Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Обществознание : 9-й класс : учебник

Богачёв М. И., Сорвин К. В., Федоров О. Д.

М.: Просвещение, 2022.

Reporting on “Islam” and “Terror” in Russian vs. US Media

Samoilenko S. A., Logunova O., Davydov S. G. et al.

In bk.: Islam in Russia: Religion, Politics, and Society. L.: Lynne Rienner Publishers, 2023. Ch. 4. P. 49-68.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Никита Покровский: «Российскую деревню помогут возродить горожане»

интервью Н.Е. Покровского для АИФ о возрождении деревни, возможностях современных телекоммуникаций, новых "дачниках" и "клеточной глобализации".

ОБ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТИКЕ В БЛОГОСФЕРЕ

23 января в гостях у студентов магистерской программы «социология публичной сферы и социальных коммуникаций» побывала Е.Н.Иванова, доцент кафедры проектов в сфере культуры отделения культурологии НИУ-ВШЭ, кандидат социологических наук. Тема диссертации Елены Николаевны - «Профессионализация интернет-журналистики в блогосфере».

Открытие лекционного курса Леонида Михайловича Млечина для студентов магистратуры

24 января 2012 года в рамках магистерского курса "Социальный анализ в журналистике" состоялось открытие серии лекций известного российского политического обозревателя, историка и писателя Леонида Михайловича Млечина.

Поздравляем Валерию Маркину с победой в конкурсе студенческих научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ!

Диплом первой степени за работу "Публичная сфера: потенциал дестигматизации и социальной инклюзии людей с синдромом Дауна (Кейс-стади «Театра Простодушных»)"

Мастер-класс «Изучение закрытых сообществ: включенное наблюдение и глубинное интервью"

На факультете социологии состоялся мастер-класс «Изучение закрытых сообществ: включенное наблюдение и глубинное интервью". Мастер-класс проводила Елена Леонидовна Омельченко, руководитель Центра молодежных исследований, профессор, заведующая кафедрой социологии Санкт-Петербургского отделения НИУ ВШЭ.

Телемост с профессором Майклом Буравым

3 декабря 2012 года студенты магистерской программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» имели уникальную возможность принять участие в скайп-конференции с одним из ведущих мировых социологов нашего времени профессором Калифорнийского университета в Беркли и действующим президентом Международной социологической ассоциации Майклом Буравым.

Карин Клеман: органический публичный социолог

30.11.2012 в четверг на факультете социологии НИУ ВШЭ состоялась встреча с директором института «Коллективное действие» (ИКД) социологом Карин Клеман.К. Клеман преподавала несколько лет в НИУ ВШЭ социологию общественных движений. На встречу со студентами в этот раз она пришла, чтобы поделиться своим опытом как публичный социолог.

Социология за права человека

Встреча студентов с социологом Фонда «Общественный вердикт» Асмик Новиковой состоялась 27 ноября 2012 г. в учебном корпусе НИУ ВШЭ в Кочновском проезде. Эксперт рассказала об исследованиях современных правоохранительных органов, в частности, проблемы пыток в полиции и тюрьмах и обсудила со студентами возможности публичной социологии в России.

Конференция научно-учебных групп

13 октября состоялась конференция четырех социологических научно-учебных групп ВШЭ «Профессии социального государства», «Социология публичной сферы», «Семья и социальные неравенства» и Группы исследований социологии науки и профессий.

БЕЗ БАРЬЕРОВ

Уже традиционными стали встречи студентов магистерской программы Социология публичной сферы и социальных коммуникаций с выпускниками программы прошлых лет. Подобные встречи с бывшими студентами, а ныне успешными исследователями, занятыми в разных сферах, позволяют первокурсникам сформировать представление о роли исследователя в обществе, о возможностях реализации своего потенциала, а также получить реальные предложения для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства и доступ к данным для исследовательской деятельности в интересующих их направлениях. 3 октября  состоялась встреча студентов магистерской программы СПСиСК и представителей кинофестиваля "КИНО БЕЗ БАРЬЕРОВ".