Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Предубеждения мешают успешной сдаче экзаменов

Сложные задания тестов и несовершенные учебные программы препятствуют успешной сдаче экзаменов – основных (ОГЭ) и единых (ЕГЭ). Такая точка зрения у родителей московских школьников формируется задолго до экзаменов и, возможно, воспроизводит распространенные штампы. Это подтвердил опрос семей уже после сдачи детьми ОГЭ: постфактум аттестация не выглядит как непреодолимое препятствие, выяснили в ходе исследования Алина Пишняк и Наталья Халина.

Боязнь болезней ведет к синдрому Анджелины Джоли

В современной западной культуре политизация и коммерциализация вопросов здоровья привели к экспансии хелсизма — категоричного дискурса о самосохранительном поведении. При таком подходе критике подвергается все, что не укладывается в гламурную норму красивого, молодого и худого тела. В крайних проявлениях хелсизм «рифмуется» с евгеникой, отбирающей «правильную» наследственность. Впрочем, и банальная озабоченность «нормами» физического самочувствия может провоцировать гиперкоррекцию — хирургические вмешательства в здоровое тело, отмечает преподаватель кафедры общей социологии факультета социальных наук ВШЭ Евгения Гольман в статье «Журнала исследований социальной политики».

О рейдерских захватах, власти в малых городах и "голосе" работников в российских бизнес-организациях: новый выпуск журнала "Мир России"

Эти и многие другие темы  рассматриваются в новом выпуске журнала "Мир России" (№ 3) главный редактор - профессор департамента социологии Светлана Барсукова.

Специалисты по социальной работе стремятся стандартизировать свои чувства

В представлении специалистов по социальной работе, общество недооценивает всю сложность их миссии и и не замечает, какой дорогой дар они приносят своим подопечным – собственные чувства, прежде всего, чувство сострадания. Подобный труд чреват эмоциональным выгоранием, убеждены специалисты. По их мнению, нужна «алгоритмизация» навыков самоконтроля при общении с подопечными, профессионализация собственных эмоций – стандартизация так называемой «эмоциональной работы» для снижения регулярных профессиональных стрессов, рассказала замзаведующего кафедрой общей социологии НИУ ВШЭ Ольга Симонова.

Формы неравенства и сопротивление исключению: новый выпуск «Журнала исследований социальной политики»

Вышел в свет новый номер «Журнала исследований социальной политики» (главный редактор — профессор департамента социологии Елена Ярская-Смирнова). Выпуск (№2 '2015) подготовлен по материалам конференции «Формы неравенства и сопротивление исключению: динамика социальных изменений в современном обществе», которую провела Санкт-Петербургская ассоциация социологов совместно с Центром независимых социологических исследований и НИУ ВШЭ СПб в марте 2014 года.

Поздравляем!

Поздравляем Евгению Гольман с успешной защитой диссертации «Женская телесность: теоретические подходы и перспективы социологического исследования»! Желаем Евгении успешного продолжения академической карьеры и новых научных достижений!

Как изучать профессии: профессиональный разговор

21-22 мая на факультете социальных наук состоялась Международная конференция памяти Павла Васильевича Романова «Пересматривая профессионализм: вызовы и реформы социального государства». Публикуем отчет о секции, посвященной методам изучения профессиональных групп и профессионализма.

Социальная активность приносит бизнесу привилегии

Мировые компании проявляют социальную ответственность для того, чтобы заработать репутационные очки, повысить свою конкурентоспособность, извлечь политические выгоды и получить рычаги социального контроля. В России же бизнес конвертирует социальные инвестиции в неформальные привилегии, которые чиновники дают ему в обмен на благотворительность, отметили в докладе профессор кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Ольга Кузина и аспирант этой кафедры Марина Чернышева.

Тематическая конференция журнала как форма академического взаимодействия

8–10 января преподаватели департамента социологии Факультета социальных наук Ольга Савинская, Елизавета Полухина и выпускница Анастасия Пойлова приняли участие в конференции «The Qualitative Report Sixth Annual Conference», организованной международным рецензируемым журналом «Qualitative Report».

Фотографии рассказали исследователям о социокультурном «торнадо» в Сочи

В Культурном центре ЗИЛ продолжаются лекции молодых ученых Вышки в рамках проекта «Университет, открытый городу». О возможностях визуальной социологии и многолетнем исследовательском проекте, посвященном олимпийскому Сочи, рассказала старший преподаватель факультета социальных наук Ксения Лазебная.