Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Глава 4. Общество на рубеже тысячелетий

Богачёв М. И.

В кн.: Обществознание : 9 класс : учебник. М.: Просвещение, 2021. Гл. 4. С. 219-290.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Социальный театр и спектакль-вербатим

12 февраля в рамках дисциплины «Публичная сфера общества» студенты 1 курса магистратуры «Социология публичной и деловой сферы» встретились с ЛьвомУшаковым, тренером творческих состояний, который провел занятие в форме, приближенной к социальному театру.

Вязкая среда

Что замедляет инновации в российском бизнесе

О "Городских исследованиях" из первых рук

В рамках курса «Городские исследования», читаемого для бакалавров четвертого года обучения, 3 декабря была проведена онлайн-лекция координатора комплексных исследований Федеральной сети Центров прикладной урбанистики, руководителя гуманитарных исследований в проекте «Концепция устойчивого развития исторического поселения Казань» Марии Леонтьевой.

Как формируются жизненные цели

Люди выдающиеся ориентированы, безусловно, на далеки цели и эти цели могут выступать в самых разных формах, – рассказывает Александр Гофман, российский социолог, специалист в области истории и теории социологии, доктор социологических наук, профессор на радиостанции "Маяк" в программе "Сергей Стиллавин и его друзья".

Совет свыше

Социологи оценили влияние священников на то,
как голосуют прихожане

Пресс-конференция в ТАСС о предпочтениях российских школьников

Российские подростки считают себя патриотами, но не интересуются внутренней политикой, школьным обучением удовлетворены, но требуют реформирования системы образования, сталкиваются с буллингом в школе, но считают школьную атмосферу дружелюбной. Результаты исследования комментирует академический руководитель магистратуры Социология публичной и деловой сферы Мария Козлова и другие эксперты.

Социология маргинальности

Ключевое понятие для того, чтобы знать, что такое маргинальность в социологии как она возникла – это миграция и собственно культурные различия, – рассказывает доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук Ольга Симонова на радио "Маяк".

Управляемое сжатие малых территорий

Никита Покровский в деревне Медведево.
Никита Покровский комментирует проблему городского сжатия – замалчиваемую проблему современного планирования.

Поздравление профессорско-преподавательского состава и выпускников с окончанием учебного года от Всероссийского центра изучения общественного мнения

В адрес руководителя департамента социологии пришло официальное письмо за подписью генерального директора ВЦИОМ В. Федорова с поздравлением профессорско-преподавательского состава и студентов социологических образовательных программ с окончанием учебного года.

Залетная полоса. Как тесты на беременность изменили мир

Елена Ярская-Смирнова дает комментарии "Огоньку" по поводу изменений ситуации с рождением детей с XX века по настоящее время.