Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Prolonged microgravity induces reversible and persistent changes on human cerebral connectivity

Jillings S., Pechenkova E., Tomilovskaya E. et al.

Communications Biology. 2023. Vol. 6.

Urban Crime

Sautkina E.

In bk.: 100 key concepts in environmental psychology. Routledge, 2023. Ch. 93. P. 149-149.

Categorization of illustrated emotions in visual storytelling context

Olga Rubtsova, Elena Gorbunova.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022. No. 134.

Свободное общение – Новости

Профессор Нартова-Бочавер С.К. провела открытую лекцию на тему "Мой дом там, где моё сердце . . . "

23 октября в Еврейском центре и музее толерантности состоялась открытая лекция проф. департамента психологии С.К. Нартовой-Бочавер. Что такое чувство дома? Обсудили этот предмет с точки зрения антропологии и психологии. Дом — это просто ночлег или символ? Если символ, то символ чего? Как дом определяет нашу личность, какими обладает функциями и значением? Откуда возникает привязанность к месту и что дает тяга к путешествиям? Быть домоседом — это хорошо или плохо? Почему какие-то народы предпочитают оседлый образ жизни, а другие — кочевой? Что теряют люди, когда расстаются с домом? Как обрести чувство дома на новом месте? Все эти вопросы обсудили на открытой лекции.

«Гендерные исследования говорят, что возможности мужчин и женщин одинаковы»

За четыре года в Вышке Анна Иванова прошла путь от ведения семинаров у первокурсников до авторского курса об автобиографической памяти. Преподаванию она отдает очень много времени, а параллельно дописывает диссертацию и ведет психологическую практику. В интервью «Ровесникам Вышки» Анна рассказала о гендерных исследованиях, первых впечатлениях от своего департамента и пользе дисциплин общего цикла.

Профессор Поддьяков А.Н. принял участие в лектории Вышки в Парке Горького

На лекции Александра Поддьякова — доктора психологических наук, профессора Департамент психологии НИУ ВШЭ — узнали о заблуждениях про работу мозга и постарались понять, как все происходит на самом деле.

Департамент психологии на XVI Санкт-Петербургском Саммите психологов

5  – 8 июня 2022 г. состоялся XVI Санкт-Петербургский Саммит психологов. В его работе приняли участие психологи-исследователи департамента психологии.

Студенты и сотрудники департамента психологии участвовали в CBT FORUM 22

20-22 мая 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся VIII Международный Форум Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (CBT FORUM 22).

Сотрудники департамента психологии приняли участие в секции Steford Moscow Mental Health PITCH DAY Российского интернет форума в качестве экспертов

Поговорили не только о технологиях и интернет-трендах, но и образе жизни диджитал-сообщества: сохранении ресурсов, борьбе с тревожностью, а также инвестициях в ментальное здоровье.

Анатолий Хархурин рассказал проекту LessON, как раскрыть творческий потенциал

Психологи утверждают: в основе креативности лежат те же когнитивные навыки, что и в основе нашей повседневной деятельности. А значит, чтобы раскрыть свой творческий потенциал, нужно лишь научиться правильно развивать эти способности.
О том, как это сделать, рассказывает доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Анатолий Хархурин в новом выпуске рубрики LessON.

Как предотвратить профессиональное выгорание

Выгорание, постепенная утрата физической и эмоциональной энергии — это то, с чем может столкнуться каждый: в повседневной жизни и на работе. Но что это за феномен и что за причины стоят за его появлением? При каких обстоятельствах мы выгораем особенно быстро? Как помочь себе и другим людям восстановиться? На эти вопросы в свежем выпуске LessON отвечает Екатерина Каширская — научный сотрудник департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

На XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества психологи обсудили трансформацию жизненных сред

Профессор департамента психологии Нартова-Бочавер С.К. организовала и провела секцию Сессия T-8-4   «Human Living Environments during the COVID-19 Pandemic: between Home and Office» (Жизненные среды во время Пандемии Ковид-2019: между домом и рабочим местом».

Профессор Фаликман М.В. и доцент Горбунова Е.С. приняли участие в "Неделе нейротехнологий и когнитивных наук – 2022"

18-22 апреля прошла II Неделя Нейротехнологий и когнитивных наук, профессор департамента психологии – Фаликман М.В. выступила с докладом  «Совместное внимание: от 'кооперативного глаза' до 'предсказывающего мозга'»  и доцент департамента психологии Горбунова Е.С. выступила с докладом «Когнитивная психология в дизайне цифровых интерфейсов».