Поступающим

«Африканцы в России»: студенты о плюсах обучения, причинах поступления и будущей карьере

С момента своего создания, на образовательную программу «Населения и развитие» поступили в общей сложности 127 студентов из 29 стран мира. Из этого числа шесть стран представляют Африканский континент, в частности, Гана, Нигерия, Камерун, Танзания, Кения и Судан. На долю Ганы и Нигерии приходится самое большое количество африканских студентов - 62,5% и 32,5% соответственно. Мы поговорили с африканскими студентами, чтобы выяснить, откуда они узнали об образовательной программе, что им больше всего нравится в учебном процессе и как знания, полученные в НИУ ВШЭ, могут помочь им в будущем.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.

Открыта регистрация на «Социальный лифт — 2023»

1 февраля стартовал прием заявок на участие в проекте для абитуриентов бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек, а поступили в Вышку по его итогам 463 человека. Делимся полезными фактами о проекте и рассказываем, что ждет участников в 2023 году.

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

"Не стоит сомневаться и откладывать на потом, сейчас самое время"

Яна Заган, слушатель программы "Теоретическая психология. Основы практики"
Яна Заган об обучении на программе дополнительного образования "Теоретическая психология. Основы практики"

В учебном центре Вороново прошла осенняя Школа факультета социальных наук для старшеклассников

Участники ШСН’22-23
7-12 ноября 2022 года состоялась Школа факультета социальных наук, спустя два года она наконец-то прошла в офлайн формате, в учебном центре «Вороново». Лекции и семинары лучших преподавателей и студентов ФСН были объединены темой «Историческая судьба социальных наук: дилемма методологической чистоты и междисциплинарного синтеза».

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

10–11 декабря пройдет митап для тех, кто рассматривает разные возможности для профессионального развития и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники вместе с экспертами обсудят, как при любых обстоятельствах сохранять устойчивость в профессии, познакомятся с многообразием магистерских программ и пообщаются с преподавателями и студентами вуза. Для участия необходима регистрация.

Набор на программу повышения квалификации «Креативное мышление для решения профессиональных задач»

Факультет социальных наук приглашает на онлайн-программу повышения квалификации «Креативное мышление для решения профессиональных задач». Елизавета Кузьмина, приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ, руководитель методической лаборатории IKRA Group, представляет программу и рассказывает о её преимуществах.

Набор на программу повышения квалификации «Управление изменениями. Лидер как коуч»

Факультет социальных наук приглашает на новую онлайн-программу повышения квалификации «Управление изменениями. Лидер как коуч». Елена Наумцева, старший преподаватель Департамента психологии НИУ ВШЭ, организационный консультант и практикующий бизнес-коуч, представляет программу и рассказывает об актуальных компетенциях руководителя в условиях социальной турбулентности.

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.