Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн. 530

Заведующий кафедрой Радаев Вадим Валерьевич
Заместитель заведующего кафедрой Рощина Яна Михайловна
Индикаторы науки: 2024 статистический сборник

Гохберг Л. М., Дитковский К. А., Коцемир М. Н. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Level Of Digital Skills Of The Employed: Key Determinants

Anna V. Demianova, Sviatoslav I. Pokrovskii.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2022. No. 125.

Институционализация аграрной экономики

18 февраля с.г. старший преподаватель кафедры Олеся Кирчик представила на семинаре Парижского института перспективных исследований (Institute for Advanced Studies of Paris) доклад «Институционализация аграрной экономики во Франции во второй половине ХХ века: "наука, аффилированная с администрацией"» (L’institutionnalisation de l’économie rurale en France dans la deuxième moitié du XXe siècle: une «science affiliée à l’administration»). В качестве дискутанта на семинаре выступил Филип Стайнер (Philippe Steiner), профессор экономической социологии Сорбонны.

В докладе рассмотрены факторы институционализации сельской экономики во Франции после Второй мировой войны в сравнении со случаями развития этой дисциплины в США и России. В рамках более общего движения рационализации политики и экономической жизни в послевоенные десятилетия, миссией новой дисциплины – сельской экономики – было дать научную основу для аграрной политики и модернизации "традиционных" структур французского сельского хозяйства. В фокусе анализа находятся сложные связи между интеллектуальным и институциональным развитием экономического знания, его политическим и интеллектуальным контекстом, а также системой образования и организации исследований.