Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Inclusive Education in the Russian Federation

Под науч. редакцией: M. A. Kozlova, E. R. Iarskaia-Smirnova, M. M. Tsediso.

Switzerland: Springer, 2024.

Cultural Context of Inclusion: Media Representations and Activism

Elena Iarskaia-Smirnova, Daria Prisiazhniuk, Kosova O.

In bk.: Inclusive education in the Russian Federation: Scoping International and Local Relevance. Springer, 2024. Ch. 12. P. 247-266.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Исследования науки и технологий

С 4 по 13 июля 2012 г. аспирантка кафедры общей социологии факультета социологии НИУ ВШЭ Горячева Елена приняла участие в летней школе, посвященной проблемам STS – исследования науки и технологий. Летняя школа была организована  центром исследования науки и технологий (центр STS) Европейского университета в Санкт - Петербурге, и проходила в “Репино Cronwell Park Отель” (пос. Репино)

В рамках школы были организованы два курса семинаров, посвященных проблемам STS, SCOT и пост-гуманизма. В качестве приглашенных лекторов выступали Тревор Пинч - профессор STS и социологии, Департамент исследований науки и технологии (Корнелльский университет, США) и профессор Эндрю Пикеринг (Университет Экзетера, Великобритания). В обсуждении тем семинаров принимали участие Винсент Лапинэй (Массачусетский Технологический Университет), Елена Симакова (бизнесс-школа Университет Экзетера) и все остальные участники школы.

"Жизнь школы была очень насыщенной, с 9 до 22 часов ежедневно проходили семинары, круглые столы и выступления коллег, касающиеся этого непростого направления - STS.

Мне очень понравилась эта школа, потому что когда исследуешь не сильно распространенное в отечественной социологии направление, очень важно бывает услышать голоса тех, кто стоял у истоков. Я полагаю, что главное отличие современных исследовательских направлений - это доступность диалога с живыми авторами, и эту возможность нельзя упускать. В общении с Т. Пинчем, В. Лапинаем и Э. Пикерингом я открыла для себя STS в таком ключе, в котором я бы никогда не открыла читая их работы".

Елена Горячева