Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Обществознание : 9-й класс : учебник

Богачёв М. И., Сорвин К. В., Федоров О. Д.

М.: Просвещение, 2022.

Reporting on “Islam” and “Terror” in Russian vs. US Media

Samoilenko S. A., Logunova O., Davydov S. G. et al.

In bk.: Islam in Russia: Religion, Politics, and Society. L.: Lynne Rienner Publishers, 2023. Ch. 4. P. 49-68.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Новости

Сотрудники Вышки о миграционной ситуации после пандемии COVID-19 для радиостанции «Радио России»

В эфире радиостанции "Радио России", посвященному вопросу миграции населения из города в сельскую местность после пандемии СOVID-19, выступили Директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова и заведующий кафедрой общей социологии НИУ ВШЭ Никита Евгеньевич Покровский.

Российским учителям представят учебники обществознания нового типа

14 мая состоится конференция-презентация линейки учебников обществознания для учащихся 6-9 классов, подготовленной авторским коллективом преподавателей ВШЭ. Учебники выпущены издательством «Дрофа», прошли апробацию и включены в федеральный перечень.

Ольга Симонова о связи эмоций и города

Опираясь на лекцию «Эмоциональный город», рассказываем, на какие эмоции стоит обратить внимание в городских исследованиях.

Эмоциональный маст-хэв

Мозаика с изображением театральных масок, II век до н.э.
Какие переживания важны для современных людей

Социальный театр и спектакль-вербатим

12 февраля в рамках дисциплины «Публичная сфера общества» студенты 1 курса магистратуры «Социология публичной и деловой сферы» встретились с ЛьвомУшаковым, тренером творческих состояний, который провел занятие в форме, приближенной к социальному театру.

Вязкая среда

Что замедляет инновации в российском бизнесе

О "Городских исследованиях" из первых рук

В рамках курса «Городские исследования», читаемого для бакалавров четвертого года обучения, 3 декабря была проведена онлайн-лекция координатора комплексных исследований Федеральной сети Центров прикладной урбанистики, руководителя гуманитарных исследований в проекте «Концепция устойчивого развития исторического поселения Казань» Марии Леонтьевой.

Как формируются жизненные цели

Люди выдающиеся ориентированы, безусловно, на далеки цели и эти цели могут выступать в самых разных формах, – рассказывает Александр Гофман, российский социолог, специалист в области истории и теории социологии, доктор социологических наук, профессор на радиостанции "Маяк" в программе "Сергей Стиллавин и его друзья".

Совет свыше

Социологи оценили влияние священников на то,
как голосуют прихожане

Пресс-конференция в ТАСС о предпочтениях российских школьников

Российские подростки считают себя патриотами, но не интересуются внутренней политикой, школьным обучением удовлетворены, но требуют реформирования системы образования, сталкиваются с буллингом в школе, но считают школьную атмосферу дружелюбной. Результаты исследования комментирует академический руководитель магистратуры Социология публичной и деловой сферы Мария Козлова и другие эксперты.