«Мне говорили: „Сначала стань врачом!“ А я хотела быть дипломатом»

Идти учиться туда, куда хочется самому, или послушать совета старших, потому что они вроде бы больше понимают в жизни? Выбрать вуз задолго до окончания школы или принимать окончательное решение на пороге приемной комиссии? Уехать в другой город или учиться поближе к дому? Как люди останавливают свой выбор на Вышке, в новой рубрике «Семейный совет» рассказывают студентка 4 курса образовательной программы «Политология» Мадина Темирова (г. Владикавказ) и ее отец Виктор Татарканович.

День открытых дверей бакалавриата Факультета социальных наук

28 февраля факультет социальных наук провел второй в этом учебном году День открытых дверей. Впервые это мероприятие проходило в здании НИУ ВШЭ на улице Ильинка, 13 и собрало более двухсот человек – будущих абитуриентов и их родителей.

«Лекторий очень сильно меняет жизнь»

27 февраля на Факультет социальных наук состоялась очередное занятие Лекторий для школьников. Перед старшеклассниками выступил известный российский политолог, ординарный профессор ВШЭ Марк Юрьевич Урнов. Своими впечатлениями о лекции делится одиннадцатиклассник из г. Одинцово Борис Белявский.

«Задача бизнес-психолога — повысить эффективность работы компании»

Хороший бизнес-психолог умеет не только проводить тренинги, но и работать со стратегическими целями бизнеса. Как повысить эффективность работы организации? Где найти резервы для личностного развития сотрудников? Как по-новому взглянуть на старую проблему? Всему этому учатся студенты магистерской программы «Психология в бизнесе». Кроме того, уже в процессе учебы они получают возможность решать реальные задачи, стоящие перед компаниями.

Институт образования ВШЭ начал предварительный отбор абитуриентов магистерских программ

Уже несколько лет абитуриенты бакалавриата НИУ ВШЭ имеют возможность воспользоваться калькулятором баллов ЕГЭ. Введя свои баллы в онлайн-форму, можно предварительно оценить шансы на поступление с учетом конкурса прошлого года. В Институте образования разработали аналогичный инструмент для будущих магистров — развернутую онлайн-анкету, которую может заполнить каждый потенциальный абитуриент. Проанализировав ответы, представители приемной комиссии оценят его шансы на поступление и дадут рекомендации, как их повысить.

Зимняя школа Факультета социальных наук завершилась

5 февраля в подмосковном пансионате «Солнечная поляна» завершилась Зимняя школа Факультета социальных наук. Это была первая зимняя школа, организованная на базе нового объединенного мегафакультета, включившего в себя существовавшие ранее факультеты государственного и муниципального управления, прикладной политологии, психологии и социологии.

Второй день Зимней школы Факультета социальных наук

Продолжается работа Зимней школы факультета социальных наук. Во второй день участников ждали новые встречи с преподавателями НИУ ВШЭ, а значит, целых 12 часов интересных лекций, ярких презентаций и мастер-классов.

Стартовала Зимняя школа Факультета социальных наук

2 февраля в конференц-зале в Подмосковье открылась Зимняя школа Факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Предельно насыщенная программа школы предусматривает как совместные общефакультетские мероприятия, так и раздельные занятия по различным направлениям подготовки.

Факультетский тренинг для «олимпиадников» продолжится в заочном режиме

12 и 16 января на Факультете социальных наук прошли встречи старшеклассников, участвующих в олимпиадах по обществознанию, с заместителем декана факультета Кириллом Сорвиным.

Первый День открытых дверей Факультета социальных наук

Факультет социальных наук – один из самых многопрофильных в Вышке. Это результат объединения факультетов социологии, прикладной политологии, психологии, государственного и муниципального управления, которые стали департаментами, и ряда лабораторий, исследовательских центров и институтов. 20 сентября мы провели первый в своей истории День открытых дверей.