Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Безопасность как дискурсивная практика: идентичность и формирование дискурса социетальной безопасности

Богачёв М. И., Фридман (Лапай) А. Д.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Т. 18. № 1. С. 135-144.

Возможности и заблуждения эмпирической социологии ценностей

Богачёв М. И.

В кн.: Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов. М.: Нептун, 2023. Гл. 1. С. 10-26.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Поздравляем ординарного профессора Александра Бенционовича Гофмана с 75-летием!

Коллеги сердечно поздравляют с юбилеем!

Кафедра общей социологии отметила Юбилейный 10-й выпуск магистерской программы "Социология публичной и деловой сферы"

Преподаватели магистерской программы «Социология публичной и деловой сферы» поздравляют выпускников 2020 года:

Сотрудники Вышки о миграционной ситуации после пандемии COVID-19 для радиостанции «Радио России»

В эфире радиостанции "Радио России", посвященному вопросу миграции населения из города в сельскую местность после пандемии СOVID-19, выступили Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова и заведующий кафедрой общей социологии НИУ ВШЭ Никита Евгеньевич Покровский.

Российским учителям представят учебники обществознания нового типа

14 мая состоится конференция-презентация линейки учебников обществознания для учащихся 6-9 классов, подготовленной авторским коллективом преподавателей ВШЭ. Учебники выпущены издательством «Дрофа», прошли апробацию и включены в федеральный перечень.

Ольга Симонова о связи эмоций и города

Опираясь на лекцию «Эмоциональный город», рассказываем, на какие эмоции стоит обратить внимание в городских исследованиях.

Эмоциональный маст-хэв

Мозаика с изображением театральных масок, II век до н.э.
Какие переживания важны для современных людей

Социальный театр и спектакль-вербатим

12 февраля в рамках дисциплины «Публичная сфера общества» студенты 1 курса магистратуры «Социология публичной и деловой сферы» встретились с ЛьвомУшаковым, тренером творческих состояний, который провел занятие в форме, приближенной к социальному театру.

Вязкая среда

Что замедляет инновации в российском бизнесе

О "Городских исследованиях" из первых рук

В рамках курса «Городские исследования», читаемого для бакалавров четвертого года обучения, 3 декабря была проведена онлайн-лекция координатора комплексных исследований Федеральной сети Центров прикладной урбанистики, руководителя гуманитарных исследований в проекте «Концепция устойчивого развития исторического поселения Казань» Марии Леонтьевой.

Как формируются жизненные цели

Люди выдающиеся ориентированы, безусловно, на далеки цели и эти цели могут выступать в самых разных формах, – рассказывает Александр Гофман, российский социолог, специалист в области истории и теории социологии, доктор социологических наук, профессор на радиостанции "Маяк" в программе "Сергей Стиллавин и его друзья".