На новой бакалаврской программе ВШЭ будут учить работать в России и с Россией

В Вышке открывается бакалаврская программа «Российские исследования / Russian Studies». Обучение на ней будет проходить на английском языке, но рассчитано не только на иностранцев, но и на российских студентов. Обо особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Ростислав Туровский.

Бакалаврские программы факультета социальных наук лидируют по качеству приема

Традиционный сентябрьский рейтинг вузов по так называемому качеству приема — то есть, по средним баллам ЕГЭ, необходимым для поступления — еще раз подтвердил, что факультет социальных наук НИУ ВШЭ выбирают самые сильные абитуриенты. Итоги приемной кампании в бакалавриат по программам факультета социальных наук («Политология», «Психология», «Социология» и «Государственное и муниципальное управление») подводит заместитель декана по науке и развитию Варвара Васильева.

Пути развития авторитаризма, гибридные режимы, кто «кентавр» на президентских выборах 2018, а для кого президентская гонка – «прощальная гастроль»

Эти и другие темы обсуждались в первый день Зимней школы по политологии. В пансионат ВШЭ «Вороново» съехались молодые политологи из Кемерово и Омска, Бурятии и Дагестана, Челябинска и Томска, Екатеринбурга и Воронежа, Санкт-Петербурга, Ижевска, Киргизии и Москвы.

Школа социальных наук для старшеклассников: глазами организаторов

С 5 по 11 ноября 2017 года на базе Школы «Президент» в Одинцовском районе прошла Школа социальных наук для старшеклассников факультета социальных наук ВШЭ. Своими впечатлениями делятся студенты, принимавшие участие в организации школы.

Олимпиада «Я — профессионал»: социология

Одним из семи направлений олимпиады «Я — профессионал», за которые отвечает Вышка, является «Социология». Участников олимпиады ждут тест и задания на практическое применение социологической теории, а еще зимние школы. В этом году олимпиада «Я – профессионал» заменит традиционную вышкинскую олимпиаду для студентов и выпускников вузов по направлению «Социологию». Активная регистрация на олимпиаду уже идет и продлится до 5 декабря.

Исследовательские проекты на Школе социальных наук

В Подмосковье продолжается Школа социальных наук для старшеклассников, посвященная тематике революций (будь то революции в обществе или в науке). Школьники успели поучаствовать в занятиях в форме лекций, дискуссий и даже сеансов психотерапии. Сегодняшний рассказ – о проектных семинарах.

Школа социальных наук для старшеклассников: осталось три дня

Уже в это воскресенье в Подмосковье открывается Школа социальных наук для старшеклассников, на которую съедутся несколько десятков школьников из разных концов нашей страны. На целую неделю наши юные гости погрузятся в непередаваемую атмосферу научного общения вместе с преподавателями и студентами факультета социальных наук.

Открыта регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба»

Победители и призеры олимпиады «Высшая проба» — 2016
Социология и политология впервые попали в перечень профилей Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», победа в которых дает право на зачисление без экзаменов и другие льготы при поступлении. Регистрация на олимпиаду, к участию в которой приглашаются ученики 7–11 классов, продлится со 2 октября по 20 ноября включительно.

Вебинары для будущих участников Международной олимпиады молодежи

18 сентября стартовала серия вебинаров для иностранных школьников, которые планируют участвовать в Международной олимпиаде молодежи, организуемой Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Успешное участие в этой олимпиаде открывает возможность поступления на квотные места в НИУ ВШЭ.

Стартовала серия вебинаров для абитуриентов бакалавриата факультета социальных наук

Факультет социальных наук НИУ ВШЭ начал серию профориентационных и подготовительных вебинаров для старшеклассников. Первая онлайн-встреча носила вводный характер.