• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступающим

Психоанализ: развивающая встреча с бессознательным

Психоанализ: развивающая встреча с бессознательным
Продолжается прием заявлений на магистерскую программу «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия». Об особенностях обучения на ней, работе психоаналитика и свободе творчества, рассказывает академический руководитель программы, член Парижского психоаналитического общества, действительный член Международной психоаналитической ассоциации Андрей Россохин.

Бизнес-психология позволяет предпринимателям развивать бизнес и оставаться людьми

Бизнес-психология позволяет предпринимателям развивать бизнес и оставаться людьми
В 1990-е годы в Великобритании бизнесмены осознали, что для повышения эффективности компаний нужны психологи, ведь успех зависит от людей. Но у специалистов, которых тогда мог предложить рынок, был слишком узкий взгляд на вещи. Так появилась бизнес-психология и бизнес-психологи. В Вышке специалистов по этому направлению готовят на программе «Психология в бизнесе», и показатель их трудоустройства близок к 100%.

«За сетевым анализом будущее»

Что общего между эффективностью работы коллектива, могуществом семьи Медичи и эпидемией лихорадки Эбола? То, что их можно изучать с помощью сетевого анализа. В 2017 году в Вышке открывается новая англоязычная магистерская программа «Прикладная статистика с методами сетевого анализа». Об особенностях сетевых исследований в социальных науках рассказывает заведующая Международной лаборатории прикладного сетевого анализа Валентина Кускова.

Школа для старшеклассников: как это было

Школа для старшеклассников: как это было
С 29 января по 3 февраля года на факультете социальных наук произошло важное событие — впервые в истории объединенного ФСН студентами-активистами была организована Школа для старшеклассников. Тридцать школьников из разных регионов России от Благовещенска до Белгорода на неделю смогли стать студентами НИУ ВШЭ и погрузиться с головой в образовательный процесс.

Зимняя школа для абитуриентов магистратуры: видеорепортаж

С 30 января по 1 февраля в учебном центре «Вороново» прошла Зимняя школа факультета социальных наук для поступающих в магистратуру. В программе традиционно — лекции, мастер-классы, деловые игры, проектная работв группах, неформальное общение с преподавателями. Пока готовится репортаж по итогам прошедшей школы, посмотрите, как это проходила школа в прошлом году, в репортаже, подготовленном студентами факультета.

Студент выпускного курса Алексей Белов, руководитель Объединения иностранных студентов НИУ ВШЭ поделился своим опытом

Алексей Белов,  политология, 4-й курс,  руководитель Объединения иностранных студентов, Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь
Московская Вышка – мегаполис внутри мегаполиса. Это постоянное движение, причем именно движение вперед. Она быстро зажигает и так же быстро сжигает если останавливаешься. Вышка это кладовая добрых традиций, это семья! «Я из Вышки» - это гордо и почетно. Уже сегодня могу сказать большое спасибо университету: за знания, опыт, за друзей в лице студентов и преподавателей, за полезные знакомства и связи.

Кому нужны дополнительные знания? Факультет социальных наук открывает курсы дополнительного образования

Кому нужны дополнительные знания? Факультет социальных наук открывает курсы дополнительного образования
Факультет социальных наук выходит на новую стезю – начинается набор на несколько платных образовательных курсов. Что это за курсы, кто может на них записаться, каких результатов ожидает факультет от этой деятельности? На эти вопросы отвечают руководитель департамента государственного и муниципального управления Андрей Клименко и руководитель департамента социологии Александр Чепуренко.

«Кому на Руси жить хорошо?» Лекция Игоря Орлова о взаимоотношениях бизнеса и власти в России

18 ноября в рамках Лектория для школьников прошла лекция профессора департамента политической науки Игоря Орлова «Кому на Руси жить хорошо? Взаимоотношения бизнеса и власти в России». Речь шла о традициях и ценностях российского бизнеса, о разрывах и преемственности в истории предпринимательского слоя в России — СССР — РФ. Публикуем видеозапись лекции.

Абитуриентам программы «Психология» нужно будет сдавать меньше экзаменов

Как поступить на бакалаврскую и магистерские программы по психологии в Вышке, в каких исследованиях принимают участие студенты-психологи, где они работают во время и после учебы, 15 октября расскажут на Дне открытых дверей Департамента психологии. Новшеств будет много.

Бакалаврская программа ВШЭ «Государственное и муниципальное управление» бьет рекорды популярности

Первое место по стране заняла в этом году бакалаврская программа «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ по среднему проходному баллу, далеко опередив аналогичные программы других вузов.