Новости

Иллюстрация к новости: GR-практики Ростовской области: по итогам III квартала 2023 года

GR-практики Ростовской области: по итогам III квартала 2023 года

В четверг 25 апреля 2024 г. на восьмом открытом семинаре Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» с докладом на тему «Реализация GR-практик в Ростовской области за III квартал 2023 года» выступила член группы студентка 1-го курса магистратуры ОП «Прикладная политология» Дарья Дергачева.

Сетевой анализ помогает найти инсайты в туристической сфере – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» территориальное развитие речь шла о применении сетевого анализа в исследованиях туризма.

Гражданские войны и ресурсное проклятье

19 апреля прошел семинар рабочей группы «Цена стабильности: как расходы на оборону связаны с устойчивостью государств?» на тему «Гражданские войны и ресурсное проклятье», доклад представила студентка магистерской программы «Прикладная политология» НИУ ВШЭ Кечик Ульяна.

Иллюстрация к новости: «О доверии» на XXII Международной конференции молодых учёных «Векторы»

«О доверии» на XXII Международной конференции молодых учёных «Векторы»

Участница рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян» выступила на XXII Международной конференции молодых учёных «Векторы» (МВШСЭН, 18–21 апреля 2024).

Иллюстрация к новости: Семинар «Чистка баз данных: первичная обработка данных географических наименований» ПГ «Миграционные намерения жителей России»

В субботу 13 апреля состоялся четвертый семинар проектной группы “Миграционные намерения жителей России”. Семинар был методическим. Руководитель проектной группы Екатерина Шарепина (преподаватель и младший научный сотрудник Института демографии им. А.Г. Вишневского) и студентка ОП “Вычислительные социальные науки” Анна Моисеева рассказали об алгоритме, разработанном на языке программирования Python, который упрощает процесс подготовки данных географических наименований к анализу. Оппонентом выступила Смирнова Анастасия, стажер-исследователь лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики, преподаватель Школы лингвистики.

Иллюстрация к новости: Максим Гурин и Екатерина Долгова 19 апреля выступили в Шанинке на XXII Международной конференции молодых ученых «Векторы».

Екатерина и Максим, участники проектной группы «(Вос)производство инклюзивного жизненного пространства: стратегии и практики интеграции людей с ментальной инвалидностью в локальное сообщество», представили доклад «Люди с ментальной инвалидностью в городской среде: уроки для общества и участников сопровождаемого проживания»на секции «Образовательная урбанистика: исследования и практики» на XXII Международной конференции молодых ученых «Векторы».

Иллюстрация к новости: Члены рабочей группы ФСН приняли участие в XIV Международной Грушинской социологической конференции

Участники рабочей группы «Что ценим, во что верим, на что надеемся: межпоколенческий анализ ценностных ориентаций и инклюзивных установок россиян» приняли участие в XIV Международной Грушинской социологической конференции (11-13 апреля 2024)

Иллюстрация к новости: Символический феномен ВДНХ

Символический феномен ВДНХ

Всесоюзная выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) – гигантский выставочный комплекс в Москве, который, пережив период запустения и разгула стихийной торговли в 1990-е годы, сегодня активно встраивается в современный урбанистический мейнстрим. На прошедшем 9 апреля семинаре рабочей группы "Городская повседневность на микроуровне" участники обсудили, что становится мостиком между прошлым и будущим, помогающим ВДНХ поддерживать привлекательность в глазах посетителей и горожан.

Иллюстрация к новости: О теориях и методах

О теориях и методах

18 марта состоялся семинар, на котором выступила аспирантка АШ по социальным наукам и участница рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» Тамара Щеглова.

Иллюстрация к новости: По степным дорогам: изучение Калмыцкой степи

По степным дорогам: изучение Калмыцкой степи

27 марта состоялся семинар рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям», на котором с докладом о Кумо-Манычской экспедиции выступила Елизавета Щекина.