Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Обществознание : 9-й класс : учебник

Богачёв М. И., Сорвин К. В., Федоров О. Д.

М.: Просвещение, 2022.

Reporting on “Islam” and “Terror” in Russian vs. US Media

Samoilenko S. A., Logunova O., Davydov S. G. et al.

In bk.: Islam in Russia: Religion, Politics, and Society. L.: Lynne Rienner Publishers, 2023. Ch. 4. P. 49-68.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Благодарственное письмо

На кафедру общей социологии пришло  письмо от Т. А. Ившина,  Советник Губернатора, Исполнительный директор Фонда "Ульяновск - культурная столица" выражает благодарность Н. К. Иконниковой (подробности здесь)

Сфера трудовых отношений: кризисы и перспективы

8 октября на факультете социологии в рамках курса «Корпоративная социальная политика» прошла встреча с ведущим специалистом социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петром Вячеславовичем Бизюковым.

Социология инвалидности

20-25 сентября в Бишкеке прошел международный семинар «Переопределение инвалидности в Центральной Азии», завершивший одноименный дистанционный онлайн-курс, организованный экспертами ВШЭ, Католического университета Лёвена (Бельгия) и Международного университета Кыргызстана.

Исследования науки и технологий

С 4 по 13 июля 2012 г. аспирантка кафедры общей социологии факультета социологии НИУ ВШЭ Горячева Елена приняла участие в летней школе, посвященной проблемам STS – исследования науки и технологий. Летняя школа была организована  центром исследования науки и технологий (центр STS) Европейского университета в Санкт - Петербурге, и проходила в “Репино Cronwell Park Отель” (пос. Репино)

Публичная сфера против коррупции

19 сентября на факультете социологии состоялась встреча с представителем Центра Антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл Россия. Перед студентами первого и второго курсов магистерской программы социологии публичной сферы и социальных коммуникаций выступила Любовь Константинова, выпускница первого набора на программу факультета, которая, обучаясь в НИУ ВШЭ, приняла участие в исследовании на базе Центра и продолжила свое карьерное развитие в исследовательском отделе Transparency International Россия.

Вышел в свет новый номер СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЕЖЕГОДНИКА 2011

Опубликован «Социологический ежегодник» – сборник научных трудов, посвященных актуальным проблемам социальной теории, тенденциям и перспективам развития социологии как научной дисциплины. «Ежегодник» издается совместной редколлегией кафедры общей социологии  НИУ ВШЭ и Института информации по общественным наукам РАН.

СОЦИОЛОГИ В ДЕЙСТВИИ

Преподаватели, аспиранты, маристранты, а также участники НУГ Социология публичной сферы кафедры общей социологии приняли участие в IV Социологической межвузовской конференции “Социология в действии”, посвященной 10 - летию факультета социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Прощай, Владимир Никитич.

Ушел из жизни наш замечательный коллега, товарищ, участник наших проектов.

МИРОВАЯ СОЦИОЛОГИЯ: НАШИ ДНИ

Бурные теоретические споры сотрясают в наши дни и мировую социологию. Должна ли социология превращаться в рупор униженных и угнетенных и вести их на баррикады за дело равенства и справедливости или первейшая задача социологии - поддержание и наращивание высокого академического статуса и соответствующих исследований? Свою точку зрения в этом споре высказывают выдающийся польский социолог Петр Штомка (гость кафедры общей социологии в 2005 году) и заведующий кафедрой общей социологии НИУ ВШЭ, Президент сообщества профессиональных социологов Н.Е.Покровский.

ДЕННИС СМИТ В МОСКВЕ: «БУДУЩЕЕ ЕВРОПЫ—БУДУЩЕЕ СОЦИОЛОГИИ»

Известный английский социолог, почетный профессор Университета Лофборо Деннис Смит прибывает в Москву по приглашению НИУ ВШЭ. Денис Смит проведет неделю на факультете социологии.