• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

"Угорский проект" в исполнении публичных социологов

2-8  мая 2016 года в Костромской и Вологодской областях состоялась VII Междисциплинарная научная конференция «Социология, социальная география и социобиология в разработке перспектив комплексного развития сельских сообществ Ближнего Севера».

Здесь ни один день не похож на другой. Здесь другое настроение. По-другому течет время. И совершенно особенное сочетание классической архитектуры и девственной русской природы, составляющее здесь удивительную гармонию и с научными дискуссиями.

Майские выходные – особенное время для каждого, и в поисках по-настоящему ярких впечатлений студенты программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» вслед за своим академическим руководителем, Н.Е.Покровским, решили отправиться на исследование ближнего Севера России.

Путешествие было разделено на две в равной степени удивительные, но невероятно отличные друг от друга дискуссионные площадки. Первой из них стало село Медведево в Костромской области, пропитанное духом настоящей деревни, крестьянства и традиций. В то время как вторая площадка – историческая усадьба Хвалевское в Вологодской области – была преисполнена атмосферой аристократического, дворянского благородства, чести, красоты. Сами дискуссии сочетали в себе выступления как известных ученых в области социологии, экологии, биологии, географии и экономики, так и гражданских активистов ближайших районов и представителей местной администрации. В частности, в рамках секций поднимались актуальные на сегодняшний день вопросы динамики внутренней миграции (в том числе и трудовой) жителей нашей страны, проблем крупных городов и сельских поселений, а также появления их новых, гибридных форм (современные дачные поселки, сельско-городские сообщества). Были затронуты темы формирования и усиления предпринимательской активности в регионах России. Важное участие в обсуждении этих и многих других значимых для российских регионов проблем приняли и местные жители, которые уже не первый год становятся желанными гостями.

Студенты нашей программы, с интересом и воодушевлением наблюдавшие за происходящим, также не остались в стороне от этого интеллектуального пира и организовали собственную секцию, где представили проекты своих магистерских диссертаций, оппонентами по которым выступили настоящие «титаны» российской социологии – Н.Е. Покровский и В.И. Ильин.  Кроме того, провели множество захватывающих интервью с жителями находящегося неподалеку села Угоры, целью которых стало изучение сплоченности местных жителей, а также ее конкретных аспектов – характер взаимодействия друг с другом, особенности совместного решения проблем.

Настоящим украшением этого академического праздника стала его неформальная и очень домашняя атмосфера с песнями под гитару, фантастическим звездным небом над головой, настоящей русской банькой, изумительной брусникой и, главное, максимально непринужденным общением между представителями разных академических и неакадемических миров.

Конечно же, мы в следующем году вновь отправимся в эту незабываемую научную экспедицию, а Вы, друзья, с нами? 

Пресс-релиз подготовили студенты магистерской программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» Яцкова Дарина и Никулин Денис.