Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Таксономия черт личности, основанная на прилагательных русского языка

Мишкевич А. М., Щебетенко С. А., Калугин А. Ю. и др.

Сибирский психологический журнал. 2024. № 91. С. 60-80.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Свободное общение – Новости

Поздравляем с днём психолога !

Прошла открытая лекция психолога Сергея Насибяна

11 ноября в департаменте психологии прошла открытая лекция по провокативной психотерапии. Спикером​ был практикующий психолог Сергей Насибян – сценарист и идейный вдохновитель психологического сериала "Триггер", на примере которого шел разбор значимых ситуаций в жизни психотерапевта, а также возможностей и границ провокативной и иной психтерапии.

Профессор Нартова-Бочавер С.К. провела открытую лекцию на тему "Мой дом там, где моё сердце . . . "

23 октября в Еврейском центре и музее толерантности состоялась открытая лекция проф. департамента психологии С.К. Нартовой-Бочавер. Что такое чувство дома? Обсудили этот предмет с точки зрения антропологии и психологии. Дом — это просто ночлег или символ? Если символ, то символ чего? Как дом определяет нашу личность, какими обладает функциями и значением? Откуда возникает привязанность к месту и что дает тяга к путешествиям? Быть домоседом — это хорошо или плохо? Почему какие-то народы предпочитают оседлый образ жизни, а другие — кочевой? Что теряют люди, когда расстаются с домом? Как обрести чувство дома на новом месте? Все эти вопросы обсудили на открытой лекции.

«Гендерные исследования говорят, что возможности мужчин и женщин одинаковы»

За четыре года в Вышке Анна Иванова прошла путь от ведения семинаров у первокурсников до авторского курса об автобиографической памяти. Преподаванию она отдает очень много времени, а параллельно дописывает диссертацию и ведет психологическую практику. В интервью «Ровесникам Вышки» Анна рассказала о гендерных исследованиях, первых впечатлениях от своего департамента и пользе дисциплин общего цикла.

Профессор Поддьяков А.Н. принял участие в лектории Вышки в Парке Горького

На лекции Александра Поддьякова — доктора психологических наук, профессора Департамент психологии НИУ ВШЭ — узнали о заблуждениях про работу мозга и постарались понять, как все происходит на самом деле.

Департамент психологии на XVI Санкт-Петербургском Саммите психологов

5  – 8 июня 2022 г. состоялся XVI Санкт-Петербургский Саммит психологов. В его работе приняли участие психологи-исследователи департамента психологии.

Студенты и сотрудники департамента психологии участвовали в CBT FORUM 22

20-22 мая 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся VIII Международный Форум Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (CBT FORUM 22).

Сотрудники департамента психологии приняли участие в секции Steford Moscow Mental Health PITCH DAY Российского интернет форума в качестве экспертов

Поговорили не только о технологиях и интернет-трендах, но и образе жизни диджитал-сообщества: сохранении ресурсов, борьбе с тревожностью, а также инвестициях в ментальное здоровье.

Анатолий Хархурин рассказал проекту LessON, как раскрыть творческий потенциал

Психологи утверждают: в основе креативности лежат те же когнитивные навыки, что и в основе нашей повседневной деятельности. А значит, чтобы раскрыть свой творческий потенциал, нужно лишь научиться правильно развивать эти способности.
О том, как это сделать, рассказывает доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Анатолий Хархурин в новом выпуске рубрики LessON.

Как предотвратить профессиональное выгорание

Выгорание, постепенная утрата физической и эмоциональной энергии — это то, с чем может столкнуться каждый: в повседневной жизни и на работе. Но что это за феномен и что за причины стоят за его появлением? При каких обстоятельствах мы выгораем особенно быстро? Как помочь себе и другим людям восстановиться? На эти вопросы в свежем выпуске LessON отвечает Екатерина Каширская — научный сотрудник департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.