Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Таксономия черт личности, основанная на прилагательных русского языка

Мишкевич А. М., Щебетенко С. А., Калугин А. Ю. и др.

Сибирский психологический журнал. 2024. № 91. С. 60-80.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Проблемы качества диссертаций в области образования обсуждались в РАО

Алексей Двойнин, доцент департамента психологии, поделился на этом мероприятии экспертным опытом.

Проблемы качества диссертаций в области образования обсуждались в РАО

Российская академия образования (РАО) стала площадкой для обсуждения насущных проблем качества диссертаций – 30 ноября состоялась Всероссийская научная конференция «Проблемы качества диссертационных исследований в области наук об образовании». Помимо РАО, организаторами конференции выступили Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Минобрнауки РФ и Российское профессорское собрание.

Данному мероприятию предшествовал выход под грифом РАО «Методических рекомендаций “Применение критериев доказательности диссертационных исследований в области наук об образовании”» (М., 2023), а также паспортов научных специальностей по педагогическим наукам (направление 5.8), вызвавшим неоднозначные оценки и большую дискуссию в академическом сообществе.

Данная конференция была нацелена на обсуждение:

• критериев доказательности диссертационных исследований в сфере наук об образовании
  • методических рекомендаций по их применению
  • перечня актуальных тематик диссертационных исследований в сфере наук об образовании
  • паспортов научных специальностей по направлению 5.8

Мероприятие было статусным – выступали в основном академики, члены-корреспонденты РАО и руководители научных институтов, а также Президент РАО, академик О.Ю. Васильева, заместитель министра науки и высшего образования Д.В. Пышный и др. Модерировал доклады лично и.о. вице-президента РАО, председатель ВАК РФ, академик В.М. Филиппов.

Доцент департамента психологии НИУ ВШЭ, эксперт РАО в области образования А.М. Двойнин выступил на конференции с докладом «Этико-методологическая экспертиза диссертаций по педагогическим наукам», подготовленным совместно с членом-корреспондентом РАО, директором Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета А.И. Савенковым. В докладе А.М. Двойнин представил авторский опыт разработки и применения нового стандарта экспертизы диссертаций по педагогике и психологии образования.

«То, чем ученые РАО и руководители ВАК занялись только недавно, в частности, критериями доказательности в педагогических исследованиях, мы занимаемся с 2016 года», – поделился Алексей Двойнин.

Далее он отметил: «Качество диссертационных исследований в области образования давно уже оставляет желать лучшего. Поэтому в 2016 году мы с директором Института педагогики и психологии образования проф. А.И. Савенковым из Московского городского педагогического университета организовали на базе этой организации комитет по этике психолого-педагогических исследований, который начал экспертировать магистерские, а затем кандидатские и докторские диссертации.

И, если в медицинских и психологических научных кругах России комитеты по этике уже тогда были не в новинку, то в сфере педагогических исследований мы, наверное, были первыми в стране.

При этом наш комитет, председателем которого я являюсь с момента основания, не вполне обычный комитет по этике. Мы не только оцениваем этическую сторону планируемых исследовательских проектов и выдаем соответствующие разрешения, но также проводим комплексную этико-методологическую экспертизу готовых диссертаций в сфере педагогики и психологии образования по собственной методике.

Эта методика опирается на современные мировые этические стандарты исследований на людях, а также на общенаучные критерии доказательности, которые нам удалось конкретизировать применительно с специфике исследований в области образования. Они касаются корректности постановки проблемы, верифицируемости гипотез, адекватности используемого диагностического инструментария и дизайна исследования, корректности методов математической статистики и др.

Обнадеживает, что наше экспертное мнение услышано несмотря на то, что наш опыт еще не в полной мере востребован».