Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Исследование коррупциофобии в контексте диалога власти и общества: эмпирические результаты

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Государственного университета просвещения. Серия: психологические науки. 2024. № 4.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Свободное общение – Новости

Социально-психологический портрет ориентированной на эмиграцию студенческой молодежи Беларуси, Казахстана и России

В издательском доме Высшей школы экономики опубликована монография доцента департамента психологии Надежды Муращенковой с соавторами «Социально-психологическое пространство эмиграционных намерений студенческой молодежи: кросс-культурный анализ», подготовленная в рамках реализованного в 2020-2022 гг. проекта РФФИ. В книге представлен авторский подход к изучению социально-психологических предикторов планируемого эмиграционного поведения студенческой молодежи разных стран.

Я расскажу свою историю: записки персонолога

Юлия Брук, 2 курс магистерской программы «Консультативная психология. Персонология»
Дорогие друзья и коллеги! Хочу рассказать вам свою историю.    Как-то совершенно случайно я оказалась на Зимней школе НИУ ВШЭ. Просто решила посмотреть, что это такое, потому что создала свой научно-образовательный проект. Ничего не знала ни о магистратуре, ни о персонологии. Вообще обучение не входило в мои планы, потому что у меня за плечами была два высших топовых образования, 30 лет успешной карьеры в культуре и просвещении и два действующих амбициозных проекта, которыми я жила и горела. То есть, траектория моей жизни была совершенно определена. Но что-то меня буквально толкало или выталкивало.

Новая монография Елены Старовойтенко "Общая персонология"

Поздравляем нашу коллегу, профессора Елену Борисовну Старовойтенко с выходом монографии "Общая персонология"

Cостоялось заключительное заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Участники семинара заслушали и обсудили два доклада:1. "Сопереживание подростков другому в трудной жизненной ситуации" представленный Бурмистровой Марией Михайловной, студенткой второго года обучения магистратуры "Консультативная психология" факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ;2.  "Проявление эмпатии во взаимоотношениях сиблингов" представленный Овчинниковой Людмилой Сергеевной, студенткой второго года обучения магистратуры "Консультативная психология" факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ.

Департамент психологии на XVII Санкт-Петербургском Саммите психологов

4  – 7 июня 2023 г. состоялся XVII Санкт-Петербургский Саммит психологов. В его работе приняли участие психологи-исследователи департамента психологии.

Прошла открытая лекция психолога Руслана Кадырова

7 июня в департаменте психологии прошла лекция психолога Руслана Кадырова. Он рассказал гостям, студентам и сотрудникам НИУ ВШЭ о диагностике и психотерапии посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), дал методические и практические рекомендации практикующим специалистам и всем, кто собирается в будущем работать с ПТСР. Особое внимание лектор уделил эффективности современных интервенций в лечении и профилактике ПТСР, раскрыв достоинства когнитивно-бихевиоральной психотерапии, десенсибилизации и переработки движением глаз, терапии принятия и ответственности и некоторых других практик доказательной психотерапии.

Доцент А.М. Двойнин обсудил с коллегами как можно дерадикализовать религиозно мотивированных экстремистов

Доцент департамента психологии Алексей Двойнин выступает с докладом
В Институте Африки Российской академии наук 30 мая 2023 года состоялась Межвузовская научная конференция с международным участием «Дерадикализация религиозно мотивированных экстремистов: возможности и перспективы». Мероприятие собрало специалистов из разных сфер – востоковедов и африканистов, социологов и юристов, психологов и филологов, представителей силовых ведомств и др.

Сотрудники департамента психологии приняли участие в международном форуме по педагогическому образованию в Казани

Сотрудники департамента психологии выступили на ежегодном IX Международном форуме по педагогическому образованию - IFTE 2023, проходившем на базе Казанского (Приволжского) федерального университета с 24 по 26 мая текущего года.

Cостоялось пятое заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Участники семинара заслушали и обсудили доклад "Совместность как психотехническая единица жизненного мира" представленный Новичковой А.В. – независимым исследователем, выпускником мастерской программы по понимающей психотерапии факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ.

Прошел заключительный энкаунтер в рамках студенческого проекта по развитию человекоцентрированного общества в России

Год назад студенты-магистры организовали проект, для поддержки Человекоцентрированного подхода и привлечения тех, кому он интересен. Раз в месяц, все желающие могли бесплатно поучаствовать в энкаунтере, пообщаться с практикующими психологами подхода.  Сейчас мы завершаем наш проект и говорим спасибо, всем тем, кто приходил на встречи!