Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Доцент А.М. Двойнин прочел лекцию на VI Конгрессе Русского религиоведческого общества

В лекции излагались авторский подход к изучению религиозных проявлений психики и результаты эмпирического исследования ментальных репрезентаций ада и рая у православных верующих.

В Москве 13-14 октября 2023 г. состоялся VI Конгресс Русского религиоведческого общества (https://rro.org.ru/), в котором приняло участие более 120 исследователей религии. Было сделано более 70 докладов и сообщений, объединенных в 12 секций.

Доцент департамента психологии НИУ ВШЭ, эксперт в области психологии религии А.М. Двойнин прочел участникам Конгресса лекцию на тему «“Религиозные психологические орудия”: ментальные репрезентации ада и рая у православных верующих». В ней он рассказал о новом авторском подходе к исследованию религиозных проявлений психики, строящемся на идеях культурно-исторической психологии Л. С. Выготского, а также поделился результатами эмпирического исследования представлений православных верующих о таких важных составляющих христианской религиозной доктрины как «ад» и «рай».

«Это исследование, – говорит Алексей Двойнин, – проведенное вместе с моей студенткой из ВШЭ Анной Ивановой, показало, что в представлениях об аде и рае у православных верующих наряду с библейскими, то есть каноническими характеристиками, присутствуют и культурные шаблоны. Например, представления об аде, как о месте, где грешников черти варят в котле или о девяти кругах ада, которые наблюдаются у верующих, – это не то, что можно найти в Библии. По сути, это уже продукты культурной переработки понятия ада, восходящей к произведениям искусства, например, к картинам Иеронима Босха или к “Божественной комедии” Данте Алигьери.

При этом, если рассмотреть ментальные репрезентации ада и рая как культурные инструменты психики, то есть как своеобразные “религиозные психологические орудия”, то, по-видимому, они влияют на моральное поведение верующих на иррациональном уровне – через актуализацию их эмоционального и телесного опыта. Это следует из того, что рай верующие представляют преимущественно через переживания счастья, радости, умиротворения, покоя и т.п., тогда как ад представляют через физическую боль, страдания, безысходность, страх. Скажу, что это пока лишь предварительное исследование, нужно изучать этот вопрос дальше».