Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Digital Economy: 2024: Pocket Data Book

Abashkin V., Abdrakhmanova G., Vishnevskiy K. et al.

M.: National Research University Higher School of Economics, 2024.

Есть ли альтернатива у педагогов для увеличения доходов, кроме репетиторства?

Абанкина И. В., Белова Ю. Ю., Зиньковский К. В. и др.

В кн.: V Российский экономический конгресс «РЭК-2023». Том Х. Тематическая конференция «Экономика труда и проблемы миграции» (сборник тезисов докладов). Т. 10. 2023. Гл. 1. С. 7-10.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Социология спасет мир: Третий форум Международной социологической ассоциации

C 10 по 14 июля в Вене проходил форум Международной социологической ассоциации (ISA). В этом году он носил название «Будущее, которое мы хотим: Глобальная социология и борьба за лучший мир». Рассказывает участница мероприятия, преподаватель департамента социологии, аспирантка Анастасия Казун.

Журнал «Экономическая социология» будет включен в базу данных Scopus

Редакция журнала «Экономическая социология» получила подтверждение о включении журнала в международную базу рецензируемой научной литературы Scopus. Заявка, поданная редакцией, была одобрена консультативным советом Scopus по контенту.

XII конференция ISTR: ученые НИУ ВШЭ представили рекордное количество докладов

В Стокгольме состоялась двенадцатая конференция Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR) на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия». Конференция проводится раз в два года и является одним из крупнейших научных событий в своей области. Научный сотрудник Международной лаборатории Ирина Краснопольская и директор Центра Ирина Мерсиянова выступили на сессии «Современные вопросы российского гражданского общества», организованной руководителем образовательной программы «Сравнительные социальные исследования» НИУ ВШЭ Кристианом Фрёлихом.

"Угорский проект" в исполнении публичных социологов

2-8  мая 2016 года в Костромской и Вологодской областях состоялась VII Междисциплинарная научная конференция «Социология, социальная география и социобиология в разработке перспектив комплексного развития сельских сообществ Ближнего Севера».

Бренд преподавателя НИУ ВШЭ: кто его создает и зачем это нужно?

2-3 июня в Нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялся междисциплинарный семинар «Развитие персональных брендов преподавателей как значимых составляющих бренда НИУ ВШЭ». Целью семинара стало обсуждение создания персональных брендов преподавателей в междисциплинарной постановке с точек зрения психологии, социологии,HR, менеджмента, маркетинга и права.

Вышел новый номер журнала "Экономическая социология" 2016 Т. 17. № 3

В начале этого года  журнал «Экономическая социология» был включён в базу данных лучших научных журналов России — Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.Теперь у журнала новое достижение: «Экономическая социология» вошла в ресурс, недавно созданный Thomson Reuters на платформе Web of Science. Речь идёт об индексе цитирования появляющихся источников — Emerging Sources Citation Index (ESCI), который был обнародован в конце 2015 г. Этот индекс входит в состав Core Collection — основного пакета баз на платформе WoS. Ссылки на публикации изданий, входящих в ESCI, учитываются при расчёте цитируемости, индексов Хирша по Core Collection. Статьи, опубликованныев «Экономической социологии», индексируются с 2015 г. Читаем новый номер журнала.

Социологический анализ правосознания судей, населения и предпринимателей

17 мая под руководством Е.Г.Ясина состоялся Круглый стол на тему «Социологический анализ правосознания судей, населения и предпринимателей». С докладом выступил Г.А.Сатаров. В рамках Круглого стола была представлена книга, написанная Г.Сатаровым, Ю.Благовещенским, В.Римским, посвященная обсуждаемой теме. Книга издана при поддержке Фонда "Индем" и Фонда "Либеральная миссия".

Евгения Гольман представила доклад на международной конференции, посвященной междисциплинарному исследованию телесности

Преподаватель кафедры общей социологии, департамента социологии, к.с.н., Евгения Гольман представиа доклад на крупнейшей за последнее время междисциплинарной конференции исследователей телесности «Doing the Body in the 21st Century».

«О разделении общественного труда» Эмиля Дюркгейма

Социолог Григорий Юдин рекомендует книгу Дюркгейма об идеале единого человеческого общества, основанного на сотрудничестве на страницах "Постнауки".

Социальные связи влияют на рождаемость

Индивидуальные решения о деторождении могут существенно зависеть от социального контекста — поддержки или давления со стороны родных, друзей, коллег, сверстников.