Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Educational Inclusion of Indigenous Students in the Russian Federation

Tatiana Vlasova, Kozlov A., Kozlova M. A.

In bk.: Inclusive education in the Russian Federation: Scoping International and Local Relevance. Springer, 2024.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Как проходила защита PhD Елены Ярской-Смирновой, профессора кафедры общей социологии в Швеции

28 октября на факультете социальных наук Гетеборгского университета (Швеция) успешно прошла защита диссертации на соискание степени PhD Елены Ярской-Смирновой, профессора кафедры общей социологии Высшей школы экономики.

Теплым сентябрьским днем тишину вестибюля главного корпуса Гетеборгского университета нарушил стук молотка — это Ингегерд Франзон, секретарь факультета социальных наук, прибивала бронзовым гвоздем к доске объявлений на стене книгу профессора кафедры общей социологии ВШЭ Елены Ярской-Смирновой. Так, в соответствии со старинной академической традицией, в Швеции задолго до события оповещают коллег по университету и общественность о предстоящей защите диссертации на соискание степени PhD. Ингегерд полюбовалась на результаты своего труда — теперь диссертацию Елены Ярской-Смирновой «Class and gender in Russian welfare policies: Soviet legacies and contemporary challenges» и объявление о ее защите может видеть любой посетитель университета — ученый, преподаватель и всякий, кто интересуется проблемами социальной политики, гендерных отношений, неравенства и социальным развитием советской и постсоветской России.

Помимо традиционного способа информирования, конечно же, используются и современные — объявление и пресс-релиз на сайте Гетеборгского университета привлекли внимание журналистов местных газет, исследователей и заинтересованной публики. В Швеции  защита, то есть заседание экзаменационной комиссии (аналога российского диссертационного совета), заслушивающей диссертанта и оппонента — это публичное мероприятие.

Защита прошла, как и было намечено, 28 октября в зале заседаний факультета социальных наук Гетеборгского университета, где собрались члены экзаменационной комиссии (профессор Университета Осло Айрин Левин, профессор Гетеборгского университета Пер Монсон и доцент того же университета Ингрид Хёйер), научный руководитель — профессор Маргарета Бек-Виклюнд, председатель защиты — декан и профессор института социальной работы Петер Дальгрен, а также публика, около двух десятков человек. В центре зала, на своеобразной сцене, друг напротив друга расположились за столами диссертант и ее оппонент, доктор Анна Роткирх, директор Института демографии, доцент университета Хельсинки (Финляндия).

О чем диссертация?... (подробнее)