно-территориальной структуры современной России и бывшего СССР подробно обсуждалась на семинаре. Помимо сходства С.Г.Кордонский указал на новые характеристики этой структуры, ее растущую громоздкость и принципиальную неспособность решать задачи стратегического планирования и оперативного реагирования на положение дел в стране. Административно-административная структура в ее нынешнем виде искажает управленческие сигналы и затрудняет работу каналов обратной связи, что не способствует модернизации страны. Активные дебаты участников семинара касались современной ситуации в России, далеко выйдя за пределы темы доклада.