Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Встреча европейских исследователей медиа в Любляне

15–17 июня в Университете Любляны (Словения) прошла Десятая конференция «Центрально- и Восточно-европейские коммуникации и медиа» (CEECOM 2017). О мероприятии, собравшем около семидесяти европейских исследователей медиа, рассказывает доцент департамента социологии Ольга Логунова.

Новый выпуск бюллетеня ЛЭСИ "ЭСФорум" (2017, 3 (54))

Потенциал методов сетевого анализа, заповеди исследователя - полевика, эксперимент над гарфинкелингом и анонс полевой экспедиции - в новом номере бюллетеня!

Как социологи – исследователи проживали «на районе» Уралмаш

Изучение отношений внутри локальных территорий – традиционный объект для качественной социологии, отсылающий нас к работам чикагской школы. В рамках полевого проекта, поддержанного  Научным фондом НИУ ВШЭ,  главный фокус исследования был направлен на современного рабочего некогда самого важного «завода заводов» - Уралмаш. Исследователям было важно, чтобы рабочий, принимающий участие в проекте, проживал в одноименном районе.  Социологов интересовали такие вопросы: как и чем живет современный рабочий завода Уралмаш? Как воспринимает себя через призму произошедших изменений на заводе и районе?

Стартовала книжная серия ВШЭ в издательстве «Шпрингер»

В издательстве «Шпрингер», одном из ведущих мировых издательств научной литературы, стартовала книжная серия под названием «Societies and political orders in transition», инициированная факультетом социальных наук. О том, что представляет собой новая серия и чего от нее ожидать, рассказывает член редколлегии серии, руководитель департамента социологии Александр Чепуренко.

Приглашение студентов в экспедицию в Оханский район Пермского края

Открыт набор участников в экспедицию в Оханский район Пермского края (16-26 августа). К участию приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры. Тема выезда "Неформальная экономика села и формы сельской самоорганизации", однако студенты могут участвовать в проекте со своей темой.

Что мешает реабилитации инвалидов

Объем российского рынка технических средств реабилитации инвалидов превышает 60 млрд рублей. Более половины приходится на долю государственного заказа. Однако система закупок такова, что тормозит и спрос, и предложение. Как и почему это происходит, выяснили доцент департамента социологии Алина Пишняк, студентка 2 курса магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Елена Точилина и студентка 2 курса магистерской программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» Александра Горяйнова.

От доказательства бытия Бога к рефлексивной социологии знания

В издательстве «Русская панорама» вышла в свет книга доцента департамента социологии Кирилла Сорвина «Классическая и неклассическая формы онтологического аргумента: от доказательства бытия Бога к рефлексивной социологии знания». Книга адресована специалистам в области истории философии и методологии социального познания, экономической теории и методологии, философии и социологии религии, а также всем, кто интересуется фундаментальными вопросами классической метафизики.

Диалог о гендерном равенстве и благополучии девочек и молодых женщин в современном мире

7-8 апреля 2017 года прошла международная конференция "Девичество в эпоху перемен: Гендерное равенство как культурная норма и социальная практика", которая была организована Горбачёв-фондом совместно с фондом Генриха Бёлля и  Журналом исследований социальной политики.

Молодые социологи, в деревню!

Группа научной молодежи департамента социологии НИУ ВШЭ  выиграла трехлетний грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) на проведение исследования по теме: «Горожане в деревне: дауншифтинг представителей научной и творческой интеллигенции в современной России (социологический анализ)».

Вышел сборник статей по материалам VII научно-практической конференции памяти А.О.Крыштановского

Сборник рассчитан на тех, кто интересуется методологией, методикой и современной практикой проведения социологических исследований.