• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12471

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Руководство
Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Глава в книге
Возможности и заблуждения эмпирической социологии ценностей

Богачёв М. И.

В кн.: Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов. М.: Нептун, 2023. Гл. 1. С. 10-26.

Препринт
Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Образование – Новости

Российским учителям представят учебники обществознания нового типа

Российским учителям представят учебники обществознания нового типа
14 мая состоится конференция-презентация линейки учебников обществознания для учащихся 6-9 классов, подготовленной авторским коллективом преподавателей ВШЭ. Учебники выпущены издательством «Дрофа», прошли апробацию и включены в федеральный перечень.

«Городские» студенты на внегородском пространстве: исследование сельской жизни Костромской области

Студенты ВШЭ продолжают открывать Россию заново. Минувшим летом  группа из семи студентов Вышки и двух студентов МГУ отправилась в Мантуровский район Костромской области, чтобы на примере здешних поселений исследовать социально-экономическое развитие сельских сообществ Ближнего Севера России.

Вышка — единственный российский вуз в мировом рейтинге ARWU по социологии, политическим наукам и экономике

В предметные рейтинги глобального Шанхайского рейтинга (ARWU) ВШЭ вошла сразу по четырем областям, став единственным представителем России в трех из них (социология, политические науки и экономика), и заняла позицию в топ-75 мировых университетов по предмету «Социология». Ранее ВШЭ не была представлена в предметных рейтингах ARWU.

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтингах. Часть 2, социология

Гронингенский университет/ University of Groningen (Нидерланды)
Мы продолжаем рассказывать об университетах, которые вместе с Вышкой входят в группу 51-100 по различным направлениям предметного рейтинга QS. Сегодня о «соседях по рейтингу» говорят социологи.

Учитель должен помнить, что самое важное в его работе не предмет, а школьник

Учитель должен помнить, что самое важное в его работе не предмет, а школьник
В конце минувшего года преподаватель социологии в Лицее НИУ ВШЭ, замдекана факультета социальных наук Кирилл Сорвин стал лауреатом «Золотой Вышки» в новой номинации «Успех учителя». Новостная служба ВШЭ поговорила с ним о том, каким должен быть учитель, зачем изучать социологию, об отличии современных детей от детей 90-х годов, а также о том, что не так в современной школе.

Наталия Иконникова провела авторский семинар в Якутии

Наталия Иконникова провела авторский семинар в Якутии
12 февраля в ИРОиПК для учителей истории и обществознания школ республики Якутия прошел авторский семинар  кандидата социологических наук,  доцента департамента социологии НИУ ВШЭ, преподавателя Лицея НИУ ВШЭ,  члена методической  комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, олимпиады «Высшая проба», конкурса « Высший пилотаж», эксперта финального этапа « Шаг в будущее», Московской олимпиады школьников Наталии Иконниковой, по теме: «Актуальные вопросы преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС».

Понять медиа: Пять кейсов от Евгении Ним

17 сентября состоялась встреча студентов магистратуры социологии публичной сферы и социальных коммуникаций с Евгенией Ним.

ФОМ превращает социологию в искусство

17-го сентября в рамках научного-исследовательского семинара магистрантов первого курса программы «Социология публично сферы и социальных коммуникаций» состоялась встреча студентов с выпускницей программы, координатором проектов Фонда «Общественное мнение» - Катериной Кожевиной.

Лекция Михаила Юрьевича Ледовского «Каналы коммуникации и средства массовой информации» для магистрантов факультета социологии

18 февраля 2014 года в здании Высшей Школы Экономики на Кочновском состоялась лекция PR-консультанта, издателя и кандидата исторических наук Михаила Юрьевича Ледовского «Каналы коммуникации и средства массовой информации».Лекция прошла в рамках научно-исследовательского семинара для магистрантов факультета социологии.

Встреча с руководителем исследовательских проектов Фонда «Общественный вердикт»

14 января состоялся объединённый научно-исследовательский семинар первого и второго курсов магистерской программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций», приглашённым гостем которого стала социолог Асмик Эдуардовна Новикова.