Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна

Публичная сфера против коррупции

19 сентября на факультете социологии состоялась встреча с представителем Центра Антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл Россия. Перед студентами первого и второго курсов магистерской программы социологии публичной сферы и социальных коммуникаций выступила Любовь Константинова, выпускница первого набора на программу факультета, которая, обучаясь в НИУ ВШЭ, приняла участие в исследовании на базе Центра и продолжила свое карьерное развитие в исследовательском отделе Transparency International Россия.

Встреча началась с обсуждения ключевых понятий, таких, как коррупция и антикоррупционная политика. Любовь рассказала об истории и структуре Центра, основных направлениях деятельности, а также о возможностях для работы студентов в исследовательском отделе. Этот отдел существует всего год, но за это время уже проведено значительное количество исследований, таких как проекты по коррупции молочной продукции, по поиску связи между результатами выборов в муниципалитеты и системой закупок государственных корпораций и т.д.

Студенты подготовились к встрече с представителем Центра: изучили информацию официального сайта http://www.transparency.org.ru/, познакомились с лекционными материалами и интервью Генерального директора Елены Панфиловой, а также подготовили серьезные вопросы, касающиеся борьбы с коррупцией в России, о необходимости активных действий со стороны правительства, о сложности применения антикоррупционной политики на уровне отдельного индивида и т.д. Ребята также узнали о том, что все методики оценки уровня коррупции в России создаются на основе разработанных и проведенных методик Transperency International Global, которые каждый год совершенствуются с целью повышения валидности метода. Живую дискуссию вызвали вопросы о том, как возможно решить проблемы коррупции на уровне отдельных граждан, а не институтов и структур, а также как следует действовать, если Вы становитесь свидетелем вымогания взятки. По мнению Центра, основной механизм борьбы на индивидуальном уровне – это придание гласности практикам взяточничества и обязательное заявление в органы. Трансперенси Интернешнл проводит большую работу с населением по обучению, а также активно распространяет информационные материалы о своей деятельности, чтобы граждане знали о существовании Центра и чувствовали поддержку в борьбе с коррупцией.

Трансперенси Интернешнл Россия имеет свое подразделение в Высшей школе экономики, Проектно-учебную лабораторию антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, и активно привлекает студентов как в деятельность лаборатории, так и в деятельность самого Центра. Интересующиеся проблемой коррупции студенты могут принять участие в реальных исследовательских проектах, используя полученные наработки в написании своих курсовых работ и магистерских диссертаций, а также имеют возможность пройти практику как в исследовательском отделе Трансперенси Интеренешнл Россия, так и в других отделах Российского Центра или Transperency International Global. Ребят заинтересовало предложение участия в проектах и прохождения практики в Центре, поэтому они хотели узнать больше о проекте, успехах компании, задавали вопросы об основных принципах работы, ее прозрачности в отчетности и т.п.

Результатом встречи стало повышение уровня информированности студентов о проводимых действиях по антироррупционной политике в России, а также знакомство с Центром, его деятельностью и возможностями участия в его проектах и дальнейшего развития в этом направлении.