Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Глава 4. Общество на рубеже тысячелетий

Богачёв М. И.

В кн.: Обществознание : 9 класс : учебник. М.: Просвещение, 2021. Гл. 4. С. 219-290.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Тема «Департамент социологии» – Новости

Интервью с ординарным профессором Покровским Никитой Евгеньевичем в проекте коронаФОМ

Беседа о чертах финалистики в период пандемии, об устойчивости модели глобализации и о возможной модели дезурбанизации в России.

Поздравляем с юбилеем Никиту Евгеньевича Покровского!

Поздравляем с юбилеем Ольгу Александровну Симонову!

Коллеги поздравляют с юбилеем доцента кафедры общей социологии- Симонову Ольгу Александровну.

Поздравляем ординарного профессора Александра Бенционовича Гофмана с 75-летием!

Коллеги сердечно поздравляют с юбилеем!

О "Городских исследованиях" из первых рук

В рамках курса «Городские исследования», читаемого для бакалавров четвертого года обучения, 3 декабря была проведена онлайн-лекция координатора комплексных исследований Федеральной сети Центров прикладной урбанистики, руководителя гуманитарных исследований в проекте «Концепция устойчивого развития исторического поселения Казань» Марии Леонтьевой.

Как формируются жизненные цели

Люди выдающиеся ориентированы, безусловно, на далеки цели и эти цели могут выступать в самых разных формах, – рассказывает Александр Гофман, российский социолог, специалист в области истории и теории социологии, доктор социологических наук, профессор на радиостанции "Маяк" в программе "Сергей Стиллавин и его друзья".

Социология маргинальности

Ключевое понятие для того, чтобы знать, что такое маргинальность в социологии как она возникла – это миграция и собственно культурные различия, – рассказывает доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук Ольга Симонова на радио "Маяк".

Управляемое сжатие малых территорий

Никита Покровский в деревне Медведево.
Никита Покровский комментирует проблему городского сжатия – замалчиваемую проблему современного планирования.

Поздравление профессорско-преподавательского состава и выпускников с окончанием учебного года от Всероссийского центра изучения общественного мнения

В адрес руководителя департамента социологии пришло официальное письмо за подписью генерального директора ВЦИОМ В. Федорова с поздравлением профессорско-преподавательского состава и студентов социологических образовательных программ с окончанием учебного года.

Залетная полоса. Как тесты на беременность изменили мир

Елена Ярская-Смирнова дает комментарии "Огоньку" по поводу изменений ситуации с рождением детей с XX века по настоящее время.