Школа социальных наук для старшеклассников: осталось три дня

Уже в это воскресенье в Подмосковье открывается Школа социальных наук для старшеклассников, на которую съедутся несколько десятков школьников из разных концов нашей страны. На целую неделю наши юные гости погрузятся в непередаваемую атмосферу научного общения вместе с преподавателями и студентами факультета социальных наук.

Школа социальных наук для старшеклассников: осталось три дня

Школа социальных наук старшеклассников, огранизованная на факультете социальных наук НИУ ВШЭ, представляет собой профориентационный образовательный проект, направленный на углубление знаний старшеклассников о современном состоянии социальных наук, их проблемах и наиболее перспективных направлениях развития. Проект должен помочь школьнику сделать осознанный выбор будущей профессии.

Школа реализуется в виде недельного погружения абитуриентов образовательный процесс, моделирующий обучение в НИУ ВШЭ. Школа предполагает различный формат мероприятий: лекции, семинары, круглые столы, дискуссии, тренинги. В работе Школы примут участие лучшие преподаватели, профессора и доценты факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

В этом году большинство учебных мероприятий Школы будет объединено темой «Революция». Это и революции в социальных науках и осмысление их природы учеными-обществоведами, это и столетие революций 1917 года, революции в управлении, предпринимательстве, в представлениях о человеке. Подобная направленность позволит отразить важнейшую особенность современного мира, жизнь которого невозможно представить себе без непрерывных изменений, порой, носящих скачкообразный характер.

Ряд мероприятий Школы специально будет направлен на подготовку участников обществоведческих олимпиад. Также программа школы предполагает активное участие абитуриентов в исследовательской деятельности в рамках научно-исследовательских семинаров, подготовленных преуспевающими студентами факультета. Это даст ребятам возможность применить полученные знания на практике и попробовать свои силы в настоящей науке.

Программа школы:

Программа Школы социальных наук для старшеклассников (ноябрь 2017)

Кирилл Сорвин,
заместитель декана факультета социальных наук