• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Наука – Новости

Российские социологи во Франции

Российские социологи во Франции
4-5 февраля 2016 года во Франции прошла конференция "Рыночная экономика и сельские миры в Восточной Европе". Конференция была организована факультетом социологии университета Бордо и центром Эмиля Дюркгейма (университет Бордо / Институт политических наук Бордо).

Экономическая социология: взгляд в историю и в будущее

Некоторые исследователи, как, например, Дэвид Грэбер, предлагают необычную точку зрения на экономику минувших веков. Другие, как нобелевский лауреат Роберт Солоу, предсказывают, что с ней произойдет в ближайшем столетии. Чем интересны и ценны новейшие взгляды этих и других ученых на развитие общества? Об этом читайте в свежем номере журнала ВШЭ «Экономическая социология» (т.17. № 1. Январь 2016).

Светлана Барсукова рассказала о коррупции в России.

28-30 января в Санкт-Петербурге под эгидой Российского общества политологов прошла международная конференция "Проблемы устойчивости политических систем современного мира".

Волонтерские организации превращаются в бюрократические структуры

Профессионализм идет на смену альтруизму. Волонтерские структуры из организаций, основанных на принципах солидарного общественного участия, превращаются в бюрократизированные структуры с жестким иерархическим управлением. Эта трансформация – ответ на социокультурные изменения, идущие в обществе, отметила в исследовании аспирантка кафедры методов сбора и анализа социологической информации факультета социальных наук НИУ ВШЭ Анна Истомина.

Работа преподавателя вуза стала привлекательнее

Привлекательность работы университетского педагога за последние годы выросла. При этом моральные ее стимулы по-прежнему преобладают. Заставить преподавателя перейти на нетворческую офисную работу – с жестким графиком, однообразным трудом и отсутствием независимости – может только очень выгодное предложение. Зарплата педагогов растет, и для того, чтобы при поиске нового места сработал прежде всего материальный стимул, требуется все большая сумма, отметила доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Яна Рощина в Мониторинге экономики образования.

ТОП-15. Самые интересные исследования 2015 года, проведенные НИУ ВШЭ

Несмотря на неблагоприятную финансовую обстановку, год выдался урожайным на социологические исследования. Посмотрите, о чём писали Денис Стребков, Андрей Шевчук, Марина Спирина, а также Александр Чепуренко, Леонид Косалс, Анастасия Казун, Анна Алмакаева, и многие другие коллеги  в уходящем году.

Опубликован альманах лучших работ 2015 года Мониторинга общественного мнения «Экономические и социальные перемены»

В Альманах-2015 Мониторинга общественного мнения «Экономические и социальные перемены», в котором опубликованы лучшие статьи за 2015 год, вошли труды нескольких  представителей департамента социологии.

Светлана Барсукова приняла участие в научном семинаре «Экономическая политика в условиях переходного периода»

22 декабря 2015 г. состоялся научный семинар под руководством Е.Г.Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода», в котором в качестве дискуссанта выступила Барсукова Светлана Юрьевна - профессор кафедры экономической социологии департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Качество учебы и культуры: мнение социологов

Российские студенты взаимодействуют с преподавателями менее плотно, чем американские, но посещают занятия чаще и довольны качеством учебы в той же мере, что и студенты США. Культура в мире все больше оценивается не по художественной ценности, а по уровню продаж, и похоже, интеллектуальные потребители смирились с положением. Этим и другим темам посвящен свежий номер бюллетеня Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ «ЭСФорум» (№ 5, декабрь 2015).

Д.Рогозин об аудите прикладных исследований и об эффективном комбинировании качественных и количественных стратегий

Д.Рогозин об аудите прикладных исследований и об эффективном комбинировании качественных и количественных стратегий
10 декабря Д. Рогозин, заведующий лабораторией методологии федеративных исследований Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, выступил на методическом семинаре кафедры методов сбора и анализа социологической информации. Его доклад был посвящен дискуссионной теме проведения аудита социологических и маркетинговых опросов, и раскрывал такие вопросы, как поиск стандартов для проведения такого аудита, описание методологии аудита в терминах «экспериментального плана» Г.Гарфинкеля, обсуждение направлений для переопределения дизайна неслучайных выборок, анализ возможностей и ограничений стандартных инструкций для интервьюеров.