Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Наука – Новости

Сотрудники ВШЭ получили премию Scopus Awards как самые цитируемые российские ученые

Компания Elsevier вручила премии Scopus Awards Russia 2018 российским ученым, имеющим лучшие показатели цитирования по базе данных научных публикаций Scopus. Среди награжденных — трое вышкинцев, в том числе сотрудник департамента социологии Татьяна Хавенсон.

Портрет социального предпринимателя

Социальное предпринимательство в России стало привычной практикой, в которой, впрочем, остаются свои особенности и проблемы. Социологи НИУ ВШЭ совместно с исследовательской группой ЦИРКОН и Social Business Group изучили их и представили в докладе коллективный портрет социальных предпринимателей. Результаты исследования, проведенного с участием студентов образовательной программы «Социология», прокомментировал один из авторов работы, доцент департамента социологии Иван Климов.

На пути к открытой науке

Минувшим летом профессор кафедры общей социологии Виктория Антонова приняла участие в двух мероприятих, посвященным научным коммуникациям — в конференции ELPUB 2018 в Торонто (Канада) и в Летнем университете FSCI 2018 (США).

Симпозиум Общества Кеттил Брююн по алкоголю и эпидемиологии

В конце мая в г. Чианг-Май, Таиланд, состоялся 44-й ежегодный Симпозиум Общества Кеттил Брююн  по алкоголю и эпидемиологии. Рассказывает доцент кафедры экономической социологии Яна Рощина.

Конференция «Власть и политическое управление» в Университете Тампере

26-29 августа в Университете Тампере, Финляндия, состоялась 6-я Международная конференция «Власть и политическое управление: формы, динамика, последствия» Конференция проходит раз в два года; первая прошла в 2008 году. Рассказывает профессор департамента социологии Валерий Ледяев.

Конгресс Всемирной ассоциации образовательных исследований

С 3 по 5 августа в Кейптауне, ЮАР, проходил Международный конгресс Всемирной ассоциации образовательных исследований (WERA) 2018. Рассказывает старший преподаватель департамента социологии Павел Сорокин.

Итоги социологического исследования в формате выставки

В Екатеринбурге 26 мая 2018 г. на празднике района открылась исследовательская выставка  с результатами проекта «Быт и культура индустриальных рабочих: этнографическое кейс-стади заводского района».

Ежегодная конференция Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований

13-15 апреля в Кембридже (Великобритания) прошла ежегодная конференция Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований (BASEES). В ней приняли участие несколько исследователей из Вышки. Рассказывает профессор департамента социологии Елена Ярская-Смирнова.

Территориальная идентичность в фокусе социологических исследований

Результаты исследований сотрудников и магистрантов факультета, связанные с территориальной идентичностью и городскими практиками, были представлены на различных  конференциях в апреле.

Полевые работы не ждут: студенты на майские каникулы отправятся изучать постсоветскую повседневность

28 марта состоялся установочный семинар по подготовке к полевой социологической экспедиции «Постсоветская повседневность индустриального района: социальные практики и идентичности (на примере района Уралмаш, г. Екатеринбург)».