Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Two for One: Public Welfare and Regime Legitimacy Through State Funding for CSOs in Russia

Fröhlich C., Skokova Y.

Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organizations. 2020. P. 1-12.

Chapitre 12. Les Classiques écrivent les lettres : le genre épistolaire en histoire de la pensée sociologique

Gofman A. B.

In bk.: La Sociologie en toutes lettres. L’histoire de la discipline à travers les correspondances. Sous la dir. de P. Vannier (Collection “Socio-logiques”). Toulouse: Presses Universitaires du Midi, 2020. P. 233-244.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Школа социальных наук, участие социологов

С 5 по 11 ноября на базе школы «Президент» работала Школа социальных наук НИУ ВШЭ. Это сравнительно молодой профориентационный образовательный проект, направленный на углубление знаний старшеклассников о современном состоянии социальных наук. Проект должен помочь школьнику сделать осознанный выбор будущей профессии. В рамках Школы прошли различные мероприятия: лекции, семинары, круглые столы, дискуссии, тренинги.

Школа социальных наук, участие социологов

В этом году большинство учебных мероприятий Школы было посвящено теме «Революция». Это и революции в социальных науках и осмысление их природы учеными-обществоведами, это и столетие революций 1917 года, революции в управлении, предпринимательстве, в представлениях о человеке.

Ряд мероприятий Школы специально был направлен на тренинг для участников обществоведческих олимпиад.

От департамента социологии в работе Школы приняли участие доцент К.В.Сорвин, профессор С.Ю.Барсукова, ординарный профессор А.Ю.Чепуренко, преподаватели Е.А.Гудова и А.А.Кожанов.

Заместитель декана ФСН, к.фил.н. К.В.Сорвин прочитал лекцию на тему «Почему революция? Формирование философских основ идеи революции в христианском идеализме», а также провел мастер-класс по подготовке к написанию олимпиадного эссе.

Руководитель департамента социологии, д.э.н. А.Ю.Чепуренко прочитал лекцию на тему «Революция в предпринимательстве».

Старший преподаватель А.А.Кожанов познакомил школьников с социолингвистикой.

Профессор департамента социологии, д.соц.н. С.Ю.Барсукова прочитала лекцию на тему «Революция в управлении: от Тейлора и «человеческих отношений» Мэйо к современным «гибким» структурам», а также провела круглый стол «Почему российская экономика отбрасывает «тень?». Круглый стол проходил в форме чаепития и разойтись удалось довольно поздно. Нарушение времени «отбоя» было оправдано интересом к теме.

Преподавателям помогали вожатые-социологи: студенты 4 курса бакалавриата  Никита Чичкин и Ахмет Мерт.

Школьники расставались со слезами на глазах и обещанием вернуться в Вышку студентами.