Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Inclusive Education in the Russian Federation

Под науч. редакцией: M. A. Kozlova, E. R. Iarskaia-Smirnova, M. M. Tsediso.

Switzerland: Springer, 2024.

Cultural Context of Inclusion: Media Representations and Activism

Elena Iarskaia-Smirnova, Daria Prisiazhniuk, Kosova O.

In bk.: Inclusive education in the Russian Federation: Scoping International and Local Relevance. Springer, 2024. Ch. 12. P. 247-266.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

О кафедре

Кафедра общей социологии в НИУ ВШЭ была основана в 1997 году Леонидом Георгиевичем Иониным, профессором, доктором философских наук, известным российским ученым в области социологической теории, истории социологии и социологии культуры.

С 1999 года по настоящее время кафедру возглавляет профессор, доктор социологических наук, президент Сообщества профессиональных социологов — Никита Евгеньевич Покровский, ведущий исследователь истории американской социологии и социальной философии, теории глобализации, потребления, виртуальной реальности, публичной сфер, а также сельских сообществ Ближнего Севера России. Его заместителем является доцент кафедры, кандидат социологических наук — Симонова Ольга Александровна.

С 2013 года кафедра входит в состав департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Образовательная деятельность

Кафедра готовит бакалавров по специализации «Социальная теория и прикладное социальное знание», курирует магистерскую программу «Социология публичной и деловой сферы», а также готовит аспирантов очной и заочной форм обучения по специальности «Теория, методология и история социологии».

Наши выпускники — это высококвалифицированные социологи-исследователи, ориентирующиеся в многообразии классических и современных теоретических подходов, обладающие навыками критического осмысления проблем социальной реальности, способных к разрешению теоретических и прикладных исследовательских задач. Данная профессиональная подготовка предоставляет выпускникам широкие возможности для трудоустройства: известные социологические исследовательские центры (ФОМ, ВЦИОМ, Левада-Центр и др.), отделы по связям с общественностью, маркетинг и реклама, средства массовой информации, гражданские неправительственные организации, государственные службы, связанные с занятостью населения, решением межэтнических конфликтов, снижением социальной напряженности и т.д., а также Вузы и научные центры (преподавание и научные исследования).

Кафедра активно участвует в учебной и исследовательской жизни Лицея НИУ ВШЭ. Благодаря нашим преподавателям многие лицеисты впервые знакомятся с социологией и своим будущим местом учебы.

Научная деятельность

Кафедра общей социологии является коллективом ведущих российских учёных, работающих в области изучения истории социологии и социологической теории, а также различных отраслевых направлений: социологии культуры, глобализации, потребления и рекламы, образования, гендерных исследований, социологии профессий, визуальной социологии и др.

Политика кафедры направлена на расширение научных интересов. Кафедра участвуете в подготовки социологических конференций, проводимых в НИУ ВШЭ, в том числе совместно с Сообществом профессиональных социологов. В настоящий момент, при поддержке РНФ и РФФИ, реализуются различные исследовательские проекты. В грантах активно участвуют не только преподаватели кафедры, но и молодые ученые (аспиранты и магистранты).

Кафедра сотрудничает с известными зарубежными коллегами Майклом Буравым, Джеффри Александером, Марселем Фурунье, Стивеном Брайером, Петром Штомпкой и др. Многие из них читали свои курсы и проводили мастер-классы для студентов, а также участвовали в ежегодных научно-методических семинарах кафедры.

Коллектив кафедры на конференции СОПСО

Владимир Ядов и Джеффри Александер