Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Самопознание как инструмент профессионального становления личности консультанта

Климочкина А. Ю., Печеркина А. В., Брухтий А. А.

В кн.: Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии: Материалы сообщений. Акрополь, 2024. С. 112-115.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Экспедиция в Республику Карелия и Ленобласть 2023

В конце июня – начале июля 2023 г. при поддержке департамента психологии и Фонда образовательных инициатив НИУ ВШЭ была организована и проведена экспедиция «Этническая идентичность меньшинств на этнической Родине (на примере коренных народов Республики Карелия и Ленинградской области)». Экспедицией руководили сотрудники департамента психологии факультета социальных наук В. Л. Измагурова и Т. А. Рябиченко.

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2023

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей университета в 2023 году. Традиционно учитывались результаты голосования студентов Вышки, мнения выпускников, а также результаты конкурса НИРС. Поздравляем сотрудников департамента психологии!

Поздравляем победителей за участие в грантовой и стипендиальной программе фонда Владимира Потанина

В этом году от НИУ ВШЭ в стипендиальном конкурсе приняли участие 219 человек, в грантовом конкурсе для преподавателей магистратуры - 17 человвек. Победителями стали 70 заявок, в том числе преподаватели и студенты департамента психологии

«Впереди меня ждут два учебных года, наполненных энергией, интеллектуальной работой и удовольствием»

Александра Богдановска о поступлении на магистерскую программу «Консультативная психология. Персонология» и участии в III Международная научно-практическая конференция в Томском политехническом университете (ТПУ).

Заявки на летний конкурс ППС 2023 года принимаются до 12 апреля

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете. На конкурс выставлено 800 вакансий, заявки принимаются до 12:00 12 апреля.

Проект сотрудников Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций был поддержан Фондом Владимира Потанина

Заявка на разработку нового учебного курса магистратуры МагоЛего "Полилингвальная креативность. Теория и практика" получила поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина. Поздравляем Анатолия Хархурина, Екатерину Каширскую и Татьяну Юдину и желаем дальнейших побед в научной и педагогической сфере!

Поздравляем Фрола Сапронова с зачислением на единый трек «магистратура-аспирантура»

Наш коллега Фрол Сапронов поступил на единый трек обучения «магистратура-аспирантура»!
Крайне радуемся и желаем дальнейших успехов на научном пути!

День психолога: студенты поздравляют с праздником

22 ноября в России отмечается День психолога. Наши студенты рассказывают о своей учебе на психологии в ВШЭ, делятся опытом внеучебной жизни и поздравляют всех с праздником.

Ирина Прусова об участии в в конференции "Ананьевские чтения – 2022"

"Ананьевские чтения" — традиционная ежегодная научная конференция, проводимая факультетом психологии СПбГУ. На юбилейной конференции в 2022 году были рассмотрены ключевые направления теоретического анализа и прикладного применения результатов фундаментальных психологических исследований.

Достаточно ли «просто успокоиться»? Как справиться с тревогой и стрессом

EXTRA.HSE публикует интервью с ведущим психологом центр психологического консультирования, старшим преподавателем департамента психологии Сергеем Ишановым.