Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Международная организация труда (МОТ) опубликовала доклад доцентов департамента социологии Дениса Стребкова и Андрея Шевчука

В июле 2021 г. в серии ILO Working paper вышел аналитический доклад, в котором обобщены результаты 10-летней работы по изучению рынка фриланса и платформенной занятости в России. Доклад опубликован на английском и носит название "Freelance platform work in the Russian Federation: 2009–2019".

Как мега-события меняют российские регионы: отчет о работе Летней школы «Роль мега-событий в региональных изменениях»

С 9 по 13 июля 2021 года прошла Летняя школа «Роль мега-событий в региональных изменениях», в которой приняли участие преподаватели и студенты Высшей школы экономики и Севастопольского государственного университета.

Преподаватели и ученые факультета социальных наук в списке экспертов Российской академии наук

Российская академия наук, Москва
Экспертный совет РАН одобрил расширение реестра академических экспертов. Приглашения будут направлены 757 экспертам, из которых 379 — ученые и преподаватели университетов и научных центров, напрямую подчиненных Правительству России. В числе новых экспертов РАН — более ста исследователей из Высшей школы экономики.

Вышка, Шанинка и ВЦИОМ учредили книжную премию для социологов

Высшая школа экономики, Московская высшая школа социальных и экономических наук и Всероссийский центр изучения общественного мнения учредили Премию им. Бориса Грушина — ежегодную социологическую книжную премию для ученых и переводчиков, внесших значимый вклад в создание трудов на русском языке по социологической тематике.

Что изменил Крымский мост?

В рамках экономико-социологической экспедиции преподаватели и студенты изучили, как поменялись практики туристов и деловые стратегии туристического бизнеса после открытия Крымского моста.

Идея книги — поделиться исследовательским опытом

В Издательском Доме НИУ ВШЭ вышла книга "Как собрать данные в полевом качественном исследовании". Как она создавалась, о чем она и кому будет интересна, рассказывают ее авторы.

Популяризация в гуманитарных и в естественных науках: в чем разница

Научная коммуникация в медицине, биологии или физике — привычное явление. Необходимость же популяризации социально-гуманитарных наук всегда была под вопросом. Каковы особенности коммуникации гуманитариев с обществом и медиа? В чем отличия популяризации разных сфер знания? Об этом в преддверии Дня российской науки говорили физики, лингвисты, социологи, научные коммуникаторы и журналисты на конференции Тотального диктанта в Москве.

Новый цикл лекций в ЗИЛе преподаватели прочтут вместе со студентами

Команда социологов Вышки в экспедиции в Саранске
12 февраля в культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых ученых Вышки «Жизнь после мега-события. Экспедиционный дневник». В его основу легли материалы студенческих экспедиций, прошедших по следам наиболее значимых событий последнего десятилетия.

«Оказаться в тройке номинантов, вместе с двумя потрясающими учеными, было уже неожиданно»

Айгуль Мавлетова, выпускница Вышки и доцент факультета социальных наук, в 27-й день рождения университета получила награду «Золотая ссылка». Новостная служба портала встретилась с обладательницей «премии в премии», чтобы узнать, почему наука интереснее бизнеса.