Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Наука – Новости

Как внутренний туризм адаптируется к внешним ограничениям? Репортаж с Международного семинара факультета социальных наук

На Международном научном семинаре «Внутренний туризм в условиях внешних ограничений», прошедшем на факультете социальных наук, участники из России и Белоруссии обсудили адаптацию туристических практик населения к пандемии коронавируса и сложной международной ситуации, а также возникновение перспективных точек роста в туристической сфере.

Прием документов от абитуриентов аспирантуры НИУ ВШЭ в первую волну завершится 13 марта

В четырех кампусах университета для выбора доступны 29 образовательных программ, на каждой из которых есть бюджетные места. В случае если они будут заполнены в ходе первой волны, вторая волна не состоится.Подать заявки и участвовать в отборе могут не только дипломированные магистры или специалисты, но и те, кто обучается на выпускном курсе магистратуры или специалитета. Диплом они должны будут представить к моменту зачисления.

Счастье в альтруизме: оказание помощи другим людям улучшает жизнь и психологическое самочувствие россиян

Социолог Екатерина Настина установила, что чем чаще россияне оказывают помощь другим людям — как близким, так и незнакомым — тем больше они удовлетворены своей жизнью. Однако если человек старше 50 лет или для него важны ценности социальной справедливости, то помощь близким не оказывает существенного влияния на его психологическое благополучие. А вот просоциальное, альтруистическое поведение по отношению к незнакомцам в равной степени благоприятно для людей всех возрастов и убеждений. В исследовании приняло участие 757 респондентов. Статья с его результатами опубликована в «Социологическом журнале».

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.

С развитием туризма в Африке не всё так просто – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» речь шла о бурном развитии туристической сферы на Африканском континенте, которое, однако, имеет неоднозначные последствия.

Как анализировать качественные данные – узнайте о многообразии практик из новой книги Издательского Дома НИУ ВШЭ

обложка книги
Новый год начался с выхода книги "Практики анализа качественных данных в социальных науках". Как она создавалась и о чем она, рассказывает ее редактор и  один из авторов, Елизавета Полухина, доцент департамента социологии, старший научный сотрудник международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ.

Знакомство с визуальной социологией и рефлексия экспедиционного опыта

На воркшопе рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники и приглашенные коллеги прошли мини-практикум по визуальной социологии, а также обменялись опытом проведения исследовательских интервью в рамках полевых экспедиций.

Исследование: общение молодежи с животными

Ухаживая за домашними животными, подростки учатся управлять своими эмоциями и нести ответственность за других. Привязанность к «братьям нашим меньшим» укрепляет взаимоотношения со сверстниками и родителями. Но с удовольствием общаться с животными можно не только дома — зооуголок в школе снижает тревожность и повышает эмпатию учеников, улучшает психологический климат в классе. Наблюдения за животными стимулируют интерес к науке и учат заботе об окружающей среде. И, наконец, нюансы обращения подростков с животными многое говорят о ситуации в семье. IQ.HSE рассказывает об исследовании социолога из НИУ ВШЭ Оксаны Михайловой.

Социология жизни и отдыха в Сочи и Сириусе – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

Октябрьский семинар рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» был посвящен обсуждению результатов полевой экспедиции на Черноморское побережье России, в рамках которой ее участники зафиксировали точки напряжения между местными жителями, а также описали основные стратегии отдыха гостей.

Цифровые воротнички: кто такие фрилансеры — к социологии свободной занятости

В Издательском доме НИУ ВШЭ готовится к публикации монография Дениса Стребкова и Андрея Шевчука «Что мы знаем о фрилансерах? Социология свободной занятости». IQ.HSE публикует из нее главу, в которой рассказывается, кто такие фрилансеры, как они появились, и как выглядит фриланс в современной России и за ее пределами.