Адрес: 101000, Москва,

Deadline: 15 April 2019
17 августа – 24 августа
Заявки принимаются до 30 апреля
Востребованность действующих государственных мер социальной поддержки семей с детьми и запрос на дополнительные меры

Карева Д. Е.

В кн.: Семьи с детьми в России: уровень жизни и политика социальной поддержки: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г.. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019. Гл. 5. С. 125-145.

NATURAL SHOCKS AND MIGRATION DECISIONS: THE CASE OF KYRGYZSTAN

Chernina E.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2019. No. 214.

Конференция Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований

С 12 по 14 апреля в Кембридже в очередной раз прошла ежегодная отчетная конференция Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований BASEES 2019. В нем приняли участие Елена Ярская-Смирнова, Никита Большаков и Александра Горяйнова.

В этот раз площадкой проведения был выбран Робинсон колледж, расположенный несколько в стороне от всех знаменитых учебных заведений Кембриджа и исторического центра города, что позволило делегатам конференции, собравшимся из разных уголков не Европы, полностью посвятить себя обсуждению ключевых проблем и вопросов, волнующих исследователей постсоветского пространства.

Тема «постсоветского» вообще оказалась одной из наиболее актуальных в ходе обсуждения на многих секциях и круглых столах конференции. В этом году отмечается 30-летие падения Берлинской стены, и именно это событие послужило стимулом к тому, чтобы посвятить конференцию этого года осмыслению влияния, которое на современный мир оказали революции конца XIX века и крах коммунистических режимов Центральной и Восточной Европы.

Традиционно все доклады были разделены по предметным областям: политика, история, социология и география, исследования кино и медиа, экономика, лингвистика, литература и культурология. Хотя, конечно, это разделение можно считать очень условным: мало кому из докладчиков удалось в свое выступлении удержать себя в рамках только одного направления. Отличительной чертой всей конференции является мультидисциплинарность исследовательских взглядов, подходов к анализу современности и постсоветского наследия, а также попытка взглянуть на обсуждаемые проблемы сразу со всех сторон, о чем говорит и список приглашенных к участию спикеров и докладчиков.

Среди участников конференции отметились несколько сотрудников и аспирантов нашего университета: например, Елена Ярская-Смирнова и Александра Горяйнова рассказали о том, в каком состоянии сейчас находится российское инклюзивное образование, Никита Большаков посвятил свое выступление профессиональному образованию глухих и слабослышащих, Сергей Мохов рассказал про паллиативную помощь в России и т.д.

Конечно, было крайне трудно удержаться от соблазна и не посетить сам знаменитый университетский город, который производит удивительное впечатление: древние церкви и памятники архитектуры легко сочетаются здесь с современными постройками, по зеленым лужайкам бегают птицы и белки, а по каналам на лодках катаются то ли туристы, то ли решившие немного отдохнуть от учебы студенты. Кажется, именно так должно выглядеть идеальное место для учебы и научной работы. В следующем году площадкой проведения конференции снова станет Робинсон колледж (3-5 апреля), так что можно уже сейчас начинать думать над темой выступления!

Елена Ярская-Смирнова,
Никита Большаков,