Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Таксономия черт личности, основанная на прилагательных русского языка

Мишкевич А. М., Щебетенко С. А., Калугин А. Ю. и др.

Сибирский психологический журнал. 2024. № 91. С. 60-80.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Заявки на летний конкурс ППС 2023 года принимаются до 12 апреля

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете. На конкурс выставлено 800 вакансий, заявки принимаются до 12:00 12 апреля.

Проект сотрудников Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций был поддержан Фондом Владимира Потанина

Заявка на разработку нового учебного курса магистратуры МагоЛего "Полилингвальная креативность. Теория и практика" получила поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина. Поздравляем Анатолия Хархурина, Екатерину Каширскую и Татьяну Юдину и желаем дальнейших побед в научной и педагогической сфере!

Поздравляем Фрола Сапронова с зачислением на единый трек «магистратура-аспирантура»

Наш коллега Фрол Сапронов поступил на единый трек обучения «магистратура-аспирантура»!
Крайне радуемся и желаем дальнейших успехов на научном пути!

День психолога: студенты поздравляют с праздником

22 ноября в России отмечается День психолога. Наши студенты рассказывают о своей учебе на психологии в ВШЭ, делятся опытом внеучебной жизни и поздравляют всех с праздником.

Ирина Прусова об участии в в конференции "Ананьевские чтения – 2022"

"Ананьевские чтения" — традиционная ежегодная научная конференция, проводимая факультетом психологии СПбГУ. На юбилейной конференции в 2022 году были рассмотрены ключевые направления теоретического анализа и прикладного применения результатов фундаментальных психологических исследований.

Достаточно ли «просто успокоиться»? Как справиться с тревогой и стрессом

EXTRA.HSE публикует интервью с ведущим психологом центр психологического консультирования, старшим преподавателем департамента психологии Сергеем Ишановым.

Началась регистрация на зимний конкурс ППС 2023 года

Поздравляем Ольгу Абрамову с получением благодарности ректора!

Старшему преподавателю Департамента психологии – Абрамовой Ольге Александровне, вручена благодарность ректора НИУ ВШЭ за активное участие в организации и проведении Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ "Высший пилотаж" в 2021/2022, где Ольга Александровна явялется куратором направления "Психология".

Бакалаврская программа "Психология" встречает первокурсников

30 августа Департамент психологии с радостью и трепетом встречал первокурсников бакалаврской программы «Психология» набора 2022. Новые лица, яркие эмоции, теплая атмосфера – это все о том дне.

Проект «Доказательная психология офисной среды (work place)» в числе победителей конкурсов проектных групп сотрудников ФСН и рабочих групп 2022 года

На конкурс проектных групп работников, проводившийся факультетом в третий раз, поступило 15 заявок, из которых по итогам рецензирования научная комиссия поддержала восемь, среди них и проект «Доказательная психология офисной среды (work place)»  от департамента психологии  Руководитель проекта – профессор департамента психологии Софья Нартова-Бочавер.