Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Shimmering emerging adulthood: in search of the invariant IDEA model for collectivistic countries

Yerofeyeva V., Wang P., Yang Y. et al.

Frontiers in Psychology. 2024. No. 15.

Низкая грамотность и высокая стигматизация в вопросах психического здоровья как факторы, ответственные за развитие соматического и психологического неблагополучия

Золотарева А. А.

В кн.: «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере: методы арт-терапии в практике психологической помощи»: Сборник научных трудов III Всероссийской межведомственной научно-практической конференции, Нижний Новгород, 15–16 февраля 2024 г.. Т. 1. Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2024. С. 109-113.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Свободное общение – Новости

Проблемы качества диссертаций в области образования обсуждались в РАО

Алексей Двойнин, доцент департамента психологии, поделился на этом мероприятии экспертным опытом.

Сотрудники департамента психологии выступили на V Международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных»

С докладами выступили Алексей Двойнин, Анастасия Климочкина, Юлия Витко и Анна Лебедева

22 ноября состоялось второе заседание научно-практического семинара "Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход"

Были представлены 2 доклада. Следующий семинар состоится 21 декабря.

Доцент А.М. Двойнин выступил на Международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего»

16-17 ноября 2023 г. в Институте психологии РАН (г. Москва) состоялась X Международная конференция молодых ученых «Психология – наука будущего».

Дискуссия о городе: Новая городская антропология, или как не потерять себя в мегаполисе

24 октября в клубе Ноосфера — пространстве для прогрессивных идей и проектов, состоялась дискуссия на тему городской среды. Спикером мероприятия выступила Павлова Милада Владимировна, аспирантка департамента психологии и сотрудница НУЛ психологии салютогенной среды

Доцент А.М. Двойнин был снова избран членом Исполнительного комитета Русского религиоведческого общества

Состоялись выборы в Исполнительный комитет Русского религиоведческого общества.

Доцент А.М. Двойнин прочел лекцию на VI Конгрессе Русского религиоведческого общества

В лекции излагались авторский подход к изучению религиозных проявлений психики и результаты эмпирического исследования ментальных репрезентаций ада и рая у православных верующих.

Cостоялось первое заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Участники семинара заслушали и обсудили доклад студент магистратуры ВШЭ Родионова Олега на тему: "Проблема общепсихологического анализа психотерапевтической деятельности". В рамках доклада была представлена попытка разработки понятийного аппарата общей психологии, подходящего для психотехнического осмысления деятельности психотерапевта.

Социально-психологический портрет ориентированной на эмиграцию студенческой молодежи Беларуси, Казахстана и России

В издательском доме Высшей школы экономики опубликована монография доцента департамента психологии Надежды Муращенковой с соавторами «Социально-психологическое пространство эмиграционных намерений студенческой молодежи: кросс-культурный анализ», подготовленная в рамках реализованного в 2020-2022 гг. проекта РФФИ. В книге представлен авторский подход к изучению социально-психологических предикторов планируемого эмиграционного поведения студенческой молодежи разных стран.

Я расскажу свою историю: записки персонолога

Юлия Брук, 2 курс магистерской программы «Консультативная психология. Персонология»
Дорогие друзья и коллеги! Хочу рассказать вам свою историю.    Как-то совершенно случайно я оказалась на Зимней школе НИУ ВШЭ. Просто решила посмотреть, что это такое, потому что создала свой научно-образовательный проект. Ничего не знала ни о магистратуре, ни о персонологии. Вообще обучение не входило в мои планы, потому что у меня за плечами была два высших топовых образования, 30 лет успешной карьеры в культуре и просвещении и два действующих амбициозных проекта, которыми я жила и горела. То есть, траектория моей жизни была совершенно определена. Но что-то меня буквально толкало или выталкивало.