Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
История и перспектива исследований социальной мобильности после мобильного поворота

Никишин Е. А.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2019. Т. XXII. № 2. С. 93-117.

Global Scholarly Collaboration

Antonova V. K., Parinov S.

In bk.: Connecting the Knowledge Commons—From Projects to Sustainable Infrastructure: The 22nd International Conference on Electronic Publishing–Revised Selected Papers. Marseille: OpenEdition Press, 2019.

Outsourcing of Social Service Provisionto NGOs in the Russian Federation

Iarskaia-Smirnova E. R., Cook L. J.

UNRISD Working papers. n.a.. United Nations Research Intitute for Social Development, 2018

Социология инвалидности

20-25 сентября в Бишкеке прошел международный семинар «Переопределение инвалидности в Центральной Азии», завершивший одноименный дистанционный онлайн-курс, организованный экспертами ВШЭ, Католического университета Лёвена (Бельгия) и Международного университета Кыргызстана.

Онлайн-курс для десяти участников из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана проводился под руководством профессора кафедры общей социологии ВШЭ Елены Ярской-Смирновой, Патрика Девлигера (Католический Университет Лёвена, Бельгия) и Рахат Орозовой (Международный университет Кыргызстана, Бишкек) в рамках проектов Regional Seminar for Excellence in Teaching, Higher Education Support Program, Open Society Institute.

В семинаре приняли участие преподаватели вузов и сотрудники негосударственных организаций Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, России, Словении и США, они обсудили теоретические идеи социологии инвалидности и проблемы социальной политики, методы исследований, преподавания и публичной презентации.

Семинар начался с посещения двух крупных общественных организаций Бишкека, предоставляющих услуги детям с тяжелыми формами инвалидностью и их семьям — реабилитационных центров Ассоциации родителей детей-инвалидов и «Умут-Надежда». Помимо оказания услуг на высоком профессиональном уровне, эти организации предоставляют столь важную для родителей детей-инвалидов информацию о существующих возможностях и добиваются соблюдения прав ребенка и семьи. Далее...