Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.
Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349
E-mail: izangieva@hse.ru
Наша миссия – научить видеть, думать и действовать. Видеть – проблемы современного общества; изменения, происходящие в его социальной структуре. Думать – свободно, доказательно, открыто. Действовать – на благо обществу, осуществляя свои профессиональные проекты. Для этого мы стремимся к совершенству в преподавании и исследовательской деятельности, создавая атмосферу, благоприятную для обмена опытом и знаниями между преподавателями и студентами.
Нефедова А. И., Маринина Е. И., Шматко Н. А.
М.: ИСИЭЗ ВШЭ, 2025.
Михайлова О. Р., Бочавер А. А.
Современная зарубежная психология. 2026.
Скольцова Е. А., Горбунова Е. В., Борзых А. А. и др.
В кн.: Тенденции развития образования 2025. Сборник статей международной научно-практической конференции (Москва, 27 февраля — 1 марта 2025 г.) В двух томах. Том 2. Т. 2: Тенденции развития образования 2025. М.: Московская высшая школа социальных и экономических наук, 2025. С. 505-516.
SocArXiv. SocArXiv. University of Maryland, 2025
Бывают конференции огромные и шумные, а бывают узкие, домашние. Последние, как правило, более продуктивны, потому что собирают заинтересованное сообщество профессионалов, которые говорят на одном языке. Именно такой и была конференция «Central & East European Communication & Media Conference» (CEECOM 2017), уже десятая по счету. Организаторами выступили Университет Любляны и Центрально- и Восточно-Европейская сеть Европейской ассоциации исследований и образования в области коммуникаций (ECREA CEE). В этом году тема конференции звучала как «Критика (на) периферии» («Critique of/at/on periphery»).
Предметом критического осмысления участников стали различные формы взаимовлияния общества и коммуникаций в контексте трансформаций, которые претерпевают медиа. За время работы участники обсудили медиапространство Швеции и Финляндии, фреймы освещения протестных движений в Чехии и Польше, а также создали карту интересных исследовательских направлений.
Я выступила с докладом «Журналистские роли в России». Исследование было выполнено в рамках международного проекта, охватившего 28 стран. Результаты контент-анализа, проведенного на материале 1397 статей, продемонстрировали преобладание таких моделей, как «сторожевой пес» и «распространитель информации». Также они показали отсутствие моделей «гражданской» или «сервисной» журналистики. Любопытными оказались данные по количеству используемых журналистами источников: среднее их количество составляет 2,02 на статью. В некоторых темах, таких как транспорт и медицина, используется и того меньше первоисточников. Все это вместе свидетельствует о неразвитости медиа-системы России.
Любляна оказалась очень гостеприимным городом, а Университет Любляны – отличной площадкой для новых интересных проектов!
Европейская ассоциация исследований и образования в области коммуникации (ECREA) была основана в 2005 году в результате слияния двух европейских ассоциаций исследователей в области коммуникации: Европейской ассоциации связи (ECA) и Европейского консорциума исследований в области коммуникации (ECCR).
Центрально- и Восточно-Европейская сеть ECREA (ECREA CEE) была создана в 2010 году, чтобы сделать более заметными исследования ученых из стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), а также в целях развитию контактов между учеными из ЦВЕ и другими европейскими учеными. Это одна из трех сетей внутри ECREA, наряду с женской и молодежной.
Ольга Логунова,
доцент департамента социологии