Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Existential Wellbeing, Mental Health, and COVID-19: Reconsidering the Impact of Lockdown Stressors in Moscow

Klimochkina A., Nekhorosheva E. V., Kasatkina D. A.

Psychology in Russia: State of the Art. 2022. Vol. 15. No. 2. P. 14-31.

Оценка эффективности когнитивно-поведенческого коучинга

Антонова Н. В.

В кн.: VIII Международный форум Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии CBTFORUM. Сборник научных статей.. СПб.: ООО "Издательство "ЛЕМА", 2022. С. 62-71.

The Influence of Happiness and Anxiety on Emotional Stroop Effect

Martynova E., Shakirova S. A., Lyusin D.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2022. No. 131.

Свободное общение – Новости

«Сообщество как ресурс преодоления кризиса»: выступление в школе менеджмента Сколково

16 марта 2022 года прошло выступление сотрудницы Центра фундаментальной и консультативной персонологии департамента психологии – Косачевой Ольги, в Московской школе менеджмента Сколково.

Профессор Александр Асмолов выступил на площадке форума цифровой безопасности – Cyber Security Day 2022

Доклад «Антропологический поворот в образовании: вызовы цифровой реальности» был посвящен многим цифровым вопросам и психологическим смыслам. В чем абсурды времени? Кто более материи-истории ценен? Как преодолеть межпоколенческий цифровой разрыв? Кто такие цифровые аборигенты? Как предотвратить обнищание души при обогащении информацией и перестать бредить о метавселенных?

Точка опоры в условиях стремительных перемен. Как человеку адаптироваться к происходящей быстрой смене всего?

Каждый век испытывает человечество на прочность. В разные времена известное высказывание Конфуция «чтоб ты жил в эпоху перемен» звучит то как проклятье, то как пожелание. И от того, как мы делаем самих себя, зависит, пройдёт ли человечество очередное испытание на сложность. Не окажется ли оно в плену таких продуктов своего разума как искусственный интеллект? Сумеет ли оно выбраться из объятий своего собственного прошлого опыта? Как человеку одолевать стресс и вести себя в ситуации неопределенности? Как избежать профессионального выгорания?

С Новым годом!

«Коуч должен уметь помогать лидерам справляться с непредсказуемыми вызовами»

Десять лет назад в ВШЭ была создана кафедра психоанализа и бизнес-консультирования и стартовала профильная магистерская программа. В преддверии VI международной конференции «Энергия бизнеса», объединяющей владельцев, глав компаний и бизнес-консультантов, основатель кафедры, руководитель программы, профессор Андрей Россохин, рассказал, как коучи помогают топ-менеджерам решать проблемы с агрессией, выгоранием и страхами.

Приглашенная лекция руководителя департамента психологии на HR EXPO 2020

С 28 сентября по 2 октября 2020 года проходила XXI Международная выставка и конференция HR EXPO — крупнейшее мероприятие HR-отрасли РФ. В этом году конференция проходила в онлайн-формате и привлекла свыше 6000 участников. Руководитель департамента психологии Мария Фаликман выступила на конференции с приглашенной лекцией "Многозадачность: мифы и реальность".

С юбилеем!

Департамент психологии поздравляет своего профессора-исследователя, директора по исследованиям развития человека НИУ ВШЭ, заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александра Григорьевича Асмолова с 70-летием и рассчитывает на многолетнее и плодотворное продолжение сотрудничества.

Департамент психологии НИУ ВШЭ на "Летней школе" в Дубне

Преподаватели и студенты НИУ ВШЭ приняли участие в проведении мастерской академических навыков на ежегодной "Летней школе" в Дубне.

Вышка примет участие в фестивале науки NAUKA 0+

Фестиваль NAUKA 0+ делает науку понятной и осязаемой. Здесь лаборатории и университеты открывают свои двери всем тем, кто заинтересован в научных знаниях. В какие «святая святых» Вышки можно будет попасть, что увидеть и чему научиться на фестивале?

Отношения, которых мы очень хотим, но боимся

На лекции в Парке Горького в рамках проекта «Университет, открытый городу» руководитель магистерской программы ВШЭ «Системная семейная психотерапия» Анна Варга рассказала о браках, которые не всегда заключаются на небесах.