Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Обществознание : 9-й класс : учебник

Богачёв М. И., Сорвин К. В., Федоров О. Д.

М.: Просвещение, 2022.

Reporting on “Islam” and “Terror” in Russian vs. US Media

Samoilenko S. A., Logunova O., Davydov S. G. et al.

In bk.: Islam in Russia: Religion, Politics, and Society. L.: Lynne Rienner Publishers, 2023. Ch. 4. P. 49-68.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

Поздравляем!

Поздравляем Евгению Гольман с успешной защитой диссертации «Женская телесность: теоретические подходы и перспективы социологического исследования»! Желаем Евгении успешного продолжения академической карьеры и новых научных достижений!

Бедность превращается в позор

Бедность стала своеобразным клеймом для многих людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Опасаясь порицаний общества, они стараются скрывать свои проблемы и не дают возможности государству помочь им, отметила доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Ольга Симонова в статье «Стыд и бедность: последствия для социальной политики».

Наши в СоцИсе №10 2014

Вышел новый номер журнала "Социологические исследования", в котором представлены две статьи наших коллег.

ФОМ превращает социологию в искусство

17-го сентября в рамках научного-исследовательского семинара магистрантов первого курса программы «Социология публично сферы и социальных коммуникаций» состоялась встреча студентов с выпускницей программы, координатором проектов Фонда «Общественное мнение» - Катериной Кожевиной.

Понять медиа: Пять кейсов от Евгении Ним

17 сентября состоялась встреча студентов магистратуры социологии публичной сферы и социальных коммуникаций с Евгенией Ним.

Первая встреча кафедры в 2014-2015 уч.году состоялась!

Состоялась первая встреча сотрудиков кафедры общей социологии в новом корпусе, Мясницкая 9\11.

О магистерских работах 2014 года

пресс-релизы
Проблемы русских в Эстонии: репрезентации в российской публичной сфере
Баланс работы и личной жизни преподавателей вузов
Публичное и приватное в репрезентациях позднесоветского гендерного порядка:по материалам биографических интервью с обладательницами трудовых наград и контент-анализа журнала «Работница»
Юмор в КоординационномСовете российской оппозиции:коммуникативные стратегиив политическом дискурсе
Формирование образа США в информационно-аналитических программах российских федеральных телеканалов 2012-2014: от закона «Димы Яковлева» к ситуации на Украине

Научный семинар «Конструирование идентичностей сообществ: знаки, дискурс, нарратив»

5-го июня 2014 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялся
междисциплинарный научный семинар по теме «Конструирование идентичностей сообществ: знаки, дискурс, нарратив»

Ушел из жизни Павел Романов

Из жизни ушел наш замечательный коллега, известный ученый, близкий товарищ многих из нас. На самом взлете творческой биографии, в расцвете таланта оборвался путь одного из самых одаренных российских социологов наших дней.