• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О самом главном на Дне отрытых дверей факультета социальных наук

25 ноября 2023 года факультет социальных наук провел День открытых дверей. У гостей была прекрасная возможность лично познакомиться со всем многообразием нашего факультета и с тем, как организованы образование и наука у политологов, психологов, социологов и управленцев Вышки. Мероприятия проходили одним днем и в местах локации департаментов факультета социальных наук. Гостей встречали руководство факультета и департаментов, академические руководители образовательных программ бакалавриата и магистратуры, директора аспирантских школ, а также научные сотрудники, преподаватели и студенты.

Программа мероприятий Дня открытых дверей началась со знакомства с департаментами факультета в местах их локации. Департамент политики и управления провел открытую дискуссию на тему "Цифровизация экономики и государственного управления". Сотрудники департамента презентовали результаты своих наиболее актуальных исследований и поделились тем, чего следует ожидать от бурно развивающихся новых технологий и как это повлияет на взаимодействие государства и общества. В лекции от политологов было показано, как разные части политической науки могут рассматривать одни и те же явления, а также продемонстрировано то, как конкретный политический вопрос рассматривают четыре основные дисциплины: политическая теория, политическая психология, компаративистика и политическая антропология.

Департамент социологии был представлен короткими совместными докладами сотрудников и студентов о многообразии методов, используемых социологами, на примере результатов своих текущих исследовательских и прикладных проектов таких, как "Изучая музейную инклюзию и сообщества: как культурные институции поворачиваются лицом к посетителю", "Семья на краю: как профилактировать социальное сиротство и изучать эффективность социальных технологий", "Может ли YouTube выступить в роли инструмента преодоления мусорного кризиса в России?". 

Департамент психологии традиционно провел "Welcome Lad Day", в рамках которого познакомил гостей с научными, проектными и практическими подразделениями департамента, а также презентовал внеучебные инициативы студентов-психологов от психологических школ для старшеклассников до участия в проекте допсихологической помощи «Я рядом». А для тех, кому интересны нейронауки были организованы экскурсии в лаборатории Института когнитивных нейронаук. Научные сотрудники Института продемонстрировали то, что такое нейроэкономика, как проектируют биоэлектрические интерфейсы, презентовали новейшее технологическое оборудование и на примерах объяснили, как работают такие сложные исследовательские методы, как электроэнцефалограмма и транскраниальная магнитная стимуляция.

В тематической встрече Дня открытых дверей "О факультете социальных наук от первого лица" приняли участие декан факультета и руководители департаментов, которые расказали об истории образования факультета, департаментов, и его миссии в подготовке высококвалифицированных кадров в социальных науках. Трансляция встречи доступна в сообщесве ВКонтакте "Поступаем в Вышку на Факультет социальных наук".

Мельвиль Андрей Юрьевич
Факультет социальных наук: Декан

 У нас на факультете социальных наук реализуется 5 бакалаврских и 19 магистерских программ. Об особенностях каждой из них и в целом о нашем факультете я мог бы говорить не 15 минут, а сутки. И каждый сюжет, который можно рассказать – он возбуждает, он тревожит! И сегодня у вас есть возможность лично познакомиться с этими сюжетами и многообразием нашего факультета.

Клименко Андрей Витальевич
Департамент политики и управления: Руководитель департамента

Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента

Департамент политики и управления – для кого он? В первую очередь он для тех, кто интересуется государством, кто хочет детально разобраться в системе общественного управления. Наши образовательные программы предоставляют научную основу для анализа государства и его отдельных аспектов, учат грамотно выстраивать взаимоотношения между обществом, бизнесом и государственным аппаратом (А.В. Клименко).

При выборе места обучения мы часто ориентируемся на бренд учебного заведения или факультета. Но самое главное, что влияет на нас в процессе обучения – это люди. Именно они остаются навсегда в нашей памяти и влияют на нашу жизнь. На нашем факультете всегда остаются выпускники, которые перенимают всё лучшее от своих преподавателей и передают эти новым поколениям студентов. Именно в этой преемственности кроется залог качества образования на нашем факультете (И.Б. Орлов).

Чумакова Мария Алексеевна
Департамент психологии: Руководитель департамента

В разговорах со студентами и коллегами часто возникает вопрос: является ли психология частью социальных наук? Сегодня у нас в департаменте активно развивается направление, связанное с социальной психологией и которое исследует социальные группы и их взаимодействие. И мне очень нравится, как наши социальные психологи активно вовлекаются в совместные исследовательские проекты вместе с социологами и политологами. На мой взгляд, это очень интересная интеграция психологии в сферу социальных наук, которая позволила на нашем факультете открыть новые междисциплинарные связи.

Зангиева Ирина Казбековна
Департамент социологии: Руководитель департамента

В чем состоит работа социолога? На этот вопрос дают много разных ответов, но надежнее всего посмотреть, где работают наши выпускники. Это и фундаментальная наука, и маркетинг, банковская сфера, СМИ. Область применения социологического знания очень широка, поэтому в нашем департаменте есть несколько основных направлений подготовки, целью которых является обеспечить эту самую обширность знаний и многозадачность наших выпускников.

В завершении дня состоялись презентации образовательных программ факультета бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Гостей встречали академические руководители программ по направлениям подготовки "Политология", "Государственное и муниципальное управление", "Психология", "Социология", ведущие преподаватели и студенты, которые поделились опытом о том, каким образом выстроено обучение, система практик и стажировок. Бакалаврская программа "Вычислительные социальные науки" провела презентацию своей программы совместно с партнерами VK Education.