• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступающим

Бизнес-психология позволяет посмотреть на компанию по-новому

Люди — самый ценный ресурс в бизнесе. Но они же могут стать и самым слабым звеном компании, если не уделять им достаточно внимания. Правильно работать с сотрудниками учат на программе «Психология в бизнесе». Во время учебы студенты решают реальные задачи, с которыми они столкнулись на своей работе.

Специализация знания теряет актуальность. Что делать?

Специализация знания теряет актуальность. Что делать?
Современный мир и общество — это комплексные системы, для понимания которых узких знаний уже недостаточно. Магистерская программа «Политика. Экономика. Философия» поможет своим слушателям выйти за рамки отдельных социальных наук.

«Мы готовим управленцев, которые помогут здравоохранению повернуться к людям»

Здравоохранение перестает быть отраслью «социального вспомоществования» и становится одним из драйверов развития экономики и общества. Расходы на здравоохранение уже составляют больше 9% общемирового ВВП, и это предъявляет новые требования к тем, кто управляет отраслью. Специалистов, умеющих работать в современных условиях, готовят на магистерской программе «Управление и экономика здравоохранения».

Куда идти учиться психологии в России?

Куда идти учиться психологии в России?
Где лучше всего изучать психологию в России? Чем Вышка отличается от других научных центров в этом плане? Руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарев рассказывает о преимуществах изучения психологии в Высшей школе экономики и дает рекомендации, как правильно выбрать «свой» вуз тем, кто хочет стать психологом.

Социологи ВШЭ в летней школе для одаренных учащихся Тамбова

27 июня в программе «Вести. Тамбов» на телеканале «Россия 1» вышел репортаж об участии преподавателя департамента социологии, младшего научного сотрудника Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ Максима Маркина и стажера-исследователя той же лаборатории Софьи Медведевой в работе Летней профильной школы «Энергетик» для одаренных учащихся г. Тамбова. Профориентационные занятия и деловые игры, познакомившие школьников с основами экономической социологии, вызвали живой интерес у слушателей.

«Бакалаврского образования для работы с кадрами недостаточно»

«Бакалаврского образования для работы с кадрами недостаточно»
В 2016 году в Вышке открывается новая магистерская программа «Управление кадрами государственных организаций». О том, чем различается подготовка специалистов по кадрам для госструктур и для бизнеса, рассказывает академический руководитель программы Алексей Барабашев.

«В лицее понимаешь, что быть умным — это круто»

«В лицее понимаешь, что быть умным — это круто»
27 мая заканчивается прием заявлений в Лицей НИУ ВШЭ. Почему в нем стоит учиться и что делать после его окончания, рассказывает Антон Бойченко, один из первых выпускников лицея, а ныне студент образовательной программы «Социология». Антон поступил в Вышку в 2015 году как победитель олимпиады «Высшая проба».

День открытых дверей магистерских программ направления «Социология»

7 апреля прошел день открытых дверей магистерских программ направления «Социология». В ходе встречи были представлены программы «Демография», «Комплексный социальный анализ», «Сравнительные социальные исследования», «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» и «Прикладные методы социального анализа рынков».

Американский студент выбрал ВШЭ для начала научной карьеры

Студент магистерской программы «Население и развитие» Томас Эспи родился в Алабаме, но всегда интересовался русским языком и культурой. Со временем он выучил русский язык и приехал в Москву учиться. Томас рассказал новостной службе ВШЭ о своих научных исследованиях, впечатлениях от учебы и от Москвы.

Завершилась февральская Зимняя школа факультета социальных наук

Завершилась февральская Зимняя школа факультета социальных наук
Торжественному моменту вручения сертификатов предшествовала насыщенная учебная программа. О лекциях, мастер-классах, деловых играх, прошедших во второй день школы, а также о встречах слушателей школы со студентами и выпускниками образовательных программ факультета рассказывают наши корреспонденты Анна Соколова, Тимур Адильбаев и Екатерина Иодко.