Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Политика в Церкви: за кого агитируют православные священники?

Богачёв М. И., Сорвин К. В.

Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2020. № 3 (38). С. 331-361.

От переводчика. «Сердце» социолога и социология эмоций в современном университете

Симонова О. А.

В кн.: Приглашение в социологию эмоций. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 191-209.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

ФОМ превращает социологию в искусство

17-го сентября в рамках научного-исследовательского семинара магистрантов первого курса программы «Социология публично сферы и социальных коммуникаций» состоялась встреча студентов с выпускницей программы, координатором проектов Фонда «Общественное мнение» - Катериной Кожевиной.
Я в проект «ФОМ-лабс» пойду: пусть меня научат!
или ФОМ превращает социологию в искусство

В своем выступлении Катерина рассказала о ФОМе в целом, направлениях исследований, а также особо акцентировала внимание на проектной деятельности фонда. Катерина подробно рассказала о недавно появившемся проекте «ФОМ-лабс», целью которого является обучение популяризации социологического знания посредством его представления в творческой форме. Журналистика, театр, фотография – три важных канала, благодаря которым в проекте учат презентовать данные социологических исследований широкой публике. Направление проекта «Основы журналистского мастерства» призвано научить участников эффективно представлять данные в СМИ; Театр.doc совместно с ФОМом организует обучение театрализованным постановкам на основе данных, полученных в ходе исследований; направление проекта «Основы фотодокументалистики» призвано научить визуализировать собранную информацию. Общая идея всех направлений – превращать цифры и документы в искусство! Студенты были весьма заинтересованы полученной в ходе встречи информацией и всей группой изъявили желание принять участие сразу в нескольких направлениях проекта!

Для социологов участие в подобных мероприятиях очень полезно, так как учит плодотворному «диалогу с обществом». А также пройти обучение в проектных лабораториях могут все желающие!

Подробная информация о регистрации и правилах участия размещена на сайте Фома:http://fom.ru/special/fom-labs.html