Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Citation content/context data as a source for research cooperation analysis

Parinov S., Antonova V. K.

International Journal of Metadata, Semantics and Ontologies. 2020.

Глава 1. Социальная сфера общества

Сорвин К. В.

В кн.: Обществознание : 9 класс : учебник. М.: Дрофа, 2020. Гл. 1. С. 6-54.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

ЛЕКТОРИУМ. СОЦИОЛОГИЯ ЛЮБВИ на радиостанции "Маяк"

Что такое любовь? Почему нас привлекает сказка «Золушка»? Как сейчас молодежь находит друг друга? Бывает ли любовь на равных без боли? Может ли любовь трансформироваться? На эти и другие вопросы ответила Ольга Симонова, доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук.

Елена Ярская-Смирнова приняла участие в разработке концепции, инструментария и обсуждении результатов опроса, проведенного Агентством «Михайлов и Партнёры. Аналитика».

Опрос в рамках социологического проекта «Мы считаем» был посвящен проблемам гендерного неравенства в России.

Тезисы: эмоциональная культура

Что это такое, и как она формируется в обществе

На факультете социальных наук появился заместитель декана по международному сотрудничеству и интернационализации

Обязанности заместителя декана по международному сотрудничеству и интернационализации ФСН возлагаются на профессора департамента социологии Викторию Константиновну Антонову.

Елена Ярская-Смирнова — «Профессор года 2018»

7 февраля профессор департамента социологии Елена Ярская-Смирнова получила Общенациональную премию «Профессор года 2018» в номинации «Социологические науки» на торжественном заседании Профессорского форума в Колонном зале Дома Союзов. Награду вручали Председатель Наблюдательного Совета Российского профессорского собрания Владимир Филиппов и председатель РПС Владислав Гриб.

Сломать стереотипы, не ломая пандусов: как скоро россияне примут людей с инвалидностью

Профессор департамента социологии, преподаватель магистерской программы «Социология публичной и деловой сферы» Елена Ярская-Смирнова и выпускница программы преподаватель департамента медиа Ольга Вербилович выступили 1 февраля в программе Евгении Воскобойниковой «Все разные. Все равные» на телеканале «Дождь».

Самодур при исполнении

В России впервые изучили «враждебных» руководителей

Социологи отметили юбилей Карла Маркса в Санкт-Петербурге в формате конференции

5-6 октября в Санкт-Петербургcком Социологическом Институте состоялась конференция «Научное наследие К. Маркса: современная цивилизация и капитализм». Одним из открывающих конференцию пленарных докладов было выступление руководителя департамента социологии А.Ю. Чепуренко, “Наследие К. Маркса в XXI  веке: о чем мы говорим?”. Он обратил внимание, что современные социологи не в полной мере используют имеющееся и пополняющееся наследие К. Маркса. Александр Юльевич отметил, что в современное время  происходит прирост наследия К. Маркса благодаря переводу издания Marx-Engels-Gesamtausgabe (МЭГА) — полного академического издания сочинений Маркса и Энгельса на языке оригинала, которое планируется завершить в 2030 году.

Сотрудники университета получили медали и благодарственные письма

22 октября состоялось награждение сотрудников университета медалями НИУ ВШЭ и благодарственными письмами ректора. Среди награжденных — 3 сотрудника департамента социологии.

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ 2018

Выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2018 года состоялись. Традиционно, среди объявленных победителей  много сотрудников нашего департамента. Поздравляем коллег!