Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Безопасность как дискурсивная практика: идентичность и формирование дискурса социетальной безопасности

Богачёв М. И., Фридман (Лапай) А. Д.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Т. 18. № 1. С. 135-144.

Возможности и заблуждения эмпирической социологии ценностей

Богачёв М. И.

В кн.: Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов. М.: Нептун, 2023. Гл. 1. С. 10-26.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Стали известны лучшие преподаватели Вышки 2016 года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году появилось важное изменение: студенты и выпускники получили возможность голосовать в режиме онлайн. Как результат — явка на выборы в московском кампусе составила 76%. Публикуем списки лучших преподавателей  департамента социологии по всем номинациям.

"Угорский проект" в исполнении публичных социологов

2-8  мая 2016 года в Костромской и Вологодской областях состоялась VII Междисциплинарная научная конференция «Социология, социальная география и социобиология в разработке перспектив комплексного развития сельских сообществ Ближнего Севера».

Бренд преподавателя НИУ ВШЭ: кто его создает и зачем это нужно?

2-3 июня в Нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялся междисциплинарный семинар «Развитие персональных брендов преподавателей как значимых составляющих бренда НИУ ВШЭ». Целью семинара стало обсуждение создания персональных брендов преподавателей в междисциплинарной постановке с точек зрения психологии, социологии,HR, менеджмента, маркетинга и права.

«Медиасистема России и роли журналистов» : cтажировка Ольги Логуновой в Университете Тампере (Финляндия)

С 3 по 24 апреля 2016 года в рамках программы кадрового резерва «Будущие профессора» доцент кафедры общей социологии департамента социологии Ольга Логунова стажировалась в Институте коммуникации, медиа и театра Университета Тампере (School of communication, media and theatre, University of Tampere, Finland).

Поздравляем Елену Ростиславовну Ярскую-Смирнову и Чепуренко Александра Юльевича с избранием ординарными профессорами НИУ ВШЭ

29 апреля решением Ученого совета ряду сотрудников Высшей школы экономики было присвоено звание ординарного профессора.

Евгения Гольман представила доклад на международной конференции, посвященной междисциплинарному исследованию телесности

Преподаватель кафедры общей социологии, департамента социологии, к.с.н., Евгения Гольман представиа доклад на крупнейшей за последнее время междисциплинарной конференции исследователей телесности «Doing the Body in the 21st Century».

Междисциплинарный формат: плюсы и вызовы

Является ли продуктивным междисциплинарный формат научных мероприятий? Каковы плюсы и минусы междисциплинарного подхода? Об этом рассуждают организаторы междисциплинарных научных семинаров (МНС), проходивших в Вышке в прошлом году, – Екатерина Лыткина, Ольга Новикова, Михаил Комаров и Александра Сизова.

Наталия Иконникова провела авторский семинар в Якутии

12 февраля в ИРОиПК для учителей истории и обществознания школ республики Якутия прошел авторский семинар  кандидата социологических наук,  доцента департамента социологии НИУ ВШЭ, преподавателя Лицея НИУ ВШЭ,  члена методической  комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, олимпиады «Высшая проба», конкурса « Высший пилотаж», эксперта финального этапа « Шаг в будущее», Московской олимпиады школьников Наталии Иконниковой, по теме: «Актуальные вопросы преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС».

Врачам стало сложнее лечить людей

Российским врачам, по их собственным оценкам, стало труднее оказывать пациентам своевременную, доступную и качественную медпомощь. Контроль со стороны множества инстанций увеличился, нагрузка на медиков возросла, а собственно лечебные опции оказались более жестко лимитированы. В таких условиях врачам трудно следовать своему профессиональному долгу, подчеркнул в исследовании доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Владимир Николаев.

Социология напоминает обществу о ценностях

Социология способна стать тем научным и общественным мировоззрением, которое консолидирует разные социальные силы современной России. Она может и должна вносить существенный вклад в коллективное сознание, цементирующее общество, отметил в своей новой книге «Традиция, солидарность и социологическая теория. Избранные тексты» профессор кафедры общей социологии НИУ ВШЭ Александр Гофман. Это издание – настоящий бальзам на душу для отечественных социологов, которые празднуют свой профессиональный праздник 14 ноября.