• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12471

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Руководство
Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Глава в книге
Возможности и заблуждения эмпирической социологии ценностей

Богачёв М. И.

В кн.: Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов. М.: Нептун, 2023. Гл. 1. С. 10-26.

Препринт
Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Публичная сфера против коррупции

19 сентября на факультете социологии состоялась встреча с представителем Центра Антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл Россия. Перед студентами первого и второго курсов магистерской программы социологии публичной сферы и социальных коммуникаций выступила Любовь Константинова, выпускница первого набора на программу факультета, которая, обучаясь в НИУ ВШЭ, приняла участие в исследовании на базе Центра и продолжила свое карьерное развитие в исследовательском отделе Transparency International Россия.

Встреча началась с обсуждения ключевых понятий, таких, как коррупция и антикоррупционная политика. Любовь рассказала об истории и структуре Центра, основных направлениях деятельности, а также о возможностях для работы студентов в исследовательском отделе. Этот отдел существует всего год, но за это время уже проведено значительное количество исследований, таких как проекты по коррупции молочной продукции, по поиску связи между результатами выборов в муниципалитеты и системой закупок государственных корпораций и т.д.

Студенты подготовились к встрече с представителем Центра: изучили информацию официального сайта http://www.transparency.org.ru/, познакомились с лекционными материалами и интервью Генерального директора Елены Панфиловой, а также подготовили серьезные вопросы, касающиеся борьбы с коррупцией в России, о необходимости активных действий со стороны правительства, о сложности применения антикоррупционной политики на уровне отдельного индивида и т.д. Ребята также узнали о том, что все методики оценки уровня коррупции в России создаются на основе разработанных и проведенных методик Transperency International Global, которые каждый год совершенствуются с целью повышения валидности метода. Живую дискуссию вызвали вопросы о том, как возможно решить проблемы коррупции на уровне отдельных граждан, а не институтов и структур, а также как следует действовать, если Вы становитесь свидетелем вымогания взятки. По мнению Центра, основной механизм борьбы на индивидуальном уровне – это придание гласности практикам взяточничества и обязательное заявление в органы. Трансперенси Интернешнл проводит большую работу с населением по обучению, а также активно распространяет информационные материалы о своей деятельности, чтобы граждане знали о существовании Центра и чувствовали поддержку в борьбе с коррупцией.

Трансперенси Интернешнл Россия имеет свое подразделение в Высшей школе экономики, Проектно-учебную лабораторию антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, и активно привлекает студентов как в деятельность лаборатории, так и в деятельность самого Центра. Интересующиеся проблемой коррупции студенты могут принять участие в реальных исследовательских проектах, используя полученные наработки в написании своих курсовых работ и магистерских диссертаций, а также имеют возможность пройти практику как в исследовательском отделе Трансперенси Интеренешнл Россия, так и в других отделах Российского Центра или Transperency International Global. Ребят заинтересовало предложение участия в проектах и прохождения практики в Центре, поэтому они хотели узнать больше о проекте, успехах компании, задавали вопросы об основных принципах работы, ее прозрачности в отчетности и т.п.

Результатом встречи стало повышение уровня информированности студентов о проводимых действиях по антироррупционной политике в России, а также знакомство с Центром, его деятельностью и возможностями участия в его проектах и дальнейшего развития в этом направлении.