Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Ибрагимова Диляра Ханифовна
Индикаторы цифровой экономики: 2019 : статистический сборник

Абдрахманова Г. И., Вишневский К. О., Гохберг Л. М. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2019.

Stratified university strategies: The shaping of institutional legitimacy in a global perspective

Stensaker B., Lee J. J., Rhoades G. et al.

The Journal of Higher Education. 2019. Vol. 90. No. 4. P. 539-562.

Востребованность действующих государственных мер социальной поддержки семей с детьми и запрос на дополнительные меры

Карева Д. Е.

В кн.: Семьи с детьми в России: уровень жизни и политика социальной поддержки: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. Гл. 5. С. 125-145.

NATURAL SHOCKS AND MIGRATION DECISIONS: THE CASE OF KYRGYZSTAN

Chernina E.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 214.

Институционализация аграрной экономики

18 февраля с.г. старший преподаватель кафедры Олеся Кирчик представила на семинаре Парижского института перспективных исследований (Institute for Advanced Studies of Paris) доклад «Институционализация аграрной экономики во Франции во второй половине ХХ века: "наука, аффилированная с администрацией"» (L’institutionnalisation de l’économie rurale en France dans la deuxième moitié du XXe siècle: une «science affiliée à l’administration»). В качестве дискутанта на семинаре выступил Филип Стайнер (Philippe Steiner), профессор экономической социологии Сорбонны.

В докладе рассмотрены факторы институционализации сельской экономики во Франции после Второй мировой войны в сравнении со случаями развития этой дисциплины в США и России. В рамках более общего движения рационализации политики и экономической жизни в послевоенные десятилетия, миссией новой дисциплины – сельской экономики – было дать научную основу для аграрной политики и модернизации "традиционных" структур французского сельского хозяйства. В фокусе анализа находятся сложные связи между интеллектуальным и институциональным развитием экономического знания, его политическим и интеллектуальным контекстом, а также системой образования и организации исследований.