Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

 

«Центральная тема курса: помочь человеку осознать и выстроить свой личный баланс в области финансового благополучия»

Департамент психологии НИУ ВШЭ запускает новую программу ДПО «Психология и экономика личного бюджета». Курс охватывает все аспекты взаимоотношений современного человека с финансами – экономические и психологические и включает элементы групповой психотерапии, в частности, обучение общению о деньгах с другими без дискомфорта. Подробнее о преимуществах и ценностях программы рассказала её автор Елена Дорошенко.

«Центральная тема курса: помочь человеку осознать и выстроить свой личный баланс в области финансового благополучия»

© Pixabay

Елена Дорошенко
кандидат экономических наук, магистр психологии, приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ

— Елена, добрый день! Расскажите, пожалуйста, о чем данная программа и как Вы пришли к идее её создания?

— Мой интерес к проблеме благополучия человека – материального и морального, имеет длинную и очень личную историю. По мере взросления мы поневоле начинаем задумываться, почему одни люди счастливее, а другие – несчастнее. И почему одни, даже при небольшом заработке, имеют накопления, собственное жилье и твердо стоят на ногах, а другие, даже при больших доходах, живут одним днем и остро реагируют на каждую непредвиденную ситуацию.

К этому простому интересу добавились наблюдения из моего опыта волонтерства и благотворительности. Помогая людям, оказавшимся в сложной ситуации, я часто замечала, что, по меньшей мере, часть ответственности за материальные неудачи лежит на них самих. Было очень сложно объяснить их ошибки: будто бы существовало слепое пятно, которое не давало им увидеть и осознать собственную роль в жизненных неудачах.

Позже, уже во время проведения научных исследований, я заметила, что финансовая грамотность не является 100% предиктором материального благополучия. Человек может многое понимать и знать про то, как устроена денежная система и личные финансы, но эти знания никак не помогают ему в повседневной жизни. Мне часто приходилось слышать – «да, я все понимаю, но...», после чего у каждого обнаруживались свои уважительные обстоятельства.

У меня возник вопрос: почему в одной и той же материальной ситуации кто-то видит возможности для изменений, а другие – причины неудач и бездействия? Так родился мой интерес к психологическим причинам личных экономических неудач. Эта тема уже продолжительное время структурно развивается в подходе «финансовая терапия»: например, в США существует даже профессиональная ассоциация финансовых терапевтов. Постепенно у меня родилась идея создать подобную программу, которая будет совмещать и экономические, и психологические аспекты достижения материального благополучия.

— В чем заключается уникальность программы? Чем она отличается от уже существующих программ по развитию личного материального благополучия?

— На рынке сейчас представлено много различных курсов, направленных на улучшение материального благополучия. Уровень и качество этих программ очень сильно отличается: от эзотерических до обоснованных, содержащих личный опыт практикующих психологов и экономистов.

Программа «Психология и экономика личного бюджета» содержит как психологические, так и экономические аспекты построения личного бюджета. В её основе лежит строго научный подход: мы будем подробно рассматривать несколько академических исследований в этой области.

Курс включает в себя терапевтические техники, направленные на осознавание своих денежных сценариев и способов построения отношений с другими людьми по поводу денег. Центральная тема курса: помочь человеку осознать и выстроить свой личный баланс в области финансового благополучия.

Мы подробно рассмотрим тему стыда, связанного с финансовыми вопросами, и проработаем проблему того, как стыд может блокировать развитие в этой области и мешать достижению взаимопонимания с близкими.

 — Кому будет интересна данная программа?

— Программа «Психология и экономика личного бюджета» в первую очередь ориентирована на самопознание, поэтому она будет актуальна широкому кругу слушателей, заинтересованных в личностном росте и собственном финансовом благополучии.

Курс также будет актуален психологам и коучам, работающим с темой денег – они получат несколько терапевтических практик для дальнейшего использования со своими клиентами.

Ещё одна аудитория курса – преподаватели финансовой грамотности в школах и ВУЗах. Они получат более глубокое понимание того, почему люди порой ведут себя с деньгами странно и нерационально. Это поможет изменить ракурс оценки такого поведения: со стыдящего и блокирующего развитие – на «интересно, почему так и как я могу помочь себе или другому измениться». Это поможет открыть возможности для действительного улучшения жизни как у преподавателей, так и их учеников.

У вас есть возможность присоединиться к первому набору программы повышения квалификации «Психология и экономика личного бюджета». Начало занятий 16 марта 2024, узнать подробности и подать заявку вы можете на странице программы.