Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Креативная экономика Москвы в цифрах

Власова В. В., Гершман М. А., Гохберг Л. М. и др.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2021.

'Re-thinking Postcolonial Politics': Salvaging Democracy from the Religious Right-wing Parties in India

Roy Chowdhury A.

In bk.: IV ISA Forum of Sociology: Challenges of the 21st Century. Febr 23-27, 2021. Porto Alegres, Brazil. Book of Abstracts.. Faculty of Political Sciences and Sociology, University Complutense, 2021. P. 490-490.

On rate of convergence to the Poisson law of the number of cycles in the generalized random graphs

Ulyanov V. V., Bobkov S., Danshina M.

Collaborative Research Centre 1283, Bielefeld University. 21027. CRC 1283, Bielefeld University, Bielefeld, Germany, 2021. No. 21027.

«Медиасистема России и роли журналистов» : cтажировка Ольги Логуновой в Университете Тампере (Финляндия)

С 3 по 24 апреля 2016 года в рамках программы кадрового резерва «Будущие профессора» доцент кафедры общей социологии департамента социологии Ольга Логунова стажировалась в Институте коммуникации, медиа и театра Университета Тампере (School of communication, media and theatre, University of Tampere, Finland).

Университет Тампере является одним из крупнейших в Финляндии, он довольно молод, существует 90 лет, состоит из 9 школ в которых обучается около 15.000 студентов ежегодно.

Одной из целей стажировки Ольги Логуновой было участие в качестве приглашенного преподавателя в курсе «BRICS and Media» (БРИКС и Медиа), в течение которого с тематическими лекциями выступили руководители проекта «Медиа система в движении: вызовы стран БРИКС»  профессор Каарле Норденстренг и Светлана Пасти Университета Тампере и приглашенные профессора - Леонардо Кустодио (Университ Тампере, Финляндия), Илия Томанич (Университет Любляны, Словения) и Хайан Вонг (Университет Ят-Сен, Китай). Ольга Логунова также была в числе приглашенных преподавателей и выступила с лекцией на тему «Медиасистема России и цифровая грамотность», в основу которой легло совместное исследование специалистов Высшей школы экономики с Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) и Всероссийским центром изучения общественного мнения. Проведенное исследование позволило выявить значимые диспропорции уровня цифровой грамотности в федеральных округах России.

Наиболее высокое интегральное значение индекса цифровой грамотности было получено у жителей Северо-Западного федерального округа, также лидирующего по многим отдельным показателям, таким как использование социальных сетей и мобильных средств коммуникации. Второе место занимает Центральный федеральный округ, в котором наблюдаются существенные различия в показателях между ситуацией в Москве и других субъектах федерации.  Москва ожидаемо стала лидером по уровню потребления товаров и услуг через Интернет, аутсайдером стала Калужская область. Замыкают список Приволжский и Крымский федеральные округа, по цифровому потреблению и компетенциями они находятся соответственно на 8 и 9 месте. Был зафиксирован низкий уровень потребления новостной информации при малом количестве интернет-СМИ. В регионах обнаруживается недостаток комплексной и планомерной работы по повышению цифровой культуры населения ( http://www.mindex.rocit.ru/).

Тема вызвала оживленную дискуссию по поводу методики оценки цифровой грамотности и перспектив сравнительных исследований в данной области. Помимо этого Ольга приняла участие в работе со студентами из Финляндии, Франции, Греции, Швейцарии и Германии, которые проектировали медиасистемы будущего для своих стран и учились представлять свои проекты: в конце курса были выпущены брошюры  «Медиа 2021» во Франции, Китае, Финляндии и России. Этот опыт был крайне интересен и полезен: такие формы работы могут быть адаптированы и для студентов других образовательных направлений.

Коллективное фото преподавателей курса

В рамках стажировки была осуществлена задача анализа результатов исследования в рамках другого международного проекта «Journalistic’s roles around the globe» (Роли журналистов в глобальном мире), где Ольга Логунова выступала в качестве координатора полевого этапа контент-анализа в России (более подробную информацию о проекте можно найти здесь: http://journalisticperformance.org ) В этом очень помогла богатая библиотека университета и общение с коллегами.

Ольга высоко оценивает полезность стажировки в университете Тампере, где помимо прочего ей понравилась сама обстановка и условия для академической работы:

Я в первый раз была в крупном европейском университете, поэтому могу сказать, что получила ясные ориентиры для исследовательской деятельности и яркие впечатления, которые, уверена, помогут мне в моей работе.

Хотелось бы отметить, что очень понравились аудитории и классы, в которых проходят занятия студентов. Они прекрасно оборудованы, удобны и даже уютны. Произвели впечатление и специализированные комнаты для студентов-журналистов, созданные для выпуска радио, телепрограмм и Интернет—изданий.

Вообще, пребывание в Университете Тампере было очень комфортным. На время стажировки мне был выделен отдельный кабинет, где можно было спокойно работать, имея все необходимое. В университете довольно тихо - каждый работает в своем  кабинете, и несмотря на свободный график, большинство ученых предпочитает работать именно в здании университета, запасаясь теплыми носочками, уютными пледами и большими чашками со сладостями. Каждый кабинет напоминает «мини-квартиру». А по четвергам существует традиция собираться в комнате для отдыха и общаться, принимать гостей, обсуждать новые книги и просто пить чай.

Удивительно, что такой большой исследовательский университет по-домашнему гостеприимен, в нем создано все для продуктивной работы, академического и дружеского общения.

Логунова Ольга Сергеевна
Кафедра общей социологии: Доцент