Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Безопасность как дискурсивная практика: идентичность и формирование дискурса социетальной безопасности

Богачёв М. И., Фридман (Лапай) А. Д.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Т. 18. № 1. С. 135-144.

Возможности и заблуждения эмпирической социологии ценностей

Богачёв М. И.

В кн.: Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов. М.: Нептун, 2023. Гл. 1. С. 10-26.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Крестьянин без будущего

Сельские жители стыдятся своей работы и не видят в ней перспектив

Преподаватели департамента социологии получили награды города Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам НИУ ВШЭ, в том числе сотрудникам нашего департамента: Девятко Инне Феликсовне и Сорвину Кириллу Валентиновичу.  Они получили знаки отличия «За безупречную службу городу Москве», почетные звания, грамоты и благодарности Мэра Москвы.

Поздравляем с юбилеем Леокадию Михайловну Дробижеву!

13 января профессору  кафедры общей социологии департамента социологии Л.М.Дробижевой исполнилось 85 лет.

Поздравляем Николаева Владимира Геннадьевича - победителя премии "Золотая Вышка"-2017 в номинации «Успех педагога»!

1 декабря прошла антиюбилейная церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2017 год. В номинации  «Успех педагога» в группе социально- экономических наук победителем стал  доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук Николаев Владимир Геннадьевич.

Люди без памяти

Что делает с современным человеком культ скорости

Школа социальных наук, участие социологов

С 5 по 11 ноября на базе школы «Президент» работала Школа социальных наук НИУ ВШЭ. Это сравнительно молодой профориентационный образовательный проект, направленный на углубление знаний старшеклассников о современном состоянии социальных наук. Проект должен помочь школьнику сделать осознанный выбор будущей профессии. В рамках Школы прошли различные мероприятия: лекции, семинары, круглые столы, дискуссии, тренинги.

Заслуги сотрудников НИУ ВШЭ отмечены Правительством Москвы

По решению мэра Москвы Сергея Собянина в связи с 25-летием университета поощрены 14 человек. Среди них- Кирилл Сорвин  и Инна Девятко, сотрудники департамента социологии факультета социальных наук. Поздравляем!

«Городские» студенты на внегородском пространстве: исследование сельской жизни Костромской области

Студенты ВШЭ продолжают открывать Россию заново. Минувшим летом  группа из семи студентов Вышки и двух студентов МГУ отправилась в Мантуровский район Костромской области, чтобы на примере здешних поселений исследовать социально-экономическое развитие сельских сообществ Ближнего Севера России.

Из Москвы в Россию

Завершилась студенческая экспедиция в сельские поселения Костромской области. В экспедиции приняли активное участие студенты и аспиранты департамента социологии.

Встреча европейских исследователей медиа в Любляне

15–17 июня в Университете Любляны (Словения) прошла Десятая конференция «Центрально- и Восточно-европейские коммуникации и медиа» (CEECOM 2017). О мероприятии, собравшем около семидесяти европейских исследователей медиа, рассказывает доцент департамента социологии Ольга Логунова.