Адрес: 101000, Москва,

Заявки принимаются до 30 апреля
Социальный контракт в эпоху 90-х

Рождественская Е. Ю.

ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация. 2019. Т. 11. № 18. С. 55-79.

Востребованность действующих государственных мер социальной поддержки семей с детьми и запрос на дополнительные меры

Карева Д. Е.

В кн.: Семьи с детьми в России: уровень жизни и политика социальной поддержки: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. Гл. 5. С. 125-145.

NATURAL SHOCKS AND MIGRATION DECISIONS: THE CASE OF KYRGYZSTAN

Chernina E.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2019. No. 214.

Школа социальных наук, участие социологов

С 5 по 11 ноября на базе школы «Президент» работала Школа социальных наук НИУ ВШЭ. Это сравнительно молодой профориентационный образовательный проект, направленный на углубление знаний старшеклассников о современном состоянии социальных наук. Проект должен помочь школьнику сделать осознанный выбор будущей профессии. В рамках Школы прошли различные мероприятия: лекции, семинары, круглые столы, дискуссии, тренинги.

Школа социальных наук, участие социологов

В этом году большинство учебных мероприятий Школы было посвящено теме «Революция». Это и революции в социальных науках и осмысление их природы учеными-обществоведами, это и столетие революций 1917 года, революции в управлении, предпринимательстве, в представлениях о человеке.

Ряд мероприятий Школы специально был направлен на тренинг для участников обществоведческих олимпиад.

От департамента социологии в работе Школы приняли участие доцент К.В.Сорвин, профессор С.Ю.Барсукова, ординарный профессор А.Ю.Чепуренко, преподаватели Е.А.Гудова и А.А.Кожанов.

Заместитель декана ФСН, к.фил.н. К.В.Сорвин прочитал лекцию на тему «Почему революция? Формирование философских основ идеи революции в христианском идеализме», а также провел мастер-класс по подготовке к написанию олимпиадного эссе.

Руководитель департамента социологии, д.э.н. А.Ю.Чепуренко прочитал лекцию на тему «Революция в предпринимательстве».

Старший преподаватель А.А.Кожанов познакомил школьников с социолингвистикой.

Профессор департамента социологии, д.соц.н. С.Ю.Барсукова прочитала лекцию на тему «Революция в управлении: от Тейлора и «человеческих отношений» Мэйо к современным «гибким» структурам», а также провела круглый стол «Почему российская экономика отбрасывает «тень?». Круглый стол проходил в форме чаепития и разойтись удалось довольно поздно. Нарушение времени «отбоя» было оправдано интересом к теме.

Преподавателям помогали вожатые-социологи: студенты 4 курса бакалавриата  Никита Чичкин и Ахмет Мерт.

Школьники расставались со слезами на глазах и обещанием вернуться в Вышку студентами.