Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Обществознание : 9-й класс : учебник

Богачёв М. И., Сорвин К. В., Федоров О. Д.

М.: Просвещение, 2022.

Reporting on “Islam” and “Terror” in Russian vs. US Media

Samoilenko S. A., Logunova O., Davydov S. G. et al.

In bk.: Islam in Russia: Religion, Politics, and Society. L.: Lynne Rienner Publishers, 2023. Ch. 4. P. 49-68.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Новости

Как проходила защита PhD Елены Ярской-Смирновой, профессора кафедры общей социологии в Швеции

28 октября на факультете социальных наук Гетеборгского университета (Швеция) успешно прошла защита диссертации на соискание степени PhD Елены Ярской-Смирновой, профессора кафедры общей социологии Высшей школы экономики.

Sociological quest. Испытание социологического воображения

В начале нынешнего учебного года, 6 октября состоялась ставшая уже традиционной совместная встреча двух курсов магистрантов программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» и преподавателей кафедры Общей социологии. Цель таких встреч – познакомиться и узнать друг друга в неформальной обстановке для дальнейшего приятного и плодотворного сотрудничества.

«Авоська» как предмет социологической рефлексии

16 сентября на факультете социологии НИУ ВШЭ в рамках учебного курса  «Публичная сфера общества и социальные коммуникации» прошла встреча студентов кафедры Общей социологии и руководителем проектов Агентства социальной информации Ольгой Дроздовой.

НОВЫЙ каталог учебных курсов магистерской программы

Вышел новый каталог учебных курсов магистерской программы " СОЦИОЛОГИЯ ПУБЛИЧНОЙ СФЕРЫ И СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ" . Данное издание содержит в себе аннотации базовых курсов и курсов по выбору для магистров 1 и 2 года обучения.

О конференции "Потребление как коммуникация" 2011

Сотрудники кафедры общей социологии посетили дружественный факультет социологии СПбГУ. Запутанные коридоры Смольного собора (где раньше располагался Институт благородных девиц, а ныне факультет социологии), аудитории с высокими окнами, лепные потолки — многое осталось от той эпохи, когда еще не знали о феномене потребительского общества. Всё это встретило сотрудников кафедры общей социологии в Санкт-Петербурге.

Север – дело тонкое . Преподаватели и научная молодежь НИУ ВШЭ на конференции в костромской деревне

Кафедра полным составом приняла участие во Второй Международной научной конференции  «Социальное моделирование экосистем и перспективы сельских сообществ Ближнего Севера». Конференция проводилась не в столичном университете, а непосредственно в сельской местности, в «поле», а именно максимально приближенно к району работы экспедиции СоПСо и РФФИ—Мантуровском районе Костромской области РФ. Участники  познакомились с условиями жизни современных сельских сообществ корневой России, проблемами охраны и использования природной среды сейчас и в долговременной перспективе, а также примерами инновационных тенденций развития Ближнего Севера России.

Марсель Мосс Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии

Вышли избранные труды выдающегося представителя Французской социологической школы, получившие мировое научное признание и имеющие важное значение для развития социологии, социальной антропологии и этнологии.   Издание под редакцией А.Б.Гофмана.

Кафедра в социальных сетях

Открыта официальная старница кафедры ВКонтакте и Facebook`е

ПЕРВЫЙ НОМЕР «СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЕЖЕГОДНИКА»

Вышел в свет первый номер «Социологического ежегодника», издающегося совместной редколлегией кафедры общей социологии ГУ-ВШЭ и Института информации по общественным наукам РАН. Это первый опыт сотрудничества одного из известнейших институтов Российской академии наук и ГУ-ВШЭ.