Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Prolonged microgravity induces reversible and persistent changes on human cerebral connectivity

Jillings S., Pechenkova E., Tomilovskaya E. et al.

Communications Biology. 2023. Vol. 6.

Urban Crime

Sautkina E.

In bk.: 100 key concepts in environmental psychology. Routledge, 2023. Ch. 93. P. 149-149.

Categorization of illustrated emotions in visual storytelling context

Olga Rubtsova, Elena Gorbunova.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022. No. 134.

Свободное общение – Новости

Профессор Нартова-Бочавер С.К. выступила с докладом на международном форуме "Благополучие человека в условиях цифровой трансформации"

21 апреля на пленарном заседании Международного форума «Благополучие человека в условиях цифровой трансформации», проходящего в Уральском федеральном университете (УрФУ), профессор департамента психологии НИУ ВШЭ – Нартова-Бочавер Софья Кимовна сделала доклад на тему «Трудные жизненные ситуации у современных студентов».

Профессор Нартова-Бочавер С.К. выступила с докладом на конференции «Векторы развития России»

15-17 апреля на ХХ международной конференции молодых учёных «Векторы развития России», организованной Московской высшей школой социальных и экономических наук, профессор департамента психологии НИУ ВШЭ – Нартова-Бочавер Софья Кимовна участвовала в секции "Психологическая резильентность как ресурс в период социально-экономических ограничений" с докладом "Устойчивость и стихийные психотехники ее поддержания".

Психологические проблемы смысла жизни и акме обсудили на международном симпозиуме

Дмитрий Леонтьев выступил с докладом  «Л.Н. Толстой и его дифференциальная философия жизни».

«Сообщество как ресурс преодоления кризиса»: выступление в школе менеджмента Сколково

16 марта 2022 года прошло выступление сотрудницы Центра фундаментальной и консультативной персонологии департамента психологии – Косачевой Ольги, в Московской школе менеджмента Сколково.

Профессор Александр Асмолов выступил на площадке форума цифровой безопасности – Cyber Security Day 2022

Доклад «Антропологический поворот в образовании: вызовы цифровой реальности» был посвящен многим цифровым вопросам и психологическим смыслам. В чем абсурды времени? Кто более материи-истории ценен? Как преодолеть межпоколенческий цифровой разрыв? Кто такие цифровые аборигенты? Как предотвратить обнищание души при обогащении информацией и перестать бредить о метавселенных?

Точка опоры в условиях стремительных перемен. Как человеку адаптироваться к происходящей быстрой смене всего?

Каждый век испытывает человечество на прочность. В разные времена известное высказывание Конфуция «чтоб ты жил в эпоху перемен» звучит то как проклятье, то как пожелание. И от того, как мы делаем самих себя, зависит, пройдёт ли человечество очередное испытание на сложность. Не окажется ли оно в плену таких продуктов своего разума как искусственный интеллект? Сумеет ли оно выбраться из объятий своего собственного прошлого опыта? Как человеку одолевать стресс и вести себя в ситуации неопределенности? Как избежать профессионального выгорания?

«Коуч должен уметь помогать лидерам справляться с непредсказуемыми вызовами»

Десять лет назад в ВШЭ была создана кафедра психоанализа и бизнес-консультирования и стартовала профильная магистерская программа. В преддверии VI международной конференции «Энергия бизнеса», объединяющей владельцев, глав компаний и бизнес-консультантов, основатель кафедры, руководитель программы, профессор Андрей Россохин, рассказал, как коучи помогают топ-менеджерам решать проблемы с агрессией, выгоранием и страхами.

Приглашенная лекция руководителя департамента психологии на HR EXPO 2020

С 28 сентября по 2 октября 2020 года проходила XXI Международная выставка и конференция HR EXPO — крупнейшее мероприятие HR-отрасли РФ. В этом году конференция проходила в онлайн-формате и привлекла свыше 6000 участников. Руководитель департамента психологии Мария Фаликман выступила на конференции с приглашенной лекцией "Многозадачность: мифы и реальность".

С юбилеем!

Департамент психологии поздравляет своего профессора-исследователя, директора по исследованиям развития человека НИУ ВШЭ, заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александра Григорьевича Асмолова с 70-летием и рассчитывает на многолетнее и плодотворное продолжение сотрудничества.

Департамент психологии НИУ ВШЭ на "Летней школе" в Дубне

Преподаватели и студенты НИУ ВШЭ приняли участие в проведении мастерской академических навыков на ежегодной "Летней школе" в Дубне.