• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Встреча европейских исследователей медиа в Любляне

15–17 июня в Университете Любляны (Словения) прошла Десятая конференция «Центрально- и Восточно-европейские коммуникации и медиа» (CEECOM 2017). О мероприятии, собравшем около семидесяти европейских исследователей медиа, рассказывает доцент департамента социологии Ольга Логунова.

Бывают конференции огромные и шумные, а бывают узкие, домашние. Последние, как правило, более продуктивны, потому что собирают заинтересованное сообщество профессионалов, которые говорят на одном языке. Именно такой и была конференция «Central & East European Communication & Media Conference» (CEECOM 2017), уже десятая по счету. Организаторами выступили Университет Любляны и Центрально- и Восточно-Европейская сеть Европейской ассоциации исследований и образования в области коммуникаций (ECREA CEE). В этом году тема конференции звучала как «Критика (на) периферии» («Critique of/at/on periphery»).

Предметом критического осмысления участников стали различные формы взаимовлияния общества и коммуникаций в контексте трансформаций, которые претерпевают медиа. За время работы участники обсудили медиапространство Швеции и Финляндии, фреймы освещения протестных движений в Чехии и Польше, а также создали карту интересных исследовательских направлений.

Я выступила с докладом «Журналистские роли в России». Исследование было выполнено в рамках международного проекта, охватившего 28 стран. Результаты контент-анализа, проведенного на материале 1397 статей, продемонстрировали преобладание таких моделей, как «сторожевой пес» и «распространитель информации». Также они показали отсутствие моделей «гражданской» или «сервисной» журналистики. Любопытными оказались данные по количеству используемых журналистами источников: среднее их количество составляет 2,02 на статью. В некоторых темах, таких как транспорт и медицина, используется и того меньше первоисточников. Все это вместе свидетельствует о неразвитости медиа-системы России.

Любляна оказалась очень гостеприимным городом, а Университет Любляны – отличной площадкой для новых интересных проектов!

Европейская ассоциация исследований и образования в области коммуникации (ECREA) была основана в 2005 году в результате слияния двух европейских ассоциаций исследователей в области коммуникации: Европейской ассоциации связи (ECA) и Европейского консорциума исследований в области коммуникации (ECCR). 

Центрально- и Восточно-Европейская сеть ECREA (ECREA CEE) была создана в 2010 году, чтобы сделать более заметными исследования ученых из стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), а также в целях развитию контактов между учеными из ЦВЕ и другими европейскими учеными. Это одна из трех сетей внутри ECREA, наряду с женской и молодежной.


Ольга Логунова,
доцент департамента социологии