Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

«Человек считает, что идти к врачу для профилактики — это стыдно»

Студентка факультета социальных наук НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Анна Соколова рассказывает, почему россияне решают приобрести полис добровольного медицинского страхования, и делится опытом командной работы в рамках курсового проекта.

Экономическая социология (Т.18. № 4. 2017)

Cообщаем о выходе очередного, 85-го номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.18. № 4. Сентябрь 2017).

Новосибирский манифест: наше время

Под таким лозунгом в Новосибирске прошла Всероссийская конференция «Новосибирские научные чтения памяти академика Т.И.Заславской» (20-22 сентября 2017 г.).

Выпускники ВШЭ стали победителями всероссийского конкурса НИР

Работа выпускников бакалаврской программы «Социология» НИУ ВШЭ заняла первое место на всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в секции «Социальные науки». Исследование еще одной выпускницы ВШЭ из Санкт-Петербургского кампуса Вышки получило приз зрительских симпатий.

13-я конференция Европейской социологической ассоциации

1 сентября в Афинах завершилась 13-я конференция Европейской социологической ассоциации (ESA). В этом году она прошла под лозунгом «(Un)Making Europe: Capitalism, Solidarities, Subjectivities». Рассказывают аспиранты ВШЭ – участники конференции.

Как смешивать методы и не только об этом: о 7-й конференции ESRA

С 17 по 21 июля в Лиссабоне прошла 7-я конференция ESRA (The 7th Conference of the European Survey Research Association). Данная конференция является крупнейшей и наиболее авторитетной среди специалистов в области исследовательской методологии. Каждый участник помимо своей секции мог посетить любую из более чем 30 секций.

Что мы знаем о hygge, или как организовать дружелюбную конференцию на 2,5 тысячи участников

Конференция памяти Юрия Левады как площадка взаимодействия молодых и опытных исследователей

Завершившийся учебный год запомнится многими яркими для социологов событиями. Одним из них является XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», которая прошла на факультете социальных наук НИУ ВШЭ.

Молодые ученые ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов Президентской программы исследовательских проектов, направленных на поддержку молодых ученых. Среди победителей восемь проектов, созданных сотрудниками Вышки, в том числе проект по повышению качества лонгитюдных социологических исследований под руководством старшего преподавателя департамента социологии Айгуль Мавлетовой.

Рисковая грамотность, рисковая коммуникация и восприятие риска: конференция в Лиссабоне

19-21 июня в Лиссабоне состоялась конференция «Новые вызовы, новые угрозы: устойчивость и адаптация в рискованном мире», организованное Европейским обществом анализа риска (SRA-E). Рассказывает доцент департамента социологии Кирилл Гаврилов.